E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ВР передала в Генпрокуратуру материалы комиссии о поставках оружия в Грузию

19 декабря 2008, 14:19    Корреспондент.net  
ВР передала в Генпрокуратуру материалы комиссии о поставках оружия в Грузию Рада отказалась продлить деятельность комиссии и приостановить поставки вооружений в Грузию
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Верховная Рада приняла отчет следственной комиссии по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники и передала в Генеральную прокуратуру материалы расследования комиссии. При этом парламент отказался продлить деятельность комиссии и приостановить поставки вооружений в Грузию.

За соответствующее решение проголосовали 282 депутата из 437 зарегистрированных в зале. Принятым постановлением, в частности, предусмотрена передача материалов расследования в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования.

Вместе с тем, из проекта постановления был изъят пункт относительно приостановки поставок военной техники и вооружений в Грузию, а также пункт о продлении до июня 2009 г. работы ВСК для расследования обстоятельств поставок военной техники, находящейся на борту судна Фаина.

В свою очередь председатель комиссии, член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк во время своего отчета с трибуны Верховной Рады заявил, что у ВСК достаточно доказательств причастности Президента Виктора Ющенко к незаконным поставкам оружия в Грузию для начала процедуры импичмента.

"Я не исключаю, что этих материалов будет достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента Президента Виктора Ющенко", - сказал он.

Коновалюк также отметил, что именно по указаниям Ющенко делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники.

По его словам, бюджетные средства, которые потеряла Украины от продажи Грузии вооружения по заниженным ценам, - это конкретные доказательства коррупции конкретных должностных лиц.

Как сообщалось, председатель временной следственной комиссии ВР по выяснению обстоятельств поставки в Грузию украинского оружия Валерий Коновалюк намерен просить парламент установить мораторий на поставки оружия в Грузию до завершения расследования этих фактов правоохранительными органами.

Вместе с тем председатель комиссии ВР по вопросам нацбезопасноти и обороны Анатолий Гриценко считает недопустимым обнародование депутатом Коновалюком секретных документов по поставкам оружия при обнародовании отчета комиссии.

"К большому сожалению, (в Раде) высвечиваются данные с секретными документами... Недопустимо этого делать", - сказал Гриценко.

Парламентарий также отметил, что недопустимо, когда председатель комиссии озвучивает в отечественных и российских СМИ любые данные, которыми располагает комиссия, до момента обнародования отчета.

Более того, Гриценко назвал позором то обстоятельство, что при заслушивании отчета комиссии в Раде не присутствовали исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и министр обороны Юрий Ехануров.

Как сообщалось, 12 декабря председатель комиссии Валерий Коновалюк в своем письме на имя и. о. председателя СБУ Валентина Наливайченко заявил, что ни он, ни другие члены следственной комиссии никогда не утверждали, что поставки вооружения осуществлялись с нарушением норм международного права, или что Украина продавала оружие Грузии незаконно.

По материалам:
]]>
УНИАН,
]]>
]]>
РБК-Украина,
]]>
]]>
Українські новини
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (41)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
bs7br
bs7br  Коновалюк ---засланный Москвой " казачёк " !!!!!
19.12.2008, 18:46  Нравится (0)
Ацкий_Сотона
Ацкий_Сотона   свою очередь председатель комиссии, @#$%& фракции Партии регионов Валерий Коновалюк во время своего отчета с трибуны Верховной Рады заявил, что у ВСК достаточно доказательств причастности Президента Виктора Ющенко к незаконным поставкам оружия в Грузию для начала процедуры импичмента.

гыы, а пару дней назад свистел, что ничего не говорил про незаконные поставки
19.12.2008, 16:28  Нравится (0)
Dec
Dec  Чтож Коновалюк свои голословные сочинения не обнородовал :)? и скакой стати надо объявлять мароторий на поставки оружия в Грузию ? :) Что бы наши ВПКа остановились , которые кстати находятся восновном на Востоке, и их работники пополнили ряды безработных во время экономического кризиса :)?
19.12.2008, 15:29  Нравится (0)
Гражданин Одессы
Гражданин Одессы  Мораторий, может, и не нужен. А вот за доходами от продажи следить надо. Короче, где деньги!?
19.12.2008, 15:38
Dec
Dec  Вот пускай между собой и разберутся насчет денег. А насчет *незаконых*, *мароториев* туфта для приежих.
19.12.2008, 16:03
Гражданин Одессы
Гражданин Одессы  И потом - такое впечатление, что Грузия самый главный или даже единственный покупатель украинского оружия. :) Неужели это так? Больше некому продавать?!
19.12.2008, 15:41
Stas325
Stas325  Один из. Или вы считаете, что мы должны разбрасываться покупателями? Причем, напомнить вам, кто наш главный конкурент на рынке подобного типа вооружений? Правильно, ваша историческая родина - Россия. Отуда и растут ножки этого скандала
19.12.2008, 15:50
Pauk
Pauk  Пираты воруют, а тут недалеко и цена неплохая, и наверняка откат.
19.12.2008, 15:56
Dec
Dec  Может и не главный, но скакой стати не продавать ?
19.12.2008, 16:04
Лили4
Лили4  Прежде чем обнародовать сведения должна проверить прокуратура. Не знал? А прокуратура под тапком у Усченка, сольет материалі и не побрезгует...
19.12.2008, 15:47
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Имя самоубийцы в генпрокуратуре в студию !
19.12.2008, 15:27  Нравится (0)
Гражданин Одессы
Гражданин Одессы  Stas325 | 19.12.2008, 14:54
"Вот чего никогда не понимал, так это крысятничества. Удивляет тот факт, что за этой позорной фигней стоит одна из влиятельнейших политических партий."

ОГО! Это теперь "крысятничеством" называется? Когда Никсона уличили (Уотергейтский скандал, помните?) это тоже было крысятничеством??!! :)
19.12.2008, 15:26  Нравится (0)
Дана5
Дана5  Так то ж Никсон, его можно, а нашего - низзззя!
19.12.2008, 15:28
Stas325
Stas325  Кто же его не помнит. Но одно дело оформлять поставки вооружений в обход эмбарго, а совсем другое выдать белое за черное
19.12.2008, 15:53
Дана5
Дана5  А вы уже точно знаете, где белое, а где черное?????
19.12.2008, 15:58
Кр3
Кр3  Диоксиныч толкал снайперки по 550 грн, хоть и б.у. но я бы купил штук 5 и даже по 1000 грн.
19.12.2008, 15:13  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  А для каких целей тебе СВД?
19.12.2008, 15:19
Кр3
Кр3  Парочку себе бы оставил..... охотиться люблю....остальное можно перепродать....тут в охотничем магазине кусок Гафна за 3 тыс бакинских толкают, а СВД весчь.
19.12.2008, 15:23
ПростоР
ПростоР  На охоту, говоришь? А не боишься, что стреляя в кабана, за ним завалишь еще три человека? Случайно...
19.12.2008, 15:26
Кр3
Кр3  Если случайно окажется что это будут Юля Витя и Витя не растроюсь.......
19.12.2008, 15:32
Stas325
Stas325  Вот чего никогда не понимал, так это крысятничества. Удивляет тот факт, что за этой позорной фигней стоит одна из влиятельнейших политических партий.
19.12.2008, 14:54  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  РЕДАКТОРУ КОРРА:

Если есть сокращение в статье - "ВСК" - то сначала нужно написать полное название этого сокращения, как то - "Верховная/Высшая Следственная Комиссия" и только лишь потом приводить в статье сокращения!
Возьмите на заметку!!!
19.12.2008, 14:54  Нравится (0)
Дана5
Дана5  Чем дальше, тем интереснее.
19.12.2008, 14:42  Нравится (0)
Madman
Madman  что именно? :)
19.12.2008, 14:46
Дана5
Дана5  Развитие событий. Не государство, а детектив сплошной. Все друг друга разоблачают и уличают.
19.12.2008, 14:51
Madman
Madman  тогда испорчу вам детектив. убийца - в сером плаще :)
19.12.2008, 15:03
Дана5
Дана5  Спасибо. А не подскажите, кто убитый?
19.12.2008, 15:15
Madman
Madman  истекает кровью в правом углу... какая вы право не внимательная :)
19.12.2008, 15:24
Дана5
Дана5  Виновата, исправлюсь. Просто я несколько растерялась. СТОЛЬКО потерпевших!!!!
19.12.2008, 15:27
Кр3
Кр3  Медведько мудило редкостное любое 100 процентное дело даже похоронит, зад свой бережет, пора пендаля ему давать.
19.12.2008, 14:41  Нравится (0)
dmitry_don
dmitry_don  теперь самое главное чтобы Медведько в своей рабской любви не наплевал на эти документы.
19.12.2008, 14:40  Нравится (0)
Firestone
Firestone  Да уж,нехорошо со стороны президента получилось...как говориться политика это так или иначе тесно переплетена с бизнесом...Все президенты так поступают,но вот че то имеено украинские засвечиваются...
19.12.2008, 14:39  Нравится (0)
dmitry_don
dmitry_don  не украинские, а украинский. только один Ющенко сподобился так сесть в лужу.
19.12.2008, 14:46
Добрый_бобр
Добрый_бобр  Хм. Неужели - правда? Я ожидал, что никакие документы в ГП так и не передадут, а будут только громко кричать.
19.12.2008, 14:36  Нравится (0)
Товаришь Шурик
Товаришь Шурик  "В свою очередь председатель комиссии, @#$%& фракции Партии регионов Валерий Коновалюк во время своего отчета с трибуны Верховной Рады заявил, что у ВСК достаточно доказательств причастности Президента Виктора Ющенко к незаконным поставкам оружия в Грузию для начала процедуры импичмента." - "Как сообщалось, 12 декабря председатель комиссии Валерий Коновалюк в своем письме на имя и. о. председателя СБУ Валентина Наливайченко заявил, что ни он, ни другие члены следственной комиссии никогда не утверждали, что поставки вооружения осуществлялись с нарушением норм международного права, или что Украина продавала оружие Грузии незаконно."
Прикольно!
19.12.2008, 14:35  Нравится (0)
Товаришь Шурик
Товаришь Шурик  А еще прикольный фильтр в корре: в копии его же текста слово "ч л е н" он земенил на @#$%&! Какие-то параноидальные фильтры
19.12.2008, 14:36
rommmy
rommmy  Молодчина Партия Регионов. Так держать. Теперь давайте против тимошенки начинайте народ подымать.
19.12.2008, 14:33  Нравится (0)
Савич
Савич  Ох уж ці синячки з голубцями!
Знову охота пожерти дешевої водяри ,та погадити під вагони на Київ-Московському і Маріїнському парку?
19.12.2008, 14:39
dmitry_don
dmitry_don  давно пора. а то эта сладкая парочка окончательно добъет страну.
19.12.2008, 14:47
Madman
Madman  кого на их место? :)
19.12.2008, 14:51
хана_империям!
хана_империям!  Ты тоже голубенький? Тебе янек нравицца или азарик?
19.12.2008, 15:14
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети