UA
 

Ющенко обсудил с Соланой возобновление территориальной целостности Грузии

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 18:50
0
21
Ющенко обсудил с Соланой возобновление территориальной целостности Грузии
Фото: Reuters
Ющенко надеется, что Грузии вернут целостность гуртом

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества для возобновления территориальной целостности Грузии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он сказал во время телефонной беседы с Генеральным секретарем Совета Министров ЕС - Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

В ходе беседы главное внимание было уделено обсуждению ситуации вокруг Грузии. Глава государства проинформировал собеседника, что позиция Украины заключается в осуждении решения руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Солана высоко оценил позицию Украины с первых дней развертывания конфликта и отметил важность инициатив и шагов Президента Украины, направленных на урегулирование ситуации.

Ющенко также отметил, что Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества для возобновления территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе.

Солана проинформировал Ющенко о внеочередном саммите ЕС, который состоится 1 сентября в Брюсселе с целью обсуждения грузинско-российского конфликта.

Стороны также обсудили вопросы европейской интеграции Украины. Президент Ющенко отметил, что в Украине большие надежды возлагаются на решение Двенадцатого Саммита Украина-ЕС, который состоится в городе Эвиан (Франция) 9 сентября.

Как сообщалось, глава Нашей Украины Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления О заявлении Верховной Рады Украины по поводу российско-грузинского конфликта.

Совет Крымской республиканской организации Партии регионов обращается к депутатской фракции регионалов в Верховной Раде Украины с просьбой внести законопроект о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: ЮщенкоРоссия-ГрузияЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии