UA
 

МИД надеется, что война в Грузии не ухудшит отношения между Украиной и Россией

Корреспондент.net,  12 августа 2008, 13:57
0
40
МИД надеется, что война в Грузии не ухудшит отношения между Украиной и Россией
Фото: Reuters
Елисеев высказал позицию Украины относительно конфликта

Украина надеется, что грузино-российский конфликт не окажет негативного влияния на российско-украинские отношения, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Он, в частности, сообщил, что в МИД сегодня состоялась встреча с Временно поверенным по делам Российской Федерации в Украине по вопросу решения проблемы подготовки соглашения о применении кораблей Черноморского флота РФ в случае вооруженного конфликта.

Елисеев в очередной раз отметил, что Украина надеется на адекватную, конструктивную реакцию России по этому вопросу.

"Не хотел бы, чтобы грузино-российский конфликт негативно повлиял на российско-украинские отношения. Напротив, мы должны углублять наше стратегическое партнерство", сказал Елисеев.

_________

Кроме того, он отметил, что во вторник в Грузию отправились 2 самолета, которые эвакуируют с территории Грузии украинцев.

Планируется, что один из самолетов эвакуирует 150 украинцев из Батуми, другой - 200 из Тбилиси. Кроме того, позже 12 августа в Тбилиси отправится еще один самолет для эвакуации украинцев.

Он также напомнил, что Украина начала эвакуацию сотрудников посольства в Грузии. По его словам задействован план эвакуации сотрудников посольства Украины в Грузии.

В ходе брифинга Елисеев уточнил, что эвакуируются члены семей сотрудников посольства и группа сотрудников, которые их сопровождают. При этом Елисеев подчеркнул, что посольство продолжает свою работу.

"Остался ограниченный штаб наших опытных дипломатов", сказал он.

На данный момент эвакуированные находятся в Ереване, откуда 13-14 августа они отправятся в Украину.

_________

Министерство иностранных дел Украны объясняет задержку отправки груза гуманитарной помощи в Грузию бюрократическими процедурами.

"По определенным бюрократическим причинам эта помощь не была отправлена вчера", сказал он.

По словам Елисеева, на данный момент все бюрократические процедуры завершены и груз, готов к отправке. Он подчеркнул, что груз предназначен не только для грузин, но и для всего населения Грузии.

"Наше посольство будет распределять гуманитарную помощь среди всех, кто в этом нуждается", сказал он.

Напомним, сегодня, 12 августа, Президент Виктор Ющенко в срочном порядке отправляется в Тбилиси.

Напомним, Украина стала одним из первых государств, после начала военных действий в Южной Осетии открыто занявших сторону Грузии и поддержавших ее территориальную целостность.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Россия-ГрузияУкраина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии