UA
 

Вашингтон настаивает на приеме в НАТО Украины и Грузии

Корреспондент.net,  10 мая 2008, 11:43
0
60
Вашингтон настаивает на приеме в НАТО Украины и Грузии
Фото: state.gov
Уильям Бернс: Наша позиция ясна

Посол США в России Уильям Бернс заявил, что позиция его страны в поддержку членства Украины и Грузии в НАТО остается неизменной.

"Наша позиция ясна - мы поддерживаем вступление Грузии и Украины в НАТО", - заявил Бернс в интервью Интерфаксу.

Посол напомнил, что "в отношении вступления Грузии и Украины в НАТО Североатлантический союз на апрельском саммите в Бухаресте дал ясно понять, что должен существовать путь, ведущий эти страны в его ряды".

"Но альянс на своей встрече в Бухаресте не принял решения в отношении следующего практического шага в этом направлении - так называемого плана действий по членству в НАТО (ПДЧ)", - отметил Уильям Бернс, который в ближайшее время займет пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам.

"США со своей стороны открыто выразили поддержку присоединению Грузии и Украины к ПДЧ, и это остается официальной позицией нашей страны", - подчеркнул американский дипломат.

Напомним, что в конце апреля этого года Сенат США призвал министров иностранных дел стран-членов НАТО одобрить на встрече в декабре 2008 заявку Украины и Грузии о присоединении к Плану действий относительно членства в Альянсе.

Напомним, что согласно результатам соцопроса, обнародованного ФОМ-Украина 6 мая, 52,4% украинцев одобряют решение Бухарестского саммита НАТО об отклонении заявки Украины на присоединение к ПДЧ.  Не одобряют такое решение Бухарестского саммита 27,2% опрошенных. При этом 60,2% респондентов одобряют проведение Всеукраинского референдума по вопросу о вступлении Украины в НАТО. Не одобряют проведение референдума 26,6%. 54,9% опрошенных высказались бы на референдуме против членства Украины в НАТО. За вступление Украины в Северо-Атлантический альянс проголосовали бы 22,3% респондентов.

 

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ГрузияНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии