UA
 

Россия готова платить больше за Черноморский флот в Крыму

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 08:03
0
347
Россия готова платить больше за Черноморский флот в Крыму
Фото: Reuters
Россия готова платить больше за Черноморский флот

Российская Федерация впервые официально допустила возможность повышения арендной платы за пребывание Черноморского флота (ЧФ РФ) в Крыму, если Украина позволит ему остаться, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Черноморский флот взял курс на повышение.

Посол по особым поручениям МИД Российской Федерации Владимир Дорохин отметил, что это возможно лишь в случае, если Украина согласится оставить флот на своей территории после 2017 года. Однако официальный Киев настаивает, что к 2017 году ЧФ РФ должен быть выведен из Крыма.

В соответствии с Большим морским договором (БМД), заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 года, ЧФ РФ может оставаться в Украине до 28 мая 2017 года. Арендная плата за его пребывание сейчас составляет менее $100 млн в год.

Напомним, до сегодняшнего дня Украина неоднократно заявляла, что не намерена продлевать договор о базировании российского флота.

15 апреля глава МИД Украины Владимир Огрызко передал своему российскому коллеге Сергею Лаврову проект меморандума относительно "этапов и порядка выведения ЧФ РФ до 28 мая 2017".

Кроме того, 20 мая президент Виктор Ющенко своим указом №463/2008 обязал в течение двух месяцев внести законопроект о прекращении в 2017 году "действия международных договоров" о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины.

Ранее МИД России заявлял, что Черноморский флот не угрожает национальной безопасности Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии