UA
 

Савченко могут обменять на группу россиян - СМИ

Корреспондент.net,  29 марта 2016, 08:46
463
22871
Савченко могут обменять на группу россиян - СМИ
Обмен Савченко будет возможен после вступления приговора в силу

Как пишут СМИ, украинку могут обменять на двух заключенных в США россиян.

Украинка Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванные источники.

"В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Н.Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую", - сказал один из собеседников агентства.

По его данным, в этом списке осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко. "Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется", - отметил источник.

Отмечается, что особых преград для реализации обмена не будет после того, как приговор в отношении Савченко вступит в силу. "Обмен одного человека на нескольких практиковался и раньше. В случае с Савченко речь идет об осужденной за особо тяжкое преступление - убийство двух российских граждан. Те же, на кого она может быть обменена, никого не убивали", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что не знает о подобном обмене. "Для меня лично как адвоката абсолютно все равно, на кого обменяют: на Бута, Ярошенко, - для меня роли никакой не играет. Освободить Савченко законными путями абсолютно и совершенно невозможно", - сказал Фейгин.

"Не знаю, пойдут ли на это США, так как Савченко не их гражданка, но если из гуманитарных соображений они на это пойдут, это было бы тоже выходом. Если это произойдет, то пусть это так и будет", - сказал он.

В то же время, как сообщал Корреспондент.net, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока никаких решений относительно возможного обмена Савченко не предпринималось. 

22 марта Донецкий суд Ростовской области РФ приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в сумме 30 тысяч российских рублей.


Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАНадежда Савченкообмен пленнымиСавченко новостисуд над Савченкоприговор Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии