UA
 

ЕС пообещал выдачу разрешений на въезд за 5 минут

Корреспондент.net,  16 ноября 2016, 16:30
231
37560
ЕС пообещал выдачу разрешений на въезд за 5 минут
Фото: Getty Images
В ЕС пообещали выдавать разрешения на въезд за несколько минут

Еврокомиссия представила новую систему авторизации путешествий, которая подразумевает онлайн-регистрацию и оплату за въезд.

Оформлять разрешение на въезд в ЕС для большинства путешественников, которые имеют право безвизового въезда, будут в течении нескольких минут, заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Сегодня Европейская комиссия представила новую Европейскую систему информации и авторизации путешествий (ETIAS), которая подразумевает онлайн-регистрацию и оплату за въезд в Шенгенскую зону для неграждан ЕС, которые имеют право безвизового въезда. 

"Путешественники могут сделать это дома, онлайн, это будет дешево – 5 евро, просто и будет действовать в течение 5 лет. Это будет просто, быстро, дешево и эффективно", - сказал он.

Он также подчеркнул, что "ETIAS - это не виза".

"По нашим оценкам, для 95 процентов заявителей это будет вопросом минут прежде чем они получат зеленый свет для путешествия", - заявил Тиммерманс.

Отметим, что в рамках этой системы человек, который будет путешествовать в Шенген, должен заполнить форму и указать только действительный проездной документ. 


Накануне Совет ЕС включил в повестку дня безвиз для Украины. Послы Евросоюза обсудят этот вопрос завтра, 17 ноября. 

Также сообщалось, что Европарламент готов к отмене визового режима для украинцев.

А президент Петр Порошенко, говоря о безвизе Украине,  на днях заявил, что еще есть надежда для обеспечения прогресса в решении этого вопроса до саммита 24 ноября.

По материалам: Европейская правда
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: ЕСВизыбезвизовый режимвизовая политикашенгенская визаотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии