UA
 

В Оппоблоке призывают срочно распустить парламент

Корреспондент.net,  25 января 2016, 11:17
103
8885
В Оппоблоке призывают срочно распустить парламент
Фото: AP

Во фракции считают, что роспуска Рады в этом году не избежать.

В Оппозиционном блоке предлагают распустить парламент и создать техническое правительство до образования нового. О такой инициативе политсилы рассказал нардеп Михаил Папиев.

"И хотя власть и некоторые фракции сопротивляются этому, зная, что в следующем созыве их не будет или они значительно сократятся, роспуска парламента в 2016 году не избежать. Больше того, промедление будет иметь трагические последствия для страны", - заявил Папиев.

Он считает, что только угроза роспуска парламента удерживает коалицию от окончательного распада.

"Кризис внутри парламента перенесся на кризис в отношениях между парламентом и Кабмином. Хотя это правительство создано коалицией, его в парламенте поддерживают только "Народный фронт" и часть БПП. Поэтому в стране невозможны никакие реформы", - сказал политик.

Нардеп также прокомментировал призыв премьера Арсения Яценюка заключить новое коалиционное соглашение в Верховной Раде. Папиев считает, что без выполнения действующего соглашения, которое выполнено только на треть, и публичного отчета, речи о новом быть не может. 

Он также отметил, что парламентской коалиции уже почти не существует как таковой. "У партий, составивших коалицию, разные приоритеты. Радикальная партия уже вышла из коалиции, "Самопомощь" угрожает выходом, если будут приняты изменения в Конституцию, "Батькивщина" ведет собственную игру, БПП противостоит "Народному Фронту". Разве это коалиция?!", - подчеркнул народный депутат.

Папиев также считает, что предлагая новое коалиционное соглашение власти признают, что старое уже не актуально и что выполнить его не получилось. "Предлагая новое соглашение, Яценюк не говорит, а что же делать со старым, в котором столько пунктов о конституционной реформе, евроинтеграции, децентрализации, обеспечении экономического развития, социально-гуманитарной реформе, реформе здравоохранения, борьбе с коррупцией", - отметил политик.

Ранее спикер Рады Воадимир Гройсман сообщил, что депутатская коалиция обсуждает вопрос смены ряда министров в правительстве Яценюка. О роспуске правительства или коалиции речи не идет.

ТЕГИ: РадапарламентОппозиционный блоккоалиция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии