UA
 

Коалициада: Партия регионов ведет переговоры со всеми, кроме НУ-НС

Корреспондент.net,  19 сентября 2008, 09:33
0
12
Коалициада: Партия регионов ведет переговоры со всеми, кроме НУ-НС
Фото: АР
Партия регионов готова создать коалицию с БЮТ

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сейчас рабочие группы партии ведут переговоры о коалиции со всеми фракциями, кроме НУ-НС.

"Мы готовы искать компромиссы с любой политической силой, которая согласна работать. Что касается БЮТ, то есть два основных противоречия – НАТО и языковый вопрос", сказал Янукович в прямом эфире телеканала ЛОТ в Луганске.

Он отметил, что Партия регионов может создать коалицию с Блоком Юлии Тимошенко, если найдет компромиссы по вопросам НАТО и русского языка. По его словам, Партия регионов провела короткие переговоры с рабочими группами.

"На данном этапе мы хотим провести референдум по НАТО. Если БЮТ согласен на референдум, чтобы услышать украинский народ, то это снимет одно из разногласий. Но ведь оранжевые подписали письмо по ПДЧ, не спросив у народа. Поэтому я не думаю, что они на это пойдут", сообщил он.

"По вопросу языка - мы тоже знаем их позицию. Для второго государственного нужно 300 голосов. Но БЮТ на это никогда не согласится. Мы готовы принять закон, чтобы каждый регион мог применять тот язык, который ему удобней, наравне с государственным. Опять же, нужен референдум. И желание БЮТ работать. Тогда объединение возможно", подчеркнул Янукович.

Напомним, вчера Янукович заявил, что объединение Партии регионов в коалицию с БЮТ для него будет очень некомфортным, но он готов терпеть этот дискомфорт ради выполнения обязательств перед избирателями.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: БЮТЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии