UA
 

Путин назвал главный фактор для мира на Донбассе

Корреспондент.net,  12 октября 2016, 17:08
209
55454
Путин назвал главный фактор для мира на Донбассе
Фото: Getty Images
Путин назвал ключевой фактор для мира на Донбассе

По мнению президента РФ, это политическая часть Минска-2, в том числе изменения в Конституцию, амнистия и спецстатус Донбасса.

Российский президент Владимир Путин заявил, что урегулирования ситуации на Донбассе не произойдет без выполнения политической части Минска-2, передает УНИАН.

"Все время ссылаются, что всего этого (политической части Минска-2 - ред.) нельзя сделать, поскольку в зоне конфликта на Донбассе перестрелки идут. Но вот 9 сентября ополчение Донбасса в одностороннем порядке заявило о том, что они даже отвечать не будут на обстрелы со стороны украинских Вооруженных сил. Ну и чего?", - сказал Путин.

"Нам все время за этим говорили, что за этим сразу последуют какие-то действия в политической сфере. Но ничего не происходит", - считает Путин.

Он также заявил, что Украина не идет на "прямые контакты" с сепаратистами.

"Если кто-то действительно хочет выполнения этих соглашений, нужно влиять на все стороны этого конфликта, прежде всего на киевские власти. Чего мешает, я не понимаю. Без выхода на политические договоренности ничего не будет продвигаться", - сказал президент РФ.

"Сто раз говорил, что мы не можем за киевские сегодняшние власти внести изменения в Конституцию, что является ключевым фактором", - подчекрнул Путин.

"Мы не можем за киевские власти имплементировать уже принятый Радой закон об особом статусе управления на Донбассе, он же не реализуется до сих пор, хотя написано в Минских соглашениях в самые краткие сроки это сделать", - сказал Путин.

"Я же не могу за президента Украины подписать принятый Радой закон об амнистии", - добавил он.

Путин в своем выступлении также в очередной раз обвинил США в госперевороте в Украине.

По его словам, экс-президент Виктор Янукович "все требования подписал и был готов провести досрочные выборы, и возникает вопрос: зачем делать государственный переворот".

Кроме того, Путин заявил, что Россию вынудили защищать русскоязычных на Донбассе и в Крыму.


Накануне французский президент Франсуа Олланд заявил о необходиомости сперва провести на Донбассе местные выборы и лишь затем Украине следует возвращать контроль над границей.

А на днях нардеп Мустафа Найем заявил, что Украине навязывают "жестокий" Минск-2 в частности предлагают принять закон о выборах на Донбассе сразу после окончания развода сил, без восстановления контроля над границей.

При этом на прошлой неделе СМИ писали, что в ближайшие две недели США потребуют от Украины уступок по Донбассу.

Кроме того, в прошлом месяце американский вице-президент Джозеф Байден заявил, что Киев согласился на спецстатус Донбасса, а также, что Россия не собирается захватывать Украину.

Также Германия заявляла, что Киеву придется пойти на уступки по Минску-2.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПутиндонбассПеремирие на Донбассеминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии