E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

СНБО объяснил, что именно Украина продавала Грузии во время конфликта в Южной Осетии

16 октября 2008, 14:56    Корреспондент.net  
СНБО объяснил, что именно Украина продавала Грузии во время конфликта в Южной Осетии Украине не продавала оружие Грузии во время конфликта с Россией
president.gov.ua

Специальная межведомственная рабочая группа при аппарате СНБО, в состав которой входили также представители органов исполнительной власти и спецслужб, пришла к выводу, что Украина проводила военно-техническое сотрудничество с Грузией в полном соответствии с нормами международного права.

Как сообщили в пресс-службе СНБО, рабочая группа провела "глубокий и всесторонний анализ всех аспектов военно-технического сотрудничества Украины с Грузией".

"Украинские спецэкспортеры не осуществляли во время российско-грузинского военного конфликта экспорт вооружений в Грузию, никогда не поставляли товаров военного назначения под видом гуманитарного груза", - отмечается в сообщении.

В СНБО подчеркивают, что последний груз, в соответствии с контрактом 2007 года, состоял из пиротехнических средств (что не является вооружением), предназначенных для спасательных и противопожарных систем летательных аппаратов. Паром с пиротехническими средствами 8 августа прибыл в грузинский порт Поти, где находился на внешнем рейде до завершения военных действий, отмечают в Совете.

Кроме того, СНБО называет "безосновательными разговоры о якобы привлечении украинских специалистов к боевым действиям на Южном Кавказе".

17 гражданских специалистов ОАО Холдинговая компания АвтоКраз и казенного предприятия Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.А.А.Морозова Минпромполитики Украины, государственных предприятий Николаевский ремонтно-механический завод и Балаклийский ремонтный завод Министерства обороны Украины, а также госпредприятия Укроборонсервис 3 июля 2008 г. официально, в соответствие с подписанными контрактами, находились в Грузии. Они осуществляли гарантийный ремонт и обслуживанию автомобильной, бронетанковой, противовоздушной и другой военной техники. Однако сразу после начала военных действий, все они переехали в гостиницы Тбилиси, Ахалцихе, Поти и в период с 8 по 13 августа возвратились украинскими самолетами в Украину.

"Поэтому, мы снова официально заявляем, что принятие решения о спецэкспорте оружия, военной техники, передаче военных технологий, предоставлении услуг в этой сфере имеет чрезвычайно сложную, защищенную от единоличных влияний, коллегиальную систему процедур. Она делает невозможным принятие решения в этой сфере одним должностным лицом, кроме случаев подписания соответствующего решения правительства премьер-министром о поставках отдельных видов оружия или технологий, которые находятся на вооружении украинской армии", - говорится в сообщении.

Напомним, председатель временной следственной комиссии ВР по расследованию законности поставок оружия и военной техники в Грузию Валерий Коновалюк заявил, что 22 сентября этого года под видом гуманитарного груза из морских портов Украины в Батуми (Грузия) были поставлены боеприпасы к артиллерийской системе.

Ранее, 2 сентября, Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию. Автор проекта постановления о создании комиссии выступил депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (105)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
author138
author138  Если посмотреть на Газета.Ру информацию о вооружении Грузии, Абхазии и ЮО (на начало коннфликта), то становится ясным, что вооруженными до зубов были как раз Абхазия и ЮО. а не Грузия. Во всяком случае, соотношение по основным видам боеыой техники близко к 1:1 ( если просуммировать вооружения Абхазии и ЮО). Кстати у Абхазии даже истребители Су-27 есть. Притом, что население Грузии 4.6 млн, Абхазии - 300 тыс., ЮО 40 тыс.. А все поставки вооружений в Абхазию и ЮО ( Россией) были абсолютно незаконными, поскольку было решение Совбеза ООН. Но кацапско-донецкие ублюдки типа Каваналюка даже не хотят мозгами пошевелить. А зачем, если есть команда из Кремля - гавкать. Тут не думать, тут исполнять надо.
16.10.2008, 17:55  Нравится (0)
Night
Night  да ты что!!! путинг всегда действует законно, а если кто-то не согласен, так есть способы объяснить...
17.10.2008, 09:19
idia
idia  "СНБО объяснил, что именно Украина продавала Грузии во время конфликта в Абхазии"

А что продавали во время конфликта в Южной Осетии??? Конфликт в Абхазии давно забыли уже :)
16.10.2008, 17:44  Нравится (0)
РИММ
РИММ  теперь СНБО самое время порекомендовать правительству россии расследовать факты экспорта российкого вооружения в судан в нарушение эмбарго ООН.
16.10.2008, 16:36  Нравится (0)
китаец
китаец  а где ты там видел РАСЕЙСКАЕ оружие?
16.10.2008, 16:41
bobercheg
bobercheg  Так, дійсно цікаво - ссилку будь-ласка:)
16.10.2008, 16:42
zzzDIOzzz
zzzDIOzzz  огласите вессь сисак пжалста....
16.10.2008, 16:34  Нравится (0)
китаец
китаец  Ахти_Лемминкяйнен | 16.10.2008, 15:55
о! нормальный человек. не ругается. ИМХО Грузию использовали как разменную монету. Россия была опущена в мировом общественном мнении, а это только у нас правительство ложит на мнение избирателей. Порешали вопросы с размещением ПРО в Польше. Подогрели стремление в НАТО в некоторых странах. Поубавили влияния России в ООН и восьмерке. с обывательской точки зрения я еще многого не вижу, но то, что вижу - показывает, что Россией правят таки агрессивные лохи.
-----------------

какгрицца прыятна побеседовать с умным человеком. исчо поспрашаю.

а если бы расея не ответила на эти "дела", то это бы подняло бы её в мировом общественном мнении? не смотрели бы на расею как на побитую шавку, не пинали бы ногами типа, "ну шо утерлись лаптеголовые? били вас и будут бить".

про всё остальное даже смешновато читать: упало влияние и прочее...
16.10.2008, 16:23  Нравится (0)
Ахти_Лемминкяйнен
Ахти_Лемминкяйнен  так я ж о том же :)) никакой тут справедливой защиты русских и никакое тут не восстановление целостности Грузии. Был тут гамбит, и один дядя натянул другого в беспроигрышной ситуации. надо было раньше думать, а не "ответно принуждать к миру", де билы.
16.10.2008, 16:45
Ахти_Лемминкяйнен
Ахти_Лемминкяйнен  де билы - это по отношению к тем, кто не прохавал ситуацию и не сделал упреждение. тогда бы крови вообще не было.
16.10.2008, 16:49
китаец
китаец  таки какой дядя какого натянул?
1.стремление некоторых стран в НАТО может быть и усилилось. НО! НАТО не та организация, которая принимает по силе желания. напротив, путь в НАТО сильно желающим был перекрыт сразу же, поскольку НАТО поняла: Россия в игрушки играть не будет и принадлежность какого-нибудь строптивого карлика к НАТО Россию НЕ остановит.
2.ПРО поставили бы в любом случае, даже в случае "спокойной" позиции по Грузии это было бы сделано намного быстрее. активная же позиция России подняла ценовую планку установки ПРО.
3.влияние в мире России усилилось: ВСЕ поняли с Россией следует считаться.
4.это показывает, что лохи - те, кто считает, что Россией правят лохи.
16.10.2008, 16:57
Ахти_Лемминкяйнен
Ахти_Лемминкяйнен  ню-ню. мы наш позор в победу обратим. главное правильно приготовить останкинскую лапшу...
с воинственными дураками не считаются, их опасаются. очень хочется верить, что в кремле все же остался здравый смысл не играть в игрушки с членами нато, плохо будет всем...
16.10.2008, 17:53
китаец
китаец  bobercheg | 16.10.2008, 16:10
От я й кажу - 365 чол. Це через кілька місяців темних розслідувань в Цхінвалі. А шо казали... Не хочу сказати що жертв не було - але вірити МИД й сайтам бла-бла.ру це себе не поважати. Це як про хлопця що кричав "вовк".
---------------

шота не понятно, чудрилла, 365 человек, это которых ЦЕЛЫМИ нашли, не достаточно? а скока надо?

или ты будешь придираться к цифирькам?
16.10.2008, 16:16  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  А без мля...
Після "правди" МИДа це вже ви доказуйте що так не було.
16.10.2008, 16:21
китаец
китаец  доказывать ЧТО? сколько конкретно людей погибло? это не имеет ровным счетом никакого значения. есть факт: абхазов грузины гнобили самым прямым образом, считая их недочеловеками, абхазы НЕ хотят жить с грузинами, грузины бомбили их градами. ФСЁ! остальное детали.

вас же никто не называет бандой сепаратистов.
16.10.2008, 16:30
bobercheg
bobercheg  В тому то й справа - яким чином Україна оримала незалежність???
16.10.2008, 16:35
китаец
китаец  можно иначе: вы были бандой сепаратистов, пока вас просто не выгнали из приличного общества. надоели и содержание стало дорогим.
16.10.2008, 16:43
sanderos
sanderos  Это откуда инфа ,из ОРТ?У меня знакомый в то время в Грузии был,гооворит,что нету там между Абхазами и Грузинами ненависти,кроме того очень много семей ,из пограничных сел,где один @#$%& семьи абхаз,а другой грузин.Это между бандами есть.
16.10.2008, 16:43
sanderos
sanderos  @#$%& семьи - ч.л.е.н. семьи
16.10.2008, 16:44
bobercheg
bobercheg  Для китаец:
Нормальне суспільство як взяло під свою опіку так й вигнало:). Хай навіть такий варіант буде. Вигнали - й досить. А то починається: по ОРТ говорять про укр. терористів-сепаратистів, обмежують поставки продуків з України, російську мову в нас тут "прищімляють", за Грузію знову ми воюєм... То ж вигнали - й добре... Чого постійно лізти до нас ненормальних як ми вам так надоїли???
16.10.2008, 16:54
Сергеич
Сергеич  Вы ему не хамите, разговор будет конструктивней. Поменьше эмоций, чего Вы кипятитесь?
16.10.2008, 16:22
Сергеич
Сергеич  Это я китайцу советовал
16.10.2008, 16:23
bobercheg
bobercheg  Золоті слова. Дійсно можу помилятись і я в своїх думках. Але це ж громадське місце, місце думок. Прикро що більшість з цих думок люди висловлюють матом...
16.10.2008, 16:25
китаец
китаец  я могу очень культурно мягко назвать Вас хамом, поскольку считаю неприличным называть народ бандой сепаратистов.
так приятней?
16.10.2008, 16:35
bobercheg
bobercheg  Можете. Тільки я не повязував слово "банда" з усім осетинським народом.
16.10.2008, 16:45
112
112  Брехня
16.10.2008, 16:12  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Часу не було що такий нік й такий комент? Це не мітинг - це форум.
16.10.2008, 16:22
китаец
китаец  bobercheg | 16.10.2008, 15:53
Яка заварушка - банду сепаратистів погнали. Чи ви ще й досі вірите в 2000 "жертв кровавого Саака". Вже ж й МИД РФ признався що "снервничали", й факт українських громадян що брали участь у конфлікті "требуєт дополнительной проверки". Це якась віра така - в МИД?
-----------------

а почему ты абхазо-осетинов называешь бандой сепаратистов? а? мля! хочу тебя спросить?
хто ты такой чтобы этих людей называть бандой? они что грабили убивали насиловали?
16.10.2008, 16:12  Нравится (0)
ТюркскиеШаровары
ТюркскиеШаровары  Т.е. СНБО подтверждает, что украинцы готовы помогать своим братьям-грузинам в справедливой борьбе против клятих москалей только в клавиатурных баталиях.
16.10.2008, 15:45  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Супервисновок...
Невже так тяжко второпати що зброю потрібно продавати легально, відповідно до міжнародних норм....
16.10.2008, 15:51
jerar2222
jerar2222  Я под столом! А что еще оно могло сказать?
16.10.2008, 15:36  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Дійсно - що ще можливо відповісти на маразматичні випади МИДа РФ:)
16.10.2008, 15:42
jerar2222
jerar2222  +100!
16.10.2008, 15:35  Нравится (0)
Фома2
Фома2  Эх, теперь бы ещё от танков на "Фаине" отмазатся.
16.10.2008, 15:33  Нравится (0)
киев-Орда
киев-Орда  Фома так это не танки, это мишени для обучения операторов ПТУРов
16.10.2008, 15:42
rez2
rez2  ошиблись, танки вместо трамадола, кто грузил - голову оторвать...остальные на выборы
16.10.2008, 15:44
Мирумир
Мирумир   Россия поставляла и поставляет вооружения сепаратистским режимам. Из-за неё сотни тысяч грузин не могут вернуться в свои дома в Сухуми, Гаграх, Очамчире и т. д. Почему она не спешит отвечать? Или сильный всегда прав?
16.10.2008, 15:28  Нравится (0)
госТТь
госТТь  А какое оружие поставляла? Только без ссылок на ОБС (одна баба сказала).
16.10.2008, 15:31
bobercheg
bobercheg  Там вся 54 армія пройшлася - а ви й не помітили:)
16.10.2008, 15:41
госТТь
госТТь  Ну, во-первых не 54, а 58. А во-вторых, кажется, уже после начала заварушки. И грузины точно знали, что никакого толком оружия у осетин нет. Поэтому и атаковали. Сколько бы грузины потеряли танков, если б осетин были хотя бы "Корнеты"? Израильские танки они жгли как спичечные коробки :)))
16.10.2008, 15:45
bobercheg
bobercheg  Яка заварушка - банду сепаратистів погнали. Чи ви ще й досі вірите в 2000 "жертв кровавого Саака". Вже ж й МИД РФ признався що "снервничали", й факт українських громадян що брали участь у конфлікті "требуєт дополнительной проверки". Це якась віра така - в МИД?
16.10.2008, 15:53
bobercheg
bobercheg  Дійсно переплутав - 58. Суть не змінилась...
16.10.2008, 15:54
госТТь
госТТь  Ну так же врали про геноцид бедных албанцев (даже фальшивые фото показывали), 160 тысяч погибших мирных чеченцев и сотен невинно убиенных грузин. И что? Это во-первых. Во вторых, есть уже конкретный поименный список на 365 человек. Это много или мало для 2 дней "восстановления конституционного порядка"? Если нечем заняться посчитай процент стариков, женщин и детей.
http://osetinfo.ru/spisok
16.10.2008, 15:59
bobercheg
bobercheg  От я й кажу - 365 чол. Це через кілька місяців темних розслідувань в Цхінвалі. А шо казали... Не хочу сказати що жертв не було - але вірити МИД й сайтам бла-бла.ру це себе не поважати. Це як про хлопця що кричав "вовк".
16.10.2008, 16:10
госТТь
госТТь  Знаешь... разговаривая с такими как ты начинаешь верить, что никто-никогда никаких.... скажем.... голодоморов не устраивал. Люди сам запостились, по собственному желанию. Десяток человек, а раздули из мухи слова. Нравится? О чем с тобой говорить?
16.10.2008, 16:16
bobercheg
bobercheg  Той самий голодомор - це один факт брехні влади більшовицької Росії...
16.10.2008, 16:31
bobercheg
bobercheg  Вибачаюсь - це ще один факт...
16.10.2008, 16:32
Мирумир
Мирумир   Танки, самолёты, средства ПВО. Причём вместе с танкистами и пилотами. С самых первых дней. Я не говорю про банды конфедерации горских народов Кавказа, об этом даже и речи нет.
16.10.2008, 15:43
ТюркскиеШаровары
ТюркскиеШаровары  бла-бла-бла...
16.10.2008, 15:47
госТТь
госТТь  Ага. У осетин были самолеты. Какие, сколько штук, где базировались? Танки. Т-55. Старые. Странное вооружение союзников. Короче, бред. А кто создавал эту конфедерацию? Я уж не говорю про командование. Короче ничего конкретного, но москали виноваты :)))
16.10.2008, 15:50
Сергеич
Сергеич  Только вчера общался с однокурсником. Он беженец из Абхазии, с 90-х живёт в Тбилиси. Спросил его, не хочешь вернуться? Он ответил - "некуда, дом разрушен, а брат жены воевал. Абхазы не хотят принимать тех, кто оружие в руках держал, а без брата жена не хочет ехать." Причем тут Россия?
16.10.2008, 15:35
Мирумир
Мирумир   Да без России абхазы бы не победили и не выгнали из своих домов всех грузинов.
16.10.2008, 15:46
Сергеич
Сергеич  Когда там война была, России было совсем не до абхазов. Вы лучше новейшую историю вспомните. Это Гамсахурдиа туда первый войска двинул, а могли и миром все решить.
16.10.2008, 15:49
Сергеич
Сергеич  Кстати, если бы грузины тогда выгнали абхазов, это было бы лучше?
16.10.2008, 15:53
Мирумир
Мирумир   Гамсахурдия идиот, но даже Россия уже не отрицает своей причастности к той войне.
16.10.2008, 15:54
Сергеич
Сергеич  если бы грузины тогда выгнали абхазов, это было бы лучше? Все они ломанулись бы в Россию, куда их всех девать? Потому и поддержали, что им деваться некуда. У грузин хоть Грузия есть.
16.10.2008, 15:58
Сергеич
Сергеич  И абхазы не против, чтобы мирные беженцы возвращались. А воевавших не хотят и это понятно. Представь, что начнётся, если приедет сосед, который твоего брата убил?
16.10.2008, 16:01
китаец
китаец  а пачему ты так любишь грузинаф и нелюбишь напрмер осетинаф и абхазаф?
16.10.2008, 15:36
bobercheg
bobercheg  Гляньте на Кокойту - питання відпадає. І діло не стільки в національності скільки в лідерах...
16.10.2008, 15:39
Сергеич
Сергеич  Ну, мастер спорта по борьбе, бывший чемпион Грузии. Без пластических операций и прыщей. Мужик как мужик. В чем проблема?
16.10.2008, 15:41
госТТь
госТТь  Глянь на бравого Саакашвили - законодателя мод по жеванию галстуков и чемпиона по бегу. Твой кумир?
16.10.2008, 15:41
китаец
китаец  не понял, зубастый.

прычем тут какой-та ка всему народу? или мишико более фатагеничен, мужественнен?
16.10.2008, 15:43
Мирумир
Мирумир   Люблю. Ничего не имею против. Они живут у себя дома, а беженцами оказались грузины. Вот и всё.
16.10.2008, 15:51
Сергеич
Сергеич  Лучше было бы если бы наоборот?
16.10.2008, 16:38
китаец
китаец  ну и пачему вы не поставляли оружие в осетино-абхазию? это ж чиста бизнес
16.10.2008, 15:38
bobercheg
bobercheg  Для цього є РФ - їй же треба потім братський народ до себе приєднати.
А невже є такі країни як Осетія та Абхазія?
16.10.2008, 15:41
китаец
китаец  извини, шо спрашиваю исчо раз, ну туповат немнога наверна ат прыроды, а может исчо была прычина.

ну кароче, я ж не про гасударства гаварю, а про людей у которых было бабло на оружие, на буки, березы, ураганы. у вас есть оружие, нет денег, есть покупатели, а вы их какта мимо кинули. могли бы им падешевше. а вот канкретна грузинам из этого же государства продали?

я вот и не пойму в чем секрет?
16.10.2008, 15:48
мелитополь
мелитополь  2 мирумир грызунский детоубийца кум ющера тебе братело, а то что ты непрходимо туп, говорит твоё незнание, кто создал прецендент в отнимании чужих территорий...разница, что косово отняли исеонно сербскую терр, где, кстати, было 90% всех сербских святынь( это тебе, как православному казаку должно быть небезразлично), а ЮО и Абхазию гызунам подарил усатыйи по референдуму 91-го года, они имели все основания выйти из состава грызунии, но тебе селюку такие тонкнсти юриспруденции не постичь, так что иди, пасись....
16.10.2008, 15:26  Нравится (0)
Мирумир
Мирумир   Тебе же уже умные люди сказали, что слово прецедент пишется с 3-мя, а не с 2-мя "н".
16.10.2008, 15:33
Ахти_Лемминкяйнен
Ахти_Лемминкяйнен  о еще одно имбицильное дитя, верящее, что происходящее имеет какое-то отношение к справедливой принадлежности территорий. там большие дяди за сферы влияния дерутся, промытомозгий. читай азбуку и не смотри останкино.
16.10.2008, 15:34
китаец
китаец  такой умный. а эта, зачем там на чтота влиять?

ну, эта, я по своей тупасте спрашиваю, просто умную мысль-человека увидел и сразу хочу спрасить разъяснение.

ага, спасиба.
16.10.2008, 15:41
Ахти_Лемминкяйнен
Ахти_Лемминкяйнен  о! нормальный человек. не ругается. ИМХО Грузию использовали как разменную монету. Россия была опущена в мировом общественном мнении, а это только у нас правительство ложит на мнение избирателей. Порешали вопросы с размещением ПРО в Польше. Подогрели стремление в НАТО в некоторых странах. Поубавили влияния России в ООН и восьмерке. с обывательской точки зрения я еще многого не вижу, но то, что вижу - показывает, что Россией правят таки агрессивные лохи.
16.10.2008, 15:55
Night
Night  прикольно про детоубийца, сразу забыли беслан, забыли 200 тыс убитых в чечне рос граждан... ну конечно это мелочи, путенг всегда прав, а если весь мир имеет противоположную точку зрения - так это не значит что путинг ошибается, просто все остальные неправы...
17.10.2008, 09:16
Огрызок
Огрызок  Почему тразитные номера от машин, на которых находился комплекс Бук 1М забыли увезти? Так быстро бежали, что некогда было подумать о "престиже" нэньки?
16.10.2008, 15:22  Нравится (0)
Ternovitsky
Ternovitsky  ну так Бук поставили до конфликта. а что тут незаконного? Валили ваши самолетики хорошо...
16.10.2008, 15:39
мелитополь
мелитополь  2 мирумир гле совесть, а где ющер думай, что говоришь(С)
16.10.2008, 15:15  Нравится (0)
bobercheg
bobercheg  Навіщо взагалі було пояснювати щось на випади МИДа РФ??? Там маразматичних заявок ще багато - на кожну реагувати??
16.10.2008, 15:12  Нравится (0)
Мирумир
Мирумир  +10000
16.10.2008, 15:19
китаец
китаец  я так думаю шо если бы ты со своим другом мирумиром был ТАМ, то тоже давал объяснения и знал почему, а два таких же дурека, а может и больше, крычали: мля, куле вы каким-та прыдуркам шота объясняете?

так шо сиди тиха: гэбня не дремлет
16.10.2008, 15:23
bobercheg
bobercheg  Хочете сказати що МИД не меле шопопало?
16.10.2008, 15:37
Грецкий_Орех
Грецкий_Орех  Да, правду говорит всегда только Путин.
16.10.2008, 15:11  Нравится (0)
китаец
китаец  у тебя есть сомнения? тогда мы высылаем персонального доктора для зачистки ошибающихся нейронов.
16.10.2008, 15:25
alfoff2
alfoff2  и Медведев. Наконец то до тя дошло
16.10.2008, 16:19
AORTA
AORTA  Трамадол?
Я почему-то так и думал...(((((
16.10.2008, 15:11  Нравится (0)
192
192  Мамой клинусь!
16.10.2008, 15:08  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети