E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

МИД пояснил, почему не все журналисты подлежат упрощенному визовому режиму

17 июля 2008, 10:04    Корреспондент.net  
МИД пояснил, почему не все журналисты подлежат упрощенному визовому режиму МИД осложнил украинским журналистам визовый режим
Корреспондент

Министерство иностранных дел разделило журналистов на тех, которые подлежат и тех, которые не подлежат упрощенному визовому режиму с Евросоюзом.

Как сообщает Немецкая волна, правом на бесплатную и упрощенную  выдачу разрешений на поездки в страны Шенгенской зоны  пользуются лишь те журналисты, которые состоят в Национальном союзе журналистов или других профессиональных организациях, перечень которых определен отдельно.

Как отмечает Немецкая волна, выдача украинским журналистам шенгенских виз остается сложной и платной. Об этом рассказывают многочисленные сотрудники СМИ, которые обращались в последнее время, например, в посольство Германии в Украине.

Там неофициально заявили, что украинский МИД и иностранные государства в январе этого года согласовали приложение к Соглашению об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС. Согласно этому, консульства обязаны признавать лишь удостоверения журналистов, которые выданы Национальным союзом журналистов Украины.

Глава пресс-службы МИД Василий Кирилич заявил, что в посольстве действительно нужно представлять документ, который подтверждает журналистскую деятельность.

"Здесь идет речь не только о Национальном союзе журналистов. Там есть целых пять или даже больше организаций, которые имеют право подтверждать, что вы занимаетесь журналистикой", заявил Кирилич.

Однако большинство журналистов не состоят в профессиональных союзах. В таком случае, они обязаны оплачивать визовый сбор в сумме 35 евро. 

В то же время Кирилич опроверг недостаточное отстаивание интересов собственных граждан. Он подчеркнул, что предложения по перечню тех, кто подтверждает то, что человек является журналистом, вносились Госкомитетом по телевидению и радиовещанию, а также по инициативе общественных организаций.

По материалам:
]]>
Немецкая волна
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (9)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ДокторЛектор
ДокторЛектор  А то... есть правильные журналюги и неравильные... молодца
31.08.2008, 22:16  Нравится (0)
CтасТ
CтасТ  Очередной раз поделили журналистов на белых и черных, но Кабмин пообещал разобраться. На Юлю вся надежда
18.07.2008, 12:17  Нравится (0)
Joy2
Joy2  кто-то вообще в глаза видел "упрощенный" визовый режим?
17.07.2008, 14:11  Нравится (0)
MAxIM-77
MAxIM-77  Лучше быы всем раздавали немецкое гражданство.
Как ВелиПукин раздает в Абхазии.
Так и станем частью Евросоюза! :-)))
17.07.2008, 10:26  Нравится (0)
vodka_zlo
vodka_zlo  Так Румыны и раздавали...
17.07.2008, 10:56
iT Шевченко
iT Шевченко  вот-вот. упрощением взового режима надо занимаццо,а не вуликошухевичами
17.07.2008, 10:06  Нравится (0)
галахвoстый
галахвoстый  уже достаточно упростили
17.07.2008, 10:15
znakomzp
znakomzp  да что вы? давно в посольстве не были, наверное...
17.07.2008, 10:18
Sumkin
Sumkin  да пошли она на ххх со своей европой!!!!!!!!
17.07.2008, 10:31
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети