UA
 

Ющенко vs Тимошенко. Страсти по Конституции

Корреспондент.net,  13 мая 2008, 11:27
0
43
Ющенко vs Тимошенко. Страсти по Конституции
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Ющенко и Тимошенко имеют разные взгляды на изменения Конституции

В сегодняшних выступлениях перед журналистами, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко продолжили дебаты вокруг изменений в Конституцию Украины.

В частности, Ющенко снова настаивает на разработке новой редакции Конституции в Национальном конституционном совете.

  • ВИДЕО: БЮТ заблокировал трибуну Рады
  • "Нельзя формировать Конституцию в рамках клубного интереса, в рамках частных интересов, нельзя ее расписывать под персоны. Это нужно делать открыто. И поэтому я настаиваю на том, что место, где формируются конституционные инициативы - это национальный конституционный совет", заявил Ющенко.

    Нельзя формировать Конституцию в рамках клубного интереса, в рамках частных интересов, нельзя ее расписывать под персоны - Ющенко

    По его мнению, НКС - это единственная площадка в стране, где представители всех групп нации могут сесть за круглый стол и думать о формате и содержании Конституции.

    Президент в то же время заявил, что не видит завершения конституционного процесса без Верховной Рады.

    Президент подтвердил, что конечное решение о новой редакции Конституции примет украинский народ на всеукраинском референдуме.

    __________________________

    В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко вслед за выступлением Президента заявила о том, что работа по разработке изменений в Конституцию должна проходить только в парламенте.

    "Эту работу необходимо сделать и не могут быть созданы какие-то отдельные группы, которые бы выдавали свои конституционные изменения. Эта работа может проходить только в Верховной Раде, поскольку тут для этого предусмотрены законом абсолютно все шаги по изменениям к Конституции", сказала Тимошенко в заявлении журналистам.

    Эта работа может проходить только в Верховной Раде, поскольку тут для этого предусмотрены законом абсолютно все шаги по изменениям к Конституции - Тимошенко

    "Наша политическая команда будет участвовать в этих процессах, и мы обязательно дадим изменения и дополнения, которые будут потом гармонизированы и с Верховной Радой, и с каждой фракцией и попробуем (гармонизировать - ред.) и с Президентом эти действия. Но в стране нужно прекратить хаос и безвластие", подчеркнула Тимошенко.

    _____________________

    Как сообщалось, сегодня утром фракция БЮТ заблокировала работу Рады. Заседание парламента должно было начаться в 10:00 с обращения Президента к народным депутатам.

    Вместо ежегодного послания нардепам Ющенко, из-за невозможности занять свое место в зале Рады, обратился к СМИ. Президент Украины заявил о том, что на данный момент никаких оснований для переформатирования коалиции или досрочных парламентских выборов нет, а сегодняшнее блокирование Рады назвал надуманным.

    Спустя несколько минут после выступления Ющенко за той же трибуной в кулуарах Рады выступила премьер-министр Юлия Тимошенко, обвинив Секретариат Президента в блокировании антиинфляционных мер Кабмина.

    По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
    СПЕЦТЕМА: Кризис в Верховной Раде
    ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенко
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии