UA
 

Почему тормозится люстрация. Интервью с Леонидом Емцем

Корреспондент.net,  23 июня 2016, 07:22
19
3444
Почему тормозится люстрация. Интервью с Леонидом Емцем
Фото: Дмитрия Никонорова
Леонид Емец считает, что отмена закона о люстрации развяжет руки коррупционерам

Почему судьи Конституционного суда не спешат с решением по поводу закона Об очищении власти.

 
Леонид Емец, народный депутат, член временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, рассказал о ситуации с законом о люстрации.
 
Материал размещен в №23 журнала Корреспондент от 17 июня 2016 года.
 
- Конституционный суд так и не принял решения по поводу закона Об очищении власти. Надо полагать, на судей давят как сторонники, так и противники люстрации. Кто сторонники, ясно. А кто же у нас противники?

-  В первую  очередь за отмену люстрации выступают люди, которые сами подпадают под действие закона Об очищении власти. А также их руководители, использовавшие своё влияние для собственного обогащения. Конечно же, в отмене процесса люстрации заинтересована Россия, ведь это означает восстановление на должностях всех их агентов влияния из обоймы Януковича и его компании. Как следствие, рассмотрение вопроса о неконституционности закона должно было состояться в течение трёх месяцев, а сейчас идёт 15-й.

- Может ли в финале на решение Конституционного суда повлиять позиция самих судей? Чем эта позиция может быть обусловлена?

- Не секрет, что  у шести судей  КС – конфликт интересов. Против них открыты дела по факту узурпации власти Виктором Януковичем. Именно эти шесть судей принимали участие  в работе суда, который упразднил  Конституцию и наделил экс-президента сверхполномочиями. Результат известен:  смерти на Майдане и гибель тысяч украинцев в Донецке и Луганске. Депутаты и Кабмин сделали запрос относительно отвода этих судей, но дело пока не сдвинулось с мёртвой точки. 

- Возможно, действительно стоило бы отменить люстрацию? Почему людей ставят в неравное положение – одному можно занимать посты на госслужбе, другому нет, если никаких обвинений, уголовных или административных, ему никогда не предъявляли?

 - Денонсация люстрации развязывает руки коррупционерам.  Миллионы ростовского узника Януковича, все ресурсы Портнова, ставшего топ-менеджером Газпрома, будут работать против украинского государства.  Люди, незаконно получившие огромные состояния,  восстановят утраченные позиции и влияние на органы власти. Если проводить аналогию, то люстрация – это генеральная уборка квартиры. После наведения порядка всё равно важно поддерживать чистоту, а не возвращать мусор.

Тонкий момент: 900 человек не прошли люстрационную проверку, еще 5 тыс. официально уволились, отказавшись её проходить. Эти люди теперь в кадровом резерве бывшей власти.

- Как воспримет общество задний ход в очищении власти?

- Это типичная «зрада». Единственный закон, который очистил власть от людей, виновных  в  том числе и в убийствах на Майдане, упразднён.   К сожалению,  НАБУ и прокуратура не показали результат в расследовании тех резонансных и принципиальных дел.

- В чём главная ошибка люстрации?

- Мы плотно поработали над положениями закона вместе с Венецианской комиссией. В частности, они отметили, что судьи Конституционного суда ничем не  отличаются от других судей и тоже должны проходить люстрационную проверку. Мы планировали  внести изменения в отдельные пункты закона, к которым у Венецианской комиссии возникли вопросы, до того, как КС вынесет и озвучит своё решение по закону. Но уже год этот закон находится в парламенте и на этой неделе опять не хватило голосов, чтобы внести его в повестку дня.

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 17 июня 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

ТЕГИ: Конституционный судзаконлюстрациярешение суда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии