UA
 

Яценюк отреагировал на развал коалиции в Раде

Корреспондент.net,  18 февраля 2016, 14:53
654
60951
Яценюк отреагировал на развал коалиции в Раде
Фото: Корреспондент.net

Премьер посочувствовал Самопомощи и готовится к переговорам по новой коалиции.

Премьер-министр Арсений Яценюк прокомментировал выход фракции Самопомощь из коалиции, заявив, что может только посочувствовать.

"Я могу только посочувствовать им. Нужно уметь нести политическую ответственность. Но мы не дадим бросить страну в пучину нестабильности, хаоса, отсутствия внешней поддержки, реформ, экономической и политической дестабилизации", - сказал премьер на заседании Кабмина.

Яценюк также призвал президента Петра Порошенко, фракцию БПП и все демократические силы "перевернуть страницу", чтобы не допустить повторения ошибок прошлого и развала страны.

"Я обращаюсь к президенту, к его фракции и ко всем здравым и демократическим силам: "Перевернули страницу". Мы не имеем права допустить ужасного сценария распада страны, и не имеем право повторять ошибки 2015 года", - сказал он.

Моя рука протянута президенту Порошенко и его фракции. Не только моя, но и всей фракции "Народный Фронт", которая является вместе с президентской фракцией основой коалиции и основой изменений в коалиции", - заявил Яценюк.

Премьер также сообщил, что сегодня пройдут консультации НФ, БПП и РПЛ по новой коалиции.

"Я проведу сегодня консультации с "Радикальной партией", еще раз поговорю с президентом, с руководителем его фракции. Надо убрать эмоции, они ни к чему, и двигаться дальше вперед", - заявил Яценюк.

Отметим, с выходом Самопомощи в украинском парламенте прекратила существование коалиция "Европейская Украина". Накануне коалицию покинула Батькивщина.

Ляшко хочет в новую коалицию и правительство


Коалиция "Европейская Украина" была создана в Верховной Раде 8 созыва 27 ноября 2014 года. До 1 сентября 2015 года в ней состояли 302 депутата, а после - 281 депутат. 1 сентября 2015 года из коалиции вышла Радикальная партия Ляшко.

Правительственный кризис
Работу Кабмина Гройсмана одобряет 1% украинцев
Замглавы Минэкономики уходит в отставку
Порошенко: В парламентском кризисе поставили точку
СюжетНе реформатор. Мировые СМИ о назначении Гройсмана
СюжетПремьер новый - схемы старые. Интернет о Гройсмане
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: коалицияЯценюкпарламентправительство Украиныкоалиция в Украинеформирование коалиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии