Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ЗН: Новая редакция Конституции наделяет Президента большей властью

19 апреля 2008, 10:30    Корреспондент.net  
ЗН: Новая редакция Конституции наделяет Президента большей властью Национальный конституционный совет хочет расширить полномочия Президента
АР

Проект Концепции системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине, предложенный Национальным конституционным советом, предусматривает расширение полномочий Президента страны.

Об этом в своем субботнем выпуске пишет украинский еженедельник Зеркало недели.

Документ, призванный стать основой новой редакции Конституции, предусматривает перераспределения полномочий между ветвями власти.

Так, парламентскую коалицию планируется создавать по поручению Президента. Кандидатуру премьера подает большинство, но вносит его в Верховную Раду Глава государства.

Назначает ли Президент состав правительства, поданный премьером и одобренный парламентом, пока окончательно не решено.

Глав местных администраций назначает Кабинет министров. Вместе с тем, в качестве варианта предлагается упразднить местные администрации. У местных советов должны возникнуть свои полноценные исполнительные органы, а Кабмин будет осуществлять свою политику через региональные отраслевые представительства.

Индивидуальную ответственность министров предлагается ликвидировать, что означает отставку всего правительства в случае неудовлетворительной работы отдельного члена правительства.

Депутаты лишаются права адресовать запросы Президенту, поскольку "деятельность главы государства не может быть объектом парламентского контроля".

Президент получает право своим указом распускать Верховную Раду по политическим мотивам. Вместе с тем допускается, что "в Конституции может быть определен объем полномочий Верховной Рады после указа о роспуске".

В случае отставки правительства президент получает право назначать так называемый технический Кабинет и отменять акты центрального органа исполнительной власти. Авторы документа также предлагают "повысить роль института контрассигнации".

Документ предусматривает, что президент будет назначать генпрокурора, у которого предполагается отобрать функции надзора за соблюдением законности. Эти функции планируется передать префектурам, глав которых также будет назначать Президент.

Согласно проекту новой редакции Основного закона, глава государства будет предлагать весь состав Конституционного суда на утверждение парламента. Не исключено, что Президент возглавит еще и Высший совет юстиции, который, будет назначать, отстранять и увольнять судей.

Третий раздел концепции, регламентирующий народное волеизъявление, гласит о том, что активные граждане страны должны получить право инициировать, отменить или изменить любой закон, вплоть до Конституции.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на осуществлении конституционной реформы через Национальный конституционный совет.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (256)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
asgarot
asgarot  Этот проект конституции Ющенко может издать на хорошей бумаге в одном экземпляре, себе на память, и медитировать не него...гм! или онанировать. Это нереально вообще. Вон БЮТ с Регионалами спелись, к ним приплывут и Литвиновцы, и НС. Короче, худо-бедно, 300 голосов наберут. Юща спасает только военное положение и арест всех депутатов, потому, как голосовать они могут где угодно. Интересно будет после Пасхи понаблюдать за маневрами Яценюка... Во парню придется извертеться! Не, Писяй Юща не спасает!
22.04.2008, 09:49  Нравится (0)
Киевлянин  Воздаяние

Ну, что, бандеры, отморозки , гни...ды,
Вши тифозные: теперь хорошо вам видно?
Видно, куда вы Малороссию завели, подонки -
От страны цветущей остались одни обломки!

Теперь смешно вам, радостно?
Сделали своё дельце пакостное,
Разворовали, насытились, разрушили.
Упыри, вампиры - бандиты ушлые!

Но есть на вас управа достойная:
Отправит вас народ в отстойники!
За ваши дела русофобские, гнусные
Будет вам и вашим потомкам пусто!
20.04.2008, 20:19  Нравится (0)
гость  Приедь,хоть раз в Украину.Ты отстал от жизни,даёшь устаревшие коменты,начальство заругает.Тут уже столько авто,что ни проехать,не пройти,везде стройка,люди хорошо одеты,дети красивы.С СССР не сравнить.
20.04.2008, 22:49
гость  )))))))Ты за городом давно был?
21.04.2008, 20:50
гость  Толпою жадные стоящие у трона.
20.04.2008, 19:08  Нравится (0)
гость  almasty.Кто патриоты?
20.04.2008, 19:07  Нравится (0)
vepr  Урок Речи Посполитой перед ее падением и разделом -наглядный пример и совет Украине,что в окружении соседов-агрессоров аморфная псевдодемократия крайне опасна для страны.
20.04.2008, 16:07  Нравится (0)
быыыдло  Гы-гы...
Для страны опасны две вещи:
1. Элита, у которой хорошо удается только одно - торговать своим народом.
2. Сам народ, который живет иллюзиями.
Больше опасностей нет)
20.04.2008, 18:45
matyash olexandr
matyash olexandr  Пока Президент - единственный патриот Украины. ВР и Кабмин состоит в основном из людей, которые пришли использовать возможность срубить денег по-легкому - и раствориться затем в теплых краях вместе с деньгами. Народ не выбирал депутатов, они нам назначены и смотрят на все в разрезе собственного кошелька.
Отдать ВР полную власть означает отдать Украину на разграбление. Сменится избирательная система, придут к власти патриоты Украины - тогда пусть рулят. Пока же в ВР и правительстве рулят евреи, чьи интересы очень прагматичны и краткосрочны.
20.04.2008, 11:24  Нравится (0)
гость  "Пока Президент - единственный патриот Украины" -- все остальное население Украины стало быть не патриоты :))))
20.04.2008, 13:42
гость  Он даже на сына повлять не в силах, куда там на хитрого еврея
20.04.2008, 14:14
гость  так а завтра придет к власти, ну например, по-вашему не совсем патриот Украины, а это произойдет в любом случае если следовать вашей же логике о единственности патриота Украины, то есть если будет избран не Ющенко, тогда этот непатриот один такого наворочает и столько разграбит без контроля, что вороватой, но противоречивой Раде с конкурирующими кланами и не снилось
20.04.2008, 16:58
Архипов Алексей
Архипов Алексей  За воссоединение Украины и России!

Государство, которого нет,
И народ без штанов и рубахи.
Вот и всё что осталось теперь:
Только жуть, только охи и страхи.

Малороссия – как ты могла,
Как поверила варварам слову?
Двадцать лет потрачено зря –
Всё теперь начинать надо снова!

Почему ты ушла в никуда,
От судьбы, от мира, от жизни?
Потеряла себя, потеряла свой смысл,
Потеряла Россию-Отчизну!

Но сквозь ложь и обман, сквозь козни врагов –
Вопреки всем лютым стихиям
Ты вернешься домой, ты вернёшься к себе,
Ты вернёшься - в Россию!
20.04.2008, 11:20  Нравится (0)
URFIN  Дай только лет десять без ваших советов (и - важно! - без вашей помощи) попробовать с Европой пожить, а потом, если увидим, что правду вы нам на уши вешаете - то безропотно в Россию.
20.04.2008, 15:19
гость  "Конституционисты", подобранные г-ном Пукшиным, могут подготовить еще с десяток проектов поправок к конституции. Но... Ни один из этих документов не пройдет через парламент. Без согласия на то двух фракций - БЮТ и партии регионов. Укреплять этого президента им нет никакого резона. "Подвесить" его - вот это другое дело. Будет подготовлено с пару сотен поправок, а затем документ не будет проголосован в сессийнном зале.
20.04.2008, 10:55  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Перераспределение полномочий между ветвями власти - вранье!
Отъем полномочий у всех ветвей власти в пользу президента... Этот номер не пройдет! Нам не нужна диктатура! На референдуме голосуем "ПРОТИВ"!
20.04.2008, 08:27  Нравится (0)
гость  400 сравнительно честных способов отъема власти ...
20.04.2008, 19:48
гость  этого никогда не будет. Парламентская республика - круто!
20.04.2008, 02:46  Нравится (0)
Аленушка  ... а тимошенковская редакция Конституции наделяет премьера большей властью. Кто должен править в парламентско-президентской республике? Тимошенко хочет узурпации власти и сосредоточения ее в одних руках. Потому они никогда не договорятся о поправках к Конституции, отсюда все беды украинцев.
20.04.2008, 00:56  Нравится (0)
москалик  Ну аленушка иди к своему иванушке,потому как никакая ты не красная шапочка ты ...послушала бы хоть,что депутаты говорят у савика.Все единым фронтом против президентской редакции.Все и пр ибют и нунс.
20.04.2008, 02:12
гость  Лучше больше полномочий Президенту, чем премьеру! Вы хотите жить в премьерско-президентской республике?
20.04.2008, 07:25
asgarot
asgarot  Вам фол! Манипуляция и передергивание! В парламентско-президентской! А уверение в том, что "лучше больше полномочий Президенту, чем премьеру" - голословно, и ошибочно. Лучше - чтобы достаточно всем столько, чтобы эффективно работать(!), а не тянуть на себя одеяло! Впрочем, это уже вопрос личной и политической культуры, а так же профеССионализма и ответственности перед своим избирателем.
20.04.2008, 08:07
гость  Ющенко, ХАЙЙЛЬ!!!
19.04.2008, 23:12  Нравится (0)
гость  Ющенко единственный политик, который достоин быть при власти!
20.04.2008, 07:26
гость  Правильно, он единственный политик западного типа! Он сможет вывести нас в Европу! Может тогда мы станем жить лучше?
20.04.2008, 07:27
asgarot
asgarot  Не согласен! Впрочем, референдум, если до него дойдет, будет референдумом о доверии к Ющенко. После него будет многое ясно. Надо только не допустить включения пропагандистского админресурса, "машины оболванивания".
20.04.2008, 08:31
гость  Ющенко --Сусанин!
20.04.2008, 10:09
гость  Якщо зараз булу Запоріжська Січ, то Ющенко давно би винесли на піках.
20.04.2008, 09:36
гость  Забили бы кийками!!! Запорожцы были ребята сурьезные!
20.04.2008, 19:52
гость  Вместо движения к демократии и свободе мы продолжаем двигаться к централизованной тоталитарной Украинской Империи с царем-самодуром на троне. Вместо того, чтобы отменить полностью трон преза и дать людям свободу самим решать как жить, все будут должны ходить строем и петь одну песню.
19.04.2008, 22:53  Нравится (0)
гость  Ну так мы же и есть приемнки совка :) Только вместо коммунизма у нас нацизм. В светлом будущм будут существовать только укры, а остальные несознательные нации в лагеря или по методу Шухевича :) А пока надо верить в нашего нацистского вождя Юща, который обладает всей полнотой власти диктатора :)
19.04.2008, 22:59
гость  дайте оружие - верховная рада будет нормально работать, в нато вступать не надо будет, с нацистами разберемся...
19.04.2008, 19:38  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Кстати об оружии. Если проследить изменение дислокации воинских частей и гарнизонов по Украине, выяснится очень интересная вещь: воинские части и соединения целенаправленно! выводятся с востока и юго-востока в центр и на запад. То-же касается и военных училищ и ВУЗов. Восток и юг оголен,я подозреваю, в ущерб обороноспособности, только чтобы в случае гражданского конфликта востоку негде было бы взять оружие и технику, и, соответственно, наоборот.
20.04.2008, 08:12
гость  Не читай еврейскую бредятину про"палицая" Все настрочено Российским евреем под диктовку ФСБ, а "доказательства" только то что отец любил хороший кофе? Читал эту бредятину,явно запущена кацапами перед возможным вступлением в ПДЧ ,чтоб настроить восток украины.Просто на покупайтесь. Ох уж эта Расея-то диоксин свой дают ,то опусы лживые пишут. Неужели так боятся НАТО?
19.04.2008, 19:25  Нравится (0)
гость  та то шо он полицай и без фсбшного еврея видно, не стал бы сын фронтовика с северо-восточной украины за шухевича пуп рвать.
22.04.2008, 09:35
фОт тАк  Это же прямой дорогой ведет к диктатуре!!!
19.04.2008, 19:24  Нравится (0)
гость  Да нет. Он специально написал много,чтоб потом поторговаться и уступить. Умно. Так всегда делают. Истина будет гдето посередине и всех устроит. Жидовка вороватая тоже ведь хочет быть презом.
19.04.2008, 19:27
asgarot
asgarot  Умно. Туману напускаешь... Только не пройдет!
20.04.2008, 08:14
matyash olexandr
matyash olexandr  Ющенко - украинец и полнота власти должна бsть у него, а не еврейской лавочки. Точно так же россияне не дадут править страной Жириновскому, хотя и любят его.
19.04.2008, 18:53  Нравится (0)
гость  Сынок полицая то .Ну Ну
19.04.2008, 18:56
гость  А Григян правит и полицая удавить хочут
19.04.2008, 18:57
гость  Жириновский и правит в купе с другими. Только причем тут на Украине еврейская лавочка? Ты че с Курильского острова строчиш? Приезжай, посмотришь у нас нет дискриминации и неприязни ни к каким национальностям, в отличии от сильноозабоченных чистотой своей рассы россиян.
19.04.2008, 18:59
matyash olexandr
matyash olexandr  Нет, не с курильской гряды островов, там еще инета нет. Как только отдадут японцам, сразу появится.
19.04.2008, 19:10
гость  Согласен с первым. Жидовская лавочка не должна править.(Тимона,Турчинов,Губский,Медвед чук)
19.04.2008, 19:29
asgarot
asgarot  Москалям расскажи...
20.04.2008, 08:14
гость  Какой национальности путин, что из карельских болот выполз? А какой национальности медведев,, что из израильских палестин вылупился?
20.04.2008, 04:07
гость  Правильно, власть должа быть у Юща! А Юлю нужно гнать ногой под зад!
20.04.2008, 07:29
гость  та давайте уже тогда скажем просто - Ющ - король. Коронуем гада и пездец!!
19.04.2008, 17:58  Нравится (0)
гость  Путина коронуй. Рассея всегда была царством, в Украине демократический менталитет, сколько власти президенту не давай, все равно можна переизбрать. А вот царя Путина вряд ли
19.04.2008, 18:51
гость  кто о чем, а вшивый о бане. каким боком здесь путин. или ты все вопросы к этому сводишь?
19.04.2008, 19:14
asgarot
asgarot  А это ж прием такой -"перевод дискуссии в безопасное русло"! СБУ стало умные книжки читать. Точнее - заставлять читать своих писак, а они упираются - мы писатели, а не читатели.
20.04.2008, 08:17
свои  А чем будет тогда прокуратура заниматься? Если отобрать функцию контроля за соблюдением законности? И на кого эту функцию возложить? На Президента? А не загнётся бедный от непосильной ноши?
19.04.2008, 17:57  Нравится (0)
гость  Прокуратура ж не загнулась.
19.04.2008, 18:52
asgarot
asgarot  "Документ предусматривает, что президент будет назначать генпрокурора, у которого предполагается отобрать функции надзора за соблюдением законности." Вот и объсни мне - зачем он такой. кастрированный? Какой в нем смысл? Зачем плодить новых чиновников - чтобы кормить?
20.04.2008, 08:20
студент-юрист  Ну, блин, вы даете ребята! Это не Конституция, а п...ц всему! Я за широкие полномочия лидера, но не такие же! Это уже пахнет диктатурой, вот только не пролетариата.
19.04.2008, 17:54  Нравится (0)
гость  а @#$%& нам пролетариат у власти? погляди на СССР.. Много твои предки заимели от совка? Всеобщий русский язык и Афган.
19.04.2008, 18:55
гость  Президентские полномочия не должны быть слабыми.А написал он побольше,чтоб потом поторговаться.Умно.
19.04.2008, 19:18
гость  Ты знаешь, много имели, а прежде всего ты. Если бы твои родители были молодыми сейчас, ты вовсе бы не появился. Твоя мама, уверен очень красивая девушка, принимала бы по 20 грязных арабов за ночь где-нибудь в Ливане, а твой отец валялся бы обкуреный где-нибудь на теплотрассе.Афган, говоришь- я там был и как индивидуум отрицал эту войну и кровь, а как винтик социума, называемого государством, понимаю, что военную силу доказывают не парадами и маневрами, а жестокой войной, как это делают сейчас Штаты.
19.04.2008, 21:47
1   2   3   4   5    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети