UA
 

Проект о геноциде на Волыни прошел второе чтение

Корреспондент.net,  21 июля 2016, 12:30
126
18940
Проект о геноциде на Волыни прошел второе чтение
В Сейме Польши прошло второе чтение по проекту резолюции о Волынской трагедии

Окончательный вариант документа в Сейме Польши собираются принять в пятницу, 22 июля.

Польский Сейм поздно вечером 20 июля завершил второе чтение проекта постановления "Об установлении 11 июля Дня памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА". Об этом сообщает Радио Свобода.

Проект постановления представил депутат Михал Дворчик из партии "Право и справедливость". Он сообщил, что парламентская комиссия поддержала проект, написанный его партией.

Согласно этому варианту, Сейму предлагают признать трагические события на Волыни и Галичине в 1943–1945 гг. геноцидом поляков, а память погибших чтить ежегодно 11 июля.

При этом Марцин Свенцицкий, депутат от партии "Гражданская платформа", говорил, что предложенное постановление нельзя рассматривать вне контекста современных событий в Украине.

"Бывает так, что самые благородные намерения и призывы могут принести обратный эффект", – сказал Свенцицкий.

К умеренности в заявлениях, которые касаются прошлого, призвал Ежи Мейштович, представитель партии "Новочесна". Он подчеркнул, что сегодня Европа оказалась на крутом повороте, а поляки могут чувствовать себя в безопасности, пока Украина борется с внешней агрессией.

После дискуссии депутаты отправили проект постановления профильной комиссии для внесения дополнений и исправлений. Окончательный вариант документа в Сейме собираются принять в пятницу, 22 июля.

Ранее польский Сейм в первом чтении поддержал признание Волынской трагедии геноцидом.

Рада готовит ответ на признание геноцида поляков

ТЕГИ: ПольшагеноцидрезолюцияВолынская трагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии