UA
 

Ющенко поручил Кабмину создать орган по вопросам языковой политики

Корреспондент.net,  21 февраля 2008, 11:04
0
21
Ющенко поручил Кабмину создать орган по вопросам языковой политики
Фото: nbb.com.ua
Ющенко поздравил соотечественников с Днем родного языка

Своим указом Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров создать специальный центральный орган исполнительной власти по вопросам государственной языковой политики.

Основными задачами органа будут: участие в формировании и обеспечении реализации государственной языковой политики, обобщение практики применения законодательства о языках, разработка предложений относительно его усовершенствования.

Также Ющенко обязал Кабмин разработать проект закона об общегосударственной программе развития украинского языка.

Кроме того, Президент поручил правительству принимать меры относительно соблюдения требований законодательства о языках должностными и служебными лицами органов исполнительной власти во время выполнения ими служебных обязанностей.

По случаю международного дня родного языка Виктор Ющенко призывает украинцев объединить усилия в поддержку украинского языка. "Наша обязанность - лелеять украинский язык, возрождать и расширять его государственный и общественный ареал" - говорится в его обращении. В то же время Ющенко подчеркнул, что сохранение языков национальных общин Украины является принципиальным.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Языковой вопроспрезидент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии