UA
 

Лавров: Консенсус по выборам в Донбассе не найден

Корреспондент.net,  4 марта 2016, 02:00
277
26387
Лавров: Консенсус по выборам в Донбассе не найден
Переговоры "нормандской четверки"

Климкин же заявил, что без проработки вопросов безопасности о выборах в Донбассе говорить не приходится.

 
Россия готова была поддержать предложение Германии и Франции о проведении выборов на Донбассе в первой половине года, однако Киев попросил не настаивать на этом, и консенсуса не получилось. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров в "нормандском" формате в Париже, передает ТАСС.
 
"Такое предложение призвать на нашем сегодняшнем заседании стороны договориться на основе минских документов о проведении местных выборов на Донбассе в первом полугодии, к июню, июлю, оно прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег", – сказал он.
 
"Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось", – добавил Лавров.
 
Он подчеркнул, что для местных выборов на Донбассе нужен закон об особом статусе на постоянной основе и конституционная реформа.
 
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для организации выборов на Донбассе нужно, прежде всего, решить вопросы обеспечения безопасности. 
 
"Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах. Это касается не только отвода вооружений, нужен контроль ОБСЕ над российско-украинской границей", – сказал он.
 
По словам Климкина, на встрече "нормандской четверки" в Париже "большого прогресса достигнуто не было". Он заявил, что Киев представил ряд предложений и хочет решения поставленных вопросов.

"Не обращайте внимания на различные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция – сначала безопасность", – написал украинский министр в своем Twitter.



Климкин не хотел фотографироваться рядом с Лавровым в Париже
 
Напомним, ранее глава МИД Франции Жан Марк Эро заявил, что министры иностранных дел стран "нормандской четверки" пришли к соглашению, что местные выборы на востоке Украины должны пройти в первом полугодии текущего года. 
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: переговорыЛавровКлимкинпереговоры на Донбассевыборы на Донбассенормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии