UA
 

СМИ показали военные базы в Крыму

Корреспондент.net,  1 ноября 2016, 19:21
1068
54028
СМИ показали военные базы в Крыму
Фото: Reuters
Reuters показал военные обьекты России в Крыму

Reuters пишет, что Москва реанимирует многочисленные советские военные объекты в Крыму и строит новые базы.

Авторитетное агентство Reuters показало фотографии военных баз РФ в Крыму, а также опубликовало репортаж своего корреспондента, побывавшего на полуострове летом.

Издание пишет, что Москва реанимирует многочисленные советские военные объекты в Крыму и строит новые базы, размещая там своих солдат.

Наращивание военной мощи, как зафиксировал журналист Reuters, выходит за рамки того, что существовало в Крыму, когда он находился под контролем Киева.

Агентство напомнило, что ракетные бункеры, которыми усеяны зеленые холмы вдоль южного побережья Крыма известны местным жителям как Объект 100.

До недавнего времени туристы платили по 50 долларов, чтобы посетить заброшенные бывшие советские бункеры, которые во время "холодной войны" служили в качестве защиты от военно-морских атак с Черного моря.


Теперь бункеры возвращаются к жизни, отмечает Reuters. После того, как Россия взяла под свой контроль украинский Крым в 2014 году, вокруг этих мест появились отметки, которые предупреждают посетителей против вхождения в "запрещенную зону Министерства обороны России".

Бункеры - это лишь маленькая часть новой российской программы милитаризации Крымского полуострова, отмечает агентство.

Проездив неделю полуостровом, корреспондент Reuters увидел 18 частей, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Некоторые из них были совсем новые, некоторые – восстановлены военные объекты, а другие – в процессе ремонта.

Так, например на окраине портового города Севастополь, расположена радиолокационная станция "Днепр". Построенная советскими инженерами, станция много лет до российской аннексии не использовалась.

Репортер Reuters летом видел десятки солдат в российской военной форме внутри базы и на охране периметра.

Российская газета Известия в мае приводила слова военного источника, что Москва восстановит станцию ​​Днепр, чтобы она могла "обнаруживать запуски баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей".

Reuters отметил, что большая часть расширения милитаризации в Крыму осуществляется российскими военно-морскими и сухопутными силами. Но воздушные силы также могут быть доукомплектованы, отмечает агентство.

Так, бывший гражданский аэропорт Бельбек был преобразован в военно-воздушную базу. Два других военных аэродромы, которые были оставлены украинцами, также теперь используют российские военные.


Ранее сообщалось, что Россия хочет вернуть военную базу на Кубе, а также создает военно-морскую базу в Сирии.

ТЕГИ: армия и вооружениеКрымReutersвоенная базаармия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии