UA
 

Балога призвал экономический блок Кабмина уйти в отставку

Корреспондент.net,  15 апреля 2008, 14:56
0
38
Балога призвал экономический блок Кабмина уйти в отставку
Фото: Reuters
Балога обрушился с критикой в адрес правительства

Глава Секретариата Президента Виктор Балога выступает за отставку экономического блока Кабинета министров из-за низкой профессиональной квалификации.

По словам Балоги, каждый месяц работы действующего правительства обозначен очевидными экономическими просчетами. В частности, в январе накапливалась задолженность за потребленный газ; в феврале только после личного вмешательства Президента Виктора Ющенко удалось урегулировать кризис во взаимоотношениях с Россией в области газоснабжения; в марте стал очевидным необратимый рост инфляции, обернувшейся резким прыжком цен на основные группы товаров.

"Реакция Кабмина на негативные экономические тенденции была замедленная, вероятно, под воздействием успокоительных реляций премьера Тимошенко. Правительственные чиновники начали признавать существование экономических трудностей, да и то весьма неохотно, только после того, как цифры на ценниках стали увеличиваться едва не каждый день. В автоделе это называют поздним зажиганием: правительство своевременно не увидело признаков близких проблем в экономике и не приняло мер предосторожности", сказал Балога.

По его словам, "заявления премьер-министра о полном преодолении инфляции за 5-6 месяцев выглядят слишком оптимистично, хотя честнее их нужно назвать популистскими. Более того, правительство прибегло к административному вмешательству, ручному регулированию рыночных процессов, что лишь питает плохие инфляционные прогнозы".

Поэтому глава Секретариата Президента высказался за то, чтобы Кабинет министров взял на себя политическую ответственность за развитие проблемных явлений в отечественной экономике. Балога подчеркнул, что одним из шагов в этом направлении должна была бы стать отставка правительственных чиновников, которые отвечают за экономический блок вопросов.

10 апреля Балога заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко сознательно разваливает коалицию демократических сил и идет на открытый конфликт с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Глава Секретариата также считает, что Блок Юлии Тимошенко должен поддержать Виталия Кличко в качестве единого кандидата от демократических сил на должность мэра Киева.

Напомним, за три месяца 2008 года инфляция в Украине составила 9,7%. Всемирный банк ухудшил прогноз показателя инфляции в Украине на этот год с 13,8% до 17,2%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБалога
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии