Политика

Украина может конфисковать корабли ЧФ, если их не выведут вовремя

6 июня 2008, 14:30    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Первый командующий Военно-морского флота Украины вице-адмирал Борис Кожин считает, что Украина может на законных основаниях конфисковать российские военные корабли, если Россия своевременно не выведет их из Севастополя.

Как сообщили в пресс-службе Украинской народной партии, так он прокомментировал заявления российского руководства о том, что Москва может увеличить свое военное присутствие на территории Украины более чем на 100 лодок.

"Если Россия будет продолжать политические игры и не выведет своевременно свои корабли из Севастополя, Украина может на законных основаниях их конфисковать", - сказал Кожин.

Он отметил, что украинско-российский договор от 1997 года "лишь отсрочил до 2017 года норму Конституции Украины о том, что пребывание на украинской территории иностранных войск запрещено". "По окончании этого срока российские корабли будут находиться в Крыму в нарушение Конституции Украины, а это создаст основания применить закон со всей строгостью", – отметил он.

По словам Кожина, в соответствии с Соглашением 1997 года, Россия должна вывести свои военные формирования из Севастополя до мая 2017 года. Украина официально заявила, что продолжать действие договора не будет. "По выводам экспертов, для полного выведения флота необходимо минимум 10 лет. Это означает, что Россия уже сейчас должна начинать интенсивный процесс выведения своих кораблей из Севастополя, а не увеличение их количества", - отметил первый командующий Военно-морского флота Украины.

Как сообщалось, на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с президентом РФ Дмитрием Медведевым шла речь об уважении положений большого договора, который был заключен в пакете с соглашением о пребывании Черноморского флота на территории Украины.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает нецелесообразным инициирование Украиной в одностороннем порядке выведения Черноморского флота России с территории Крыма до 2017 года.

Заместитель главы партии Конгресс украинских националистов Владимир Борейчук заявил, что если Россия откажется вывести свой Черноморский флот из Крыма к 2017 году, Украина установит контроль над кораблями и будет вольна распоряжаться ими по своему усмотрению, например, может распродать остатки ЧФ.

По материалам: УНИАН
Тэги: Украина-Россия, Черноморский флот
Сайты по теме: Севастопольский городской сервер
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (872)
комментариев на странице 
мазатракерВАЗ    | 08.06.2008, 20:04
російський блок ратує за російську мову на Україні. нам колись в мозги вбивали, що російська мова стане міжнародною - не вийшло, кишки тонкі. так тепер пропонують зробити її державною на Україні. якщо ж росіянам важко розуміти українську - вивчайте. а вивчивши, ви зрозумієте, що Україна була,є і буде! почитайте Шевченка. а місце російському флоту в новоросійську, темрюку, єйську і т.п. час вже зрозуміти що росія - то росія, а україна - то україна. і як бі ви не біснувалися буде так як хочуть українці. а ви навіть в коментарях крім російських матерних слів других доводів не маєте. отож то і учіться!!!
Демократизатор    | 09.06.2008, 22:04
Тяжко мені плакать!
ні з ким говорить!
Сини мої любі, мої чорноброві!
Де ви поховались?
Крові мені, крові! Шляхетської крові!!!
(конец цитаты)

милые добрые стихи, утверждающие терпимость и человеколюбие
Мосин7_62mm    | 07.06.2008, 23:21
Конхвисковать....
Плачу.Да там только морпехи капусты лопатками нарубят-мама не горюй.
На фуй им корабли,на них же не пашут-на них ХОДЯТ.
uz    | 07.06.2008, 23:35
кому то выгодно поиметь этой "капусты".Угадай кому? я думаю не простому хохлу или татарину
uz    | 07.06.2008, 22:51
а на хрена им маяки? разобрать на шлакоблок?не тот размах,нам бы кораблей чужих и побольше хапнуть.вот где металлолома,сдавать не пересдавать. плавать на них тяму не хватит ,да и содержать не за какой хрен ,а продать чужое это чисто по украински.
яБЛО    | 07.06.2008, 21:12
Позорники, вы хоть сначала маяки заберите.
uz    | 07.06.2008, 18:29
вояки засратые ! вы хоть в армии служили? или с голубым диагнозом прятались за мамкиной задницей? до хрена вас таких бойцов доморощеных.
Oleg84    | 07.06.2008, 17:42
Україна вивела усі свої тактичні ядерні ракети до Росії в січні-травні 1992 року. Однак досі до Росії не вивезено жодної з 1656 боєголовок стратегічних ядерних ракет. Ці сили, які націлені на Сполучені Штати, проте, можуть бути перепрограмовані на Росію. Вони складаються з 130 ракет СС-19 (кожна з яких несе 6 боєголовок), 46 ракет СС-24 (по 10 боєголовок кожна) та 30 бомбардувальників типу "Беар-Н" та "Блекджек" (що разом несуть 416 бомб), що загалом становить 1656 ядерних боєголовок. Так що не все так погано, відновимо ядерний статус і все стане на свої місця :)
user_123    | 07.06.2008, 18:08
Вижу всё к тому и идёт. Ещё немножко разбогатеем - и восстановим ядерный статус.
uz    | 07.06.2008, 18:37
прежде чем восстанавливать ядерный статус, восстанови баланс кишечника,чтоб не обосраться вид натугы,а то форму содержанием замараеш.
user_123    | 07.06.2008, 11:56
Если не будут хотеть сваливать - можно поступить намного проще. Отключить им всё снабжение - воду, электричество и тд и тп. Продержатся недолго, это точно.
Логg    | 07.06.2008, 12:15
user_123, вы сначала доживите до 17-ого года, а потом будите фантазировать.
user_123    | 07.06.2008, 12:32
Доживем. Спорим?
traxel    | 07.06.2008, 15:07
Мы то доживём. Тазики не доживут.
uz    | 07.06.2008, 17:27
отключатель хренов оплати свои долги за воду,газ,эл.энергию и тд и тп,вот тогда и все мы продержимся подольше.
Рашкамнахуй    | 07.06.2008, 11:34
Правильный плакат на фотке!
Рашкамнахуй    | 07.06.2008, 11:11
Скучно блин без мата,уж так хочется послать кацапов куда подальше особенно после вчерашней Свободы слова Савика Шустера
uz    | 07.06.2008, 07:04
перечитывать класиков и пытаться найти в их , рожденных воспаленным воображением творениях какие нибудь пророчества,простите,бред полный.А перечитывать Шевченко ... не вижу смысла,ведь великий не он,а некто Бендера,ему и памятник нерукотворный.
politinf    | 07.06.2008, 06:44
Можна сміятись з України..., але сміється хорошо той, хто останній. Думаю, що це буде Україна. Адже добрі традиції не вмирають і реально героєм України по телеконкурсу став не Я. Мудрий, а С. Бандера. А малограмотним треба хоч раз прочитиати Т. Шевченка - поему "Гайдамаки", главу "Гонта в Умані" і прикласти до сьогодення. Сьогодні в Україні українські правослані (не плутати з московським патріархатом!!!) з католиками НЕ будуть битися... Також уважно, уважно треба перечитати Заповіт Шевченка. Як відомо - пророцтва мають властивість сповнюватись...
uz    | 07.06.2008, 01:30
смешно читать как полуграмотная нищета делит на форуме ЧФ или решает межнациональные конфликты @#$%&
Хитрый Путин    | 07.06.2008, 00:24
Хохлы да заберайте наш сраный флот - нам хоть за оренду платить не надо будет!!!
Хитрый Путин    | 07.06.2008, 00:21
И я лично под этим поставлю свою подпись!!!
chlencorr    | 06.06.2008, 23:53
Зачем вообще скандалы в комментариях устраивать - у нас есть Президент и Правительство которые могут во всём разобраться на государственном уровне.
Гордый_Киевлянин    | 06.06.2008, 23:44
Куда еще корабли конфисковать? Наша единственная подлодка в море выйти не может потому что не могут купить аккамуляторы. Нам еще кораблей на баланс не хватало.
pelesh    | 06.06.2008, 23:58
Черноморский флот сейчас не способен противодействовать даже объединенным морским группировкам соседних стран НАТО, не говоря уже о решении задачи блокады проливных зон. Черноморский флот представляет собой причудливое по составу соединение из единичных экземпляров разнотипных кораблей, немалая часть которых имеет уже просто музейную ценность.
http://www.kommersant.ru/doc.asp x?DocsID=856132
трансформатор    | 07.06.2008, 16:02
Вообщето она (лодка) в наследство досталась, в качестве металлолома. У меня знакомый на ней служил. Для того чтоб ее вывести в море в нее немеряно денег нужно вложить, а это экономически нецелесообразно. Поэтому ее проще продать.
Оруэлл    | 06.06.2008, 19:37
Ага, приедут на надувных лодках в масках и с дубинками и конфискуют :)) Ржу немагу...
ARTHURIUS    | 06.06.2008, 19:54
на надувних лодках ваші офіцери будуть СЕВАСТОПОЛЬ ПОКИДАТИ якщо іу свій час зроблять помилку !
armor110    | 06.06.2008, 20:46
Слухай, не пий більше!
Grifan    | 06.06.2008, 22:31
Не, он наверное ваще колется :)))
Sanreis    | 06.06.2008, 19:04
Ющенко мешало при встрече с Медведевым кольцо на пальце, и Медведеву пришлось дважды задавать вопрос, как ему Соловки?
Sanreis    | 06.06.2008, 19:00
Широка страна моя родная,
много в ней лесов, полей и рек.
navegante    | 06.06.2008, 18:51
военным надо запретить выступать публично по вопросам внешней политики. не стоит Кожину брать пример с Иванова и пр.
Uzbek    | 06.06.2008, 19:35
Напротив, обязать военных периодически выступать публично, без бумаг. Как Петр 1-й писал "Дабы дурость каждого очевидна была"