UA
 

Порошенко просит отозвать закон об антикоррупционном суде

Корреспондент.net,  8 ноября 2017, 13:57
91
10895
Порошенко просит отозвать закон об антикоррупционном суде
Фото: Korrespondent.net
Порошенко написал письмо спикеру Рады

Президент просит учесть правки Венецианской комиссии.

Президент Петр Порошенко написал письмо председателю парламента Андрею Парубил с просьбой отозвать законопроект об антикоррупционных судах и предложил создать в Раде группу по наработке этого закона. Копию письма опубликовал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Facebook.

"Создание Высшего антикоррупционного суда должно стать весомым элементом системы противодействия коррупции, и промедление с его созданием считаю недопустимым", – пишет Порошенко.

Президент напомнил, что 6 октября Венецианская комиссия критически оценила законопроекты о создании специальных антикоррупционных судебных органов.

"Следовательно, крайне неотложными являются разработка и внесение нового согласованного законопроекта о Высшем антикоррупционном суде. При этом представления и регистрация нового законопроекта невозможны из-за законопроекта №6011, который все еще остается включенным в повестку дня сессии Верховной Рады, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии его отозвать", – говорится в письме.

Также он просит как можно быстрее поручить главе профильного комитета Верховной Рады создать рабочую группу по наработке соответствующего законопроекта с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Напомним, в международной организации Transparency International потребовали, чтобы Порошенко безотлагательно подал проект закона о создании Высшего антикоррупционного суда. 

ТЕГИ: депутатыРадазаконопроектПорошенкоборьба с коррупциейАндрей Парубий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии