Политика

Гриценко призывал Тимошенко помочь со строительством корветов

21 ноября 2008, 14:25    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Депутат ВР от фракции НУ-НС, глава комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко призывал премьер-министра посодействовать принятию программы строительства военных современных кораблей класса "корвет".

В своем письме на адрес Юлии Тимошенко Гриценко выразил обеспокоенность членов комитета тем, что неоднократные обращения к главе правительства по поводу разработки и утверждения программы создания кораблей класса "корвет" не дали позитивного результата.

"Из-за недопустимого затягивания срока разработки программы сорваны не только директивные сроки создания корабля, определенные распоряжением Кабинета министров Украины от 9 августа 2005 года, но и подвергается сомнению вообще строительство корабля в ближайшие 10 лет", - передала слова Гриценко его пресс-служба.

В письме Гриценко также отметил, что Министерство обороны без согласования с правительством принимает решения о прекращении выполнения работ украинскими проектировщиками и производителями по данному проекту и ведет переговоры о строительстве кораблей иностранными судостроительными компаниями.

"Вследствие этого государственные средства пойдут на финансирование иностранных производителей, что противоречит национальным интересам и антикризисным мероприятиям, осуществляемым в Украине", - говорится в письме.

Экс-министр обороны также напомнил, что, принимая решение о строительстве кораблей, Кабинет министров ставил цель сохранения производства, научного и кадрового потенциала судостроительной отрасли, возможность наращивания объемов экспорта продукции и получения валютных поступлений в государственный бюджет.

Гриценко призвал Тимошенко безотлагательно рассмотреть вопрос на заседании правительства при участии членов парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Напомним, что комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны ранее обвинил Кабинет министров и Министерство обороны в затягивании принятия программы строительства военных современных кораблей класса "корвет".

В сентябре 2007 года Минобороны заявляло о планах принять на вооружение первый корабль класса "корвет" украинского производства в 2011 году. Ориентировочная стоимость одного корабля составляет около 250 млн евро. Всего предполагалось построить от 4 до 14 корветов водоизмещением 2,5 тысяч тонн с применением технологии Стелс, что позволит кораблю быть менее заметным.
По материалам: Українські новини
Тэги: , Армия и вооружения, Гриценко, Кабмин, Тимошенко
Сайты по теме: Министерство обороны Украины, Кабинет министров Украины, Верховная Рада Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (62)
комментариев на странице 
jora4    | 24.11.2008, 12:55
Яке може бути будівництво кораблів в стані економічної кризи і правильно робить Тимошенко що не реагує на цей лист.
wolle    | 21.11.2008, 15:39
Епт...."ааа, на параде одно гавно, вся техника устарела" - "надо новую технику, современную"
"будет строить малые корабли" - "какие корабли, за газ платить надо, долг то какой"
"шо голодомор? Сейчас кушать нечего ,сейчас много других проблем"
Пора наверно определится, где наша проблема. Может она носит не материальный характер, а сидит где в голове каждого.

"Розруха не в клозетах ,а в головах" М. Булгаков
Угрофин    | 21.11.2008, 15:28
донашивание пиндосских списанных кораблей - вот удел Украины и предел мечтаний
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:55
о, еще один знаток флота нарисовался :)
Угрофин    | 21.11.2008, 14:58
никто новых кораблей строить не будет, если есть что доносить за пиндосами. Кораблестроение Украины - мертво.
Ага (Керчь)    | 21.11.2008, 15:21
не мертво
fuuuu    | 21.11.2008, 15:28
это знаток по донашиванию хохлостаном пиндоских корветов
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:04
нифига не понял. Пиши по русски (или любым человеческим языком)
CheGuevara    | 21.11.2008, 15:02
А ты видел, что они нам отдать собираются? Если сделка состоится то ваши ржавые корыта будут уже даже не потешным флотом.
Если они их подарят то чего бы и не взять?
Если свои через 10 лет только появятся.
Угрофин    | 21.11.2008, 15:42
молодец, типично xoxлятская логика
Samurai_I    | 21.11.2008, 15:45
У РФ в ЧФ корабли закончились, что Украине потребуется аж из пиндосии шаланды тащить? Думаю там под списание пол состава сойдет, а Украина их и купить может. Как обычно - за баснословные цены и с не меньшими откатами в "чей-то" карман. Причем как обычно - в долг, чтоб другие платили.
czb    | 21.11.2008, 18:09
пришло и гадит и гадит... ты не угрофин, ты жидо-москаль
Ага (Керчь)    | 21.11.2008, 15:20
не до жиру сейчас... а вообще Украине нужен москитный флот, имхо на него надо делать упор
ухарь    | 21.11.2008, 15:16
А на хрена флот?
Иршава    | 21.11.2008, 15:03
Юле Москва не велит строить в Украине украинский флот!
Gazprom    | 21.11.2008, 15:05
Так вот в чем причина то епт. Москва опять, ясно.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:06
Ну что за человек? Он даже шуток не понимает.
Gazprom    | 21.11.2008, 15:07
Ты кстате газ то оплатил?
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:08
я даже аванс вношу. Не охота тратить время.
Gazprom    | 21.11.2008, 15:10
А с чего ты решил что вот этот сверху шутит? Ты недопускаешь что его мозг устроен таким образом? Я даже не сомневаюсь, что он не шутит.
vanneste    | 21.11.2008, 14:59
Надо строить плавсредства системы "плот". :)
Угрофин    | 21.11.2008, 15:00
казацкие Чайки
Gazprom    | 21.11.2008, 14:56
Долг перед Газпромом равен 8 корветам кстати, он 250млн$ стоит одна штука.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:05
Евро. Читать научись. Вот молодежь пошла.
Gazprom    | 21.11.2008, 15:08
в евро дорого.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:10
а за интренет тоже дорого?
Gazprom    | 21.11.2008, 15:12
интернет тут причем?
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:13
ну тоже дорого наверное?
Gazprom    | 21.11.2008, 15:16
водяра, ты свой ник оправдываешь. я тебе пишу, что в евро 250 это дорого, а в долларах нормально, это стоимость в других странах.
киев-Орда    | 21.11.2008, 14:52
Во время кризиса выгодно строить авианосцы они мля дороже, Гриценко дерзай.
CheGuevara    | 21.11.2008, 14:55
А хоть бы и авианосцы. Если их покупать будут. Это вам ни нефть и газ качать и нечего не делать.
fuuuu    | 21.11.2008, 15:00
сомалийские пираты ничего не покупают, а их флот уже = 17 кораблям и это за полгода
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:09
нет, ну это тоже выход. Можно создать рейдерскую группу и тырить плавсредства у стран черноморья :)
Gazprom    | 21.11.2008, 14:52
Потцоны, ну какие корветы- х..еты, вы за газ расчитайтесь, а потом хоть авиносцы клепайте. Вот люди епт.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:53
о, снова появился знаток газового рынка :) Умора. Что в школе отменили занятия из-за холодов?
Gazprom    | 21.11.2008, 15:30
Но, так ющинка не платит за газ.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:02
Вот наблюдаю за твоими каментами - ну хоть бы одна здравая мысль. Только лозунги. С девушками тоже знакомишься с вопросом: "А Вы за газ заплатили?". Вот умора.
Gazprom    | 21.11.2008, 15:06
Да, за газ надо платить.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:07
"девушка, Вы только что пукнули. Вы за газ заплатили?" :)
CheGuevara    | 21.11.2008, 14:53
Ага у вас прям мега флотилия авианосцов есть. Девать прям не знаете куда
fuuuu    | 21.11.2008, 15:02
у них газ девать некуда, а у нас его нету
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:03
это временно. лет на 40 еще.
Gazprom    | 21.11.2008, 15:13
водяра, ты где эту сказку про 40 лет вычитал?
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:15
Вот же ж знаток рынка :). Забей в гугл и почитай про т.н. "газовую паузу" в энергетике. еще можешь и про урановую, заодно
Gazprom    | 21.11.2008, 15:18
да я каждый год это дерьмо читаю, всяких сказочников, что и нефть завтра кончится. читай сам это.
vodka_zlo    | 22.11.2008, 06:09
вот же ж даун. Ему про газ, а он про нефть. Все же почитай. Там довольно авторитетные дядьки говорят. Из РФ, кстати.
triada112    | 21.11.2008, 14:45
Корветы фигня!!! Я бы сразу линкоры строил. При чем на угле.
CheGuevara    | 21.11.2008, 14:48
Слишком дорого использовать. В современных условия надо их оборудовать ракетным оружием, а оно нынче дорого. А пушки а так можно настроить
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:50
ну корветы тоже не с пулеметами будут. А ракетное оружие мы тоже можем разрабатывать. Пока.
CheGuevara    | 21.11.2008, 14:53
Я в плане того, что линкор то построить можно, только вооружить тяжело.
"Украину" до сих пор доделать не могут. Хотя если ее переоснаститьможно хорошо продать, но видимо это кому то не выгодно.
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:54
мне, кажется, что у нас линкор построить уже невозможно :) А вооружить, это правда, вообще фантастика
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:43
Епт, хоть что-то сами посроить можем? А то почти все технологичекие производства со времен СССР остались.
Кзыл-орда    | 21.11.2008, 14:44
"Варяг" построили, продали китайцам
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:46
"Варяг" никто не достраивал даже. Он в замкнутом Черном море даже и не нужен. Строился то он не для Черного моря. У нас еще такая "Украина" стоит в Николаеве тоже нафиг не нужная. А корветы это то что нам нужно.
Кзыл-орда    | 21.11.2008, 14:40
Корветы - вот что нас спасет от кризиса! Прямой наводкаааай пакризисуууу АГОНЬ!
vodka_zlo    | 21.11.2008, 14:45
Корветы это довольно таки металоемкое и наукоемкое производство в котором задействовано много смежников. Конечно сам по себе корвет из кризиса не вытянет. Да и от эскиза пройдет еще не мало времени до первого корабля. Начнут не ранее 2012 года строить, а с такими темпами вообще никогда. Но начинать то надо!!!
fuuuu    | 21.11.2008, 15:04
а зачем начинать? разве корвет сеет и пашет, может он икру мечет, какой от него прок?
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:11
так может нам и страна нафиг нужна? Грушевский тоже заливал, что нам армия не нужна.
Samurai_I    | 21.11.2008, 15:28
Разработанный и спущенный со стапелей корвет можно продать. Правда если продавать будут наши "умельцы" - Украина шиш получит с этого бизнеса - все в откаты уйдет. А так - торговля оружием считается самым эффективным бизнесом после торговли наркотиками. А с чуйской долиной не сложилось у нас. Все мэр Киева выкурил.
CheGuevara    | 21.11.2008, 14:47
Ничего ты не понимаешь, деньги останутся в стране, пойдут на покупку металла опять же у местных, на зарплату всей братии которая завязана на весть этот процесс. На зарплату рабочим и так далее. Цепочка будет работать. Покупать их рано или поздно все равно придется. Так лучше их заплатить местным чем иностранным.
Германия кстати перед второй мировой во многом благодаря военным заказам смогла выйти из кризиса после первой мировой...
Кзыл-орда    | 21.11.2008, 15:06
Возможно (пример Германии, конечно, показателен, тут я согласен), однако цепочка слишком длинная, при ужасающей коррупции ее построение на данный момент маловероятно, поэтому отношусь к словам Гриценко, как к очередному "бла-бла-бла"
vodka_zlo    | 21.11.2008, 15:12
С корупцией в гос. заказах конечно согласен. Для этого должна быть сумма заказа правительства, а строить частные компании, как во всем мире.