UA
 

Янукович обещает сделать русский язык вторым государственным

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 14:15
0
75
Янукович обещает сделать русский язык вторым государственным
Фото: partyofregions.org.ua
Янукович: Мы не видим военных угроз для Украины

Русский язык будет вторым государственным в Украине в случае, если Партия регионов в результате внеочередных парламентских выборов будет иметь конституционное большинство в парламенте, заявил лидер партии Виктор Янукович.

"Как только мы в парламенте будет иметь конституционное большинство, мы эту задачу (закрепление за русским языком статуса второго государственного в Украине) решим сразу", - заявил он в четверг в эфире Макеевской областной телерадиокомпании.

В то же время Янукович отметил, что если в результате выборов Партия регионов не наберет конституционного большинства, то она будет инициировать имплементацию европейской хартии о региональных языках.

"Если не будет конституционного большинства, мы имплементируем, то есть примем все необходимые законы простым большинством, которые имплементируют европейскую хартию о языках, и которые создадут условия защиты и русского языка и других языков в Украине, которые сегодня также нуждаются в защите", - сказал он.

"Мы не видим сегодня никаких военных угроз для Украины, и запугивание нас войной с Россией – это очередная авантюра, очень унизительная для российского и украинского народов", - заявил Янукович.

По его словам, этот вопрос является главной причиной того, почему у Украины не получаются нормальные переговоры в вопросах торгово-экономических отношений с Россией.

"Поэтому мы сегодня получаем такой дорогой газ", - сказал Янукович.

Как сообщалось, Янукович убежден, что досрочные парламентские выборы состоятся.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: Украина-РоссияРусский языкЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии