UA
 

СМИ: Сегодня в Раде установят памятник Ющенко

Корреспондент.net,  11 ноября 2008, 08:24
0
56
СМИ: Сегодня в Раде установят памятник Ющенко
Фото: Reuters
Ющенко увековечат в иконе

Сегодня, 11 ноября, в Верховной Раде собираются установить памятник Президенту Украины Виктору Ющенко, пишет газета Сегодня.

Организатором этого мероприятия выступило творческое объединение Останння барикада. Куратором проекта выступил народный депутат от фракции НУ-НС Олесь Доний.

Как рассказал скульптор Анатолий Федирко из Черновцов, памятник будет в виде иконы. На золотом фоне нарисован портрет Президента в 8-месячном возрасте.

Газета пишет, что Ющенко рисовали по его детским фото, а размеры иконы - 75 см в длину и 55 см в высоту. На переднем плане будет кружка с надписью "для пожертв на розвиток української державності". Материалы - дерево, железо. Планируется, что икону поставят на мольберте.

Вторую такую икону повесят в родном селе Виктора Ющенко Хоружевке. Автор предлагает водрузить ее в центре села на кресте.

Напомним, в октябре Национальный банк Украины ввел в обращение памятную юбилейную монету В честь визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея І, на которой изображен Президент Украины Виктор Ющенко.

По материалам: Сегодня Спорт
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии