UA
 

Варфоломей раскрыл Ющенко вторую цель своего визита

Корреспондент.net,  25 июля 2008, 15:50
0
28
Варфоломей раскрыл Ющенко вторую цель своего визита
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Визит Вселенского патриарха даст толчок

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что визит Вселенского патриарха Варфоломея I даст толчок для формирования единства православных церквей в Украине.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом Ющенко заявил сегодня во время встречи с Варфоломеем I в формате тет-а-тет.

Ющенко высоко оценил деятельность Вселенского патриарха. "Ваш визит - это уважение для всех православных христиан Украины. Это мощный толчок для формирования единства и понимания православных церквей в Украине. Добро пожаловать в Украину", - сказал он.

В свою очередь, Варфоломей I поблагодарил Президента Украины за прием на высоком уровне. Он заверил, что прибыл с добрыми эмоциями для того, чтобы достойно отметить 1020-летие Крещения Киевской Руси.

"Мы хотим поздравить вас персонально, Украинское государство с тем, что вы решили праздновать на столь высоком уровне это событие", - сказал он.

Варфоломей I подчеркнул, что Вселенский патриархат является отправной точкой православия и центром связей между всеми православными христианами в мире.

По его словам, кроме празднования 1020-летия крещения Киевской Руси, целью визита является помощь сестринским церквам и привнесение мира и единства в украинское православие.

Как сообщалось, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о намерении ряда радикальных группировок осуществить провокации во время празднования 1020-летия Крещения Руси.

Президент Украины Виктор Ющенко поприветствовал Вселенского патриарха Варфоломея І на украинской земле. Патриарх заявил, что прибыл в Украину помолиться за объединение всех православных страны в единую церковь.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкопраздникицерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии