UA
 

БЮТ заявил о начале отсчета 30 дней до роспуска Рады

Корреспондент.net,  19 июня 2008, 12:20
0
119
БЮТ заявил о начале отсчета 30 дней до роспуска Рады
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Выступление Юлии Тимошенко в Раде во время скандального блокирования работы парламента бютовцами 13 мая

Фракция БЮТ заявила, что будет продолжать блокировать трибуну и президиум Верховной Рады, и выдвинула свои условия для разблокирования Работы.

Об этом заявил в интервью журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. В частности, по его словам, "мы фарс продолжать не собираемся", то есть сохранение ситуации, когда не происходит голосования.

"Вы все свидетели фарса этих дней - на голосование были поставлены социальные проекты от оппозиции, и оппозиция за них не дала ни одного голоса. На согласительном совете наши оппоненты заявили, что готовы продолжать этот фарс. Мы фарс продолжать не собираемся. Наши условия такие - вернуться к голосованию законопроектов, важных для политикума и страны, и проголосовать по меньшей мере 300 голосами.

Учитывая то, что наши оппоненты готовятся к досрочным выборам, мы заявили следующее - мы в зале разблокируем работу и голосуем то, что обещали избирателям, - отмену депутатской неприкосновенности, льгот и императивный мандат", - сказал Кириленко.

По его словам, работа будет разблокирована в том случае, если будут четкие договоренности, что более 300 голосов будут поданы за законопроекты, которые предусматривают отмену депутатской неприкосновенности, отмену всех депутатских льгот и введение императивного мандата, чтобы в будущем не было "политической коррупции".

Лидер БЮТ добавил, что "политическая коррупция" привела к досрочным выборам в 2007 году, и может привести к досрочным выборам снова.

Также Кириленко заявил, что фракция БЮТ будет продолжать блокировать работу парламента, и начнется отсчет 30 дней, после чего должна быть распущена Верховная Рада. В то же время он сообщил, что во время Согласительного совета представители фракции Партии регионов отмечали, что готовятся к досрочным выборам. По его словам, БЮТ к выборам готов, но "мы их инициировать не будем".

"Мы у истоков досрочных выборов не стояли, и стоять не будем", - добавил Кириленко.

Вместе с тем, Кириленко отметил, что БЮТ другой коалиции создавать не будет, подчеркнув, что "мы стояли у истоков этой сложной ситуации" и в случае создания новой коалиции "мы уйдем в оппозицию". При этом он добавил: "Мы поздравим создание новой коалиции".

В течение последующих двух недель БЮТ предложил провести консультации по поводу возобновления работы парламента.

Сегодня спикер Рады Арсений Яценюк назвал три выхода из ситуации, сложившейся на сегодня в парламенте.

Как сообщалось, сегодня, открывая заседание Рады, спикер Арсений Яценюк объявил 30-минутный перерыв для совещания с главами фракций по вопросу повестки дня. В то же время, Владимир Литвин и регионалы заявили, что их фракции не будут принимать участия в сегодняшних голосованиях.

В итоге, депутаты от БЮT заблокировали трибуну а спикер Арсений Яценюк закрыл утреннее заседание, попросив нардепов собраться в 16:00.

Между тем, в Блоке Литвина заявили, что БЮТ и НУ-НС предложили фракции Литвина войти в коалицию.

Напомим, 17 и 18 июня Рада не смогла принять ни одного решения по вопросам, которые рассматривались. Тем не менее, спикер выразил убеждение, что парламент вскоре возобновит свою нормальную работу.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: коалиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии