UA
 

В Нидерландах стартовал референдум по Украине

Корреспондент.net,  6 апреля 2016, 09:51
720
22154
В Нидерландах стартовал референдум по Украине
В Нидерландах стартовал референдум по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС

Избирательные участки открылись в 7:30 по местному времени.

Сегодня, 6 апреля 2016 года, в Нидерландах проходит референдум по Соглашению об ассоциации Украины с Европейским союзом. Избирательные участки открылись в 7:30 по местному времени.

Ожидается, что по всей стране откроется около 8 тысяч участков, на которых смогут проголосовать граждане Нидерландов, которые достигли совершеннолетия.

Некоторые участки в наиболее людных местах открылись уже в 6:30 по местному времени. Голосование продлится до 21:00.

Отметим, чтобы референдум, который носит консультативный характер, был признан состоявшимся, явка должна составить не менее 30% от количества нидерландских избирателей. Окончательные результаты голосования будут объявлены 12 апреля.

Накануне референдума в стране прошла информационная кампания с участием представителей Украины в поддержку Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС предполагает углубление интеграции между в сфере политики, торговли, культуры и укрепления безопасности.

По состоянию на сегодня, СА Украины с ЕС подписано со всеми странами-членами Евросоюза, однако в Нидерландах был инициирован референдум после того, как парламент страны одобрил ассоциацию Украины.

Если Нидерланды по результатам референдума проголосуют против ассоциации с Украиной, парламент проведет повторное рассмотрение и голосование по Соглашению.

Если же парламент на повторном голосовании откажется ратифицировать СА Украины с ЕС, Соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли.

Ранее студенты киевских университетов организовали флешмоб под названием "Цепь объединения: Украина и Европа - сильнее вместе!", приуроченный к референдуму в Нидерландах об ассоциации Украины и ЕС.

Путин и цыплята: Голландия готовится к референдуму

Референдум в Нидерландах
Голландцы хотят отменить закон, по которому голосовали против СА
Сенатор Нидерландов об ассоциации: Большинство за
Кандидат в премьеры Нидерландов: Выброшу соглашение Украина-ЕС
Порошенко - Нидерландам: Спасибо за ассоциацию
В Голландии отказались от новых требований к Киеву
СПЕЦТЕМА: Референдум в Нидерландах
ТЕГИ: Украина-ЕСГолландияНидерландыАссоциация с ЕСголландский референдум по Украинереферендум в Голландииреферендум в Нидерландах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии