UA
 

В БЮТ предлагают объявить Путина персоной нон грата

Корреспондент.net,  19 мая 2008, 15:31
0
63
В БЮТ предлагают объявить Путина персоной нон грата
Фото: Reuters
Корнийчук заявил, что Путин переступил закон

Первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук в интервью газете Сейчас заявил, что было бы логичным поставить вопрос объявления Владимира Путина персоной нон грата в Украине.

"После последних заявлений бывшего российского Президента Путина о том, что Украина - не государство, я думаю, было бы логичным поставить вопрос и в отношении этого должностного лица", заявил Корнийчук газете Сейчас.

Он заявил, что така норма является стандартной в законодательстве большинства стран мира.

"Консул в США на свое усмотрение может принимать решение, давать визу гражданину или не давать, если это относится к его полномочиям. Если мы говорим об ограничениях на въезд определенных должностных лиц, то это исключительная компетенция национального законодательства и, как правило, служб безопасности соответствующих государств. Суды, конечно, могут пересматривать эти решения, но только национальные", сообщил Корнийчук.

При этом он уточнил, что не призывает, к тому, чтобы объявить Путина персоной нон-грата.

"Я не говорю, что это нужно сделать. Я говорю о том, что подобные заявления служат основанием для ограничения на въезд. И российским государственным деятелям следовало бы следить за тем, что и где они говорят. Украина и Россия могут плодотворно и выгодно сотрудничать без взаимных претензий", заявил Корнийчук.

Напомним, Конгресс украинских националистов требует от России возвращения украинских этнических земель в состав Украины и просит Службу безопасности Украины предоставить президенту России Владимиру Путину статус персоны нон грата.

Как сообщалось, источник газеты КоммерсантЪ в делегации одной из стран НАТО сообщил, что президент России Владимир Путин во время закрытого заседания Россия - НАТО высказал сомнение относительно легитимности государства под названием Украина.

Обращаясь к Бушу, он сказал: Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!", заявил источник.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: БЮТПутинМинюст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии