UA
 

Янукович предложил повысить стоимость аренды ЧФ РФ в Крыму

Корреспондент.net,  22 октября 2008, 14:48
0
133
Янукович предложил повысить стоимость аренды ЧФ РФ в Крыму
Фото: ya2008.com.ua
Янукович: Действующая украинская власть использует вопрос ЧФ РФ для шантажа российской стороны

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что Украине необходимо пересмотреть ставки по аренде базирования Черноморского флота России в Крыму в сторону повышения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе в среду, комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что РФ намерена в ближайшее время начать переговоры с украинкой стороной о продлении договора, предусматривающего базирование ЧФ на территории Крыма после 2017 года.

"Эти переговоры идут уже давно и, естественно, такие переговоры решаются только за круглым столом и только в условиях, когда это взаимовыгодно с двух сторон", - сказал он.

При этом Янукович подчеркнул, что "условия аренды ЧФ, те, которые сейчас есть, нужно значительно менять в сторону увеличения".

В то же время Янукович подчеркнул, что места базирования ЧФ Украина не будет в состоянии самостоятельно эксплуатировать. "Мы никого, условно говоря, мы никого больше на эти базы никогда не пустим", - добавил политик.

"Все, что касается решения этого вопроса (продление договора, предусматривающее базирование ЧФ в Крыму после 2017 года) нужно решать в контексте решения других вопросов с украинской стороны Россией", - добавил он.

По словам Януковича, если в ходе таких переговоров стороны придут к взаимному согласию, то Украина должна согласиться с тем, чтобы продлить срок базирования ЧФ в Крыму.

"Если мы найдем такой пакет взаимовыгодный, на это нужно будет идти", - подчеркнул Янукович.

По его словам, в двусторонних украинско-российских отношениях, касающихся проблемы пребывания ЧФ РФ, есть вопросы оплаты за аренду военно-морских баз и земли.

"Мы считаем, что других вопросов практически не существует. Более того, мы уверены в том, что Украине это (базирование российского флота) выгодно и с практической, экономической точки зрения, и с политической", - подчеркнул он.

Он также выразил мнение, что средства, полученные от РФ за аренду флота, будут "нелишними" для государственного бюджета.

Также Янукович считает, что вопрос пребывания Черноморского флота России в Крыму нынешняя власть использует в качестве шантажа российской стороны.

Такое мнение он выразил в среду в Симферополе в эфире государственной телерадиокомпании.

"Я думаю, это политическая игра, которую ведет нынешняя власть по отношению к России", - заявил он.

При этом лидер Партии регионов подчеркнул, что вопрос пребывания ЧФ РФ используется как "элемент шантажа".

Янукович также заверил, что создание бесконфликтных отношений с Россией будет задачей новой власти. "Это задача, я думаю, уже нашего будущего правительства или будущей власти, если вы нам ее доверите", - отметил он.

Как сообщалось, Москва намерена предложить Киеву продлить сроки пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии