UA
 

Доний: Для вывода ЧФ к России надо применить международное давление

Корреспондент.net,  10 июня 2008, 14:37
0
17
Доний: Для вывода ЧФ к России надо применить международное давление
Фото: nso.org.ua
Россия только под давлением выведет ЧФ из Крыма?

Народный депутат от блока Наша Украина-Народная самооборона Олесь Доний считает, что Украина на любых переговорах с Россией первым вопросом должна ставить подготовку к выводу в 2017 году со своей территории Черноморского флота РФ.

Об этом он сказал во время видеомоста Киев-Москва на тему: Почему ухудшаются отношения между Украиной и Россией?.

“Если этот вопрос рассматривать в 2017 году, это будет означать, что Россия не успеет построить военно-морскую базу, не успеет вывести и войска, и инфраструктуру, и пострадает украинское население Севастополя”, - сказал он.

Доний считает, что Украине не хватает собственных сил для проведения таких переговоров. По его убеждению, нашему государству в этом вопросе нужно применять средства международного давления, способствовать тому, чтобы международное сообщество сказало свое слово России.

“Иначе ЧФ будет оставаться не просто военно-морской базой, а будет оставаться фактически рассадником возможной антигосударственной деятельности”, - подчеркнул Доний.

“Если Россия не выведет ЧФ, это будет возможность для фактического осуществления либо смуты, либо, в конечном итоге, как это было на примере Приднестровья и Абхазии, сепаратистских образований”, - считает он.

В Партии регионов отмечают отсутствие системности в отношениях Украины и России.
В отношениях Украины и России нет системности, считает заместитель председателя комитета Верховной Рады по энергетике, народный депутат (Партия регионов) Юрий Бойко.

"На мой взгляд, в последнее время в наших отношениях ушла системность", - сказал Бойко.

Кроме того, по его словам, у российской стороны в последнее время нет четкой политики в отношении к Украине как к своему стратегическому партнеру.

Вместе с тем у украинской политической элиты присутствуют "комплекс жертвы".

"Россия воспринимается (украинской элитой) как последователь авторитарного режима", - подчеркнул Бойко.

По его словам, Украине следует брать пример у Европы в плане строения отношений с РФ.

Как сообщалось, Россия уважает суверенитет Украины, однако будет действовать исходя исключительно из интересов собственного народа, заявил заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияНУ-НСПартия регионовЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии