UA
 

Ющенко готовит указ о новой дате выборов

Корреспондент.net,  22 октября 2008, 08:43
0
12
Ющенко готовит указ о новой дате выборов
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента Украины
Президент издаст новый указ о дате выборов

Президент Виктор Ющенко издаст указ о назначении новой даты выборов после того, как ВР примет антикризисные законопроекты, заявили в СНБО.

Соответствующее заявление сделал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш в эфире радио Эра. "Пока парламент не примет соответствующих решений, Президент не будет издавать новый указ", - сказал он.

Также Гавриш отметил, что Виктор Ющенко не издает указ с указанием даты выборов, чтоб "он (указ - Ред.) не попал под действие украинских судов и не стал предметом политического рейдерства".

Кроме того, первый заместитель секретаря СНБО отметил, что Президент считает 14 декабря последним возможным сроком проведения выборов. "Если парламент не примет необходимые законопроекты - Президент будет исходить из своих конституционных полномочий", - сказал он.

Как сообщалось, 21 октября, депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады.

20 октября, Президент Виктор Ющенко своим указом №952 приостановил действие указа №911 о роспуске парламента, чтобы дать возможность Верховной Раде принять изменения в госбюджет-2008, в частности, для финансирования досрочных выборов, а также антикризисные законы. Выступая перед СМИ, Виктор Ющенко заявил, что выборы состоятся 14 декабря, а не 7-го, как это было указано в указе №911. Однако указ №952 не содержит какой-либо даты проведения выборов.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии