E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ЦИК снова не поддержал инициативу о референдуме по статусу Крыма и Севастополя

29 декабря 2008, 18:53    Корреспондент.net  
ЦИК снова не поддержал инициативу о референдуме по статусу Крыма и Севастополя Крым из космоса
perekop.info

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросам изменения статуса Крыма и отмены специального статуса Севастополя, образованной на собрании граждан 26 ноября 2008 года во Львове.

Как сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, такое решение было принято сегодня за очередном заседании комиссии, которое провел ее председатель Владимир Шаповал.

25 декабря 2008 года в ЦИК поступило представление исполняющего обязанности Львовского городского председателя от 26 ноября 2008 года относительно регистрации инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе.

Рассмотрев представление и приложенные к нему документы, ЦИК установила, что в городе Львове 27 сентября 2008 года состоялось собрание граждан Украины для образования инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе, в котором согласно протоколу приняли участие 247 чел. Участниками этого собрания одобрено предложение о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе и утверждена формулировка вопроса, которую предлагается вынести на всеукраинский референдум:

„Согласны ли Вы проголосовать за принятие Закона Украины Об изменении автономного статуса Автономной Республики Крым на областной, отмене специального статуса города Севастополя и внесении соответствующих изменений в Конституцию и некоторые законодательные акты Украины, которым предусмотрено изменение автономного статуса Автономной Республики Крым на областной и отмена специального статуса города Севастополя?”.

Участниками собрания избрана инициативная группа в составе 206 чел., которой поручен сбор подписей граждан под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе.

Осуществив правовой анализ поданных документов, ЦИК установила, что они не отвечают требованиям закона Украины О всеукраинском и местных референдумах.

Центральная избирательная комиссия также принимает во внимание, что Конституционный Суд Украины в решении от 5 октября 2005 года по делу № 6-рп (дело об осуществлении власти народом) установил, что „результаты народного волеизъявления в определенных Конституцией и законами Украины формах непосредственной демократии являются обязательными”.

Конституция Украины и законы Украины предусматривают проведение всеукраинского референдума, в том числе по народной инициативе, только как обязательственного (императивного) референдума, результаты которого являются обязательными для рассмотрения и принятия решений соответствующими органами государственной власти в порядке, определенном Конституцией Украины и законами Украины.

Поэтому Центризбирком отказал в регистрации инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе, образованной на собрании граждан Украины, которое состоялись 27 сентября 2008 года в городе Львове.

Как сообщалось, ранее отказ получили группы из Ивано-Франковска, Хмельницкого, Черкасс, Ужгорода, Луцка.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (44)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
alexst
alexst  Интересен будет результат референдума с инициативой от крымчан о статусе львовской области.
05.01.2009, 11:31  Нравится (0)
voevod
voevod  а какой там статус? У Львовской области обычный статус.
05.01.2009, 19:26
a1200
a1200  У нее статус области. Можно ее отменить и львовская область станет районом.
28.01.2009, 09:06
xSASAx
xSASAx  Мда... справді, щось трошки не правильно :). Зрозуміло, що це тереторія України і питання щодо її статусу формально вирішують усі громадяни держави, але було справидливіше якби це всетаки вирішували кримчани, чи по крайній мірі були б ініціаторами. Доречі щодо зміни статусу, то це не така і бредова ідея - на пару сотню дармоїдів і хабарників би зменшилось (це я про чиновників)
30.12.2008, 10:10  Нравится (0)
voevod
voevod  кримчани це не все населення України. В державі на подібне мають право всі громадяни а не тільки ті що проживають на окремій території. Кримський півострів це ж не окрема держава чи не так?
05.01.2009, 19:28
Eshe
Eshe  Было бы прикольно, если бы жители Крыма обратились с инициативой о проведении референдума о статусе Галичины и целесообразности ее дальнейшего пребываяния в составе Украины...
30.12.2008, 09:25  Нравится (0)
Лили4
Лили4  Кляти бандереныши, мало им бандеровщины, они нос суют в Крым. Нафик их отсоединить к соседям - польше, румынии - пусть там выпендриваются, фашисты вонючие!
30.12.2008, 09:56
Abub
Abub  Дамочка, а вы вообще в курсе что такое фашизм? Из вашего высказывания, мне кажется, вы даже этого не представляете... Зайдите на википедию почитайте, а потом подумайте, кто же все больше сейчас подпадает под это определение?
30.12.2008, 10:09
voevod
voevod  не путай божий дар с яичницей. Целесообразность пребывания в составе государства это бред, а вот статус той или иной земли государства это не бред.
05.01.2009, 19:29
Wolfheart
Wolfheart  Прикол. Это я так понимаю за п-ки Екатерину и жертв УПА? Кстати сколько они стоили?
30.12.2008, 05:51  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Зря, испортили людям новогодний праздник.
29.12.2008, 20:17  Нравится (0)
Андрей@Крым
Андрей@Крым  А чё это какие то @#$%& там референдум организовать собрались. Вот соберитесь, проголосуйте да уе...би..те со своим Львовом хоть к Польше, хоть к е....ни матери.
29.12.2008, 20:08  Нравится (0)
petrucio
petrucio  Полностью согласен. Еще какие-то @#$%&-националисты буду наш статус рассматривать. Пора уже долги России вовращать.
30.12.2008, 08:16
voevod
voevod  давай отдадим твоей натурой? ты вроде даже не против
05.01.2009, 19:30
NICKS81
NICKS81   крымчане все гонят... им поприколу посмешищем быть в глазах народа, на ющика бедняги пересмомотрели..
29.12.2008, 19:45  Нравится (0)
Удачник
Удачник  При чем здесь крымчане, по-моему вы статью даже не читали. Или вам "поприколу" коментировать.
29.12.2008, 20:11
DM4
DM4  Ты все гонишь...тебе поприколу быть посмешищем в глазах форума...на ющика бедняга насмотрелся
30.12.2008, 01:09
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Крымчанам пора инициировать собственный референдум по изменению статуса западных областей на свидомые помаранчевые федерации. А вообще, лучше бы у себя порядок сначала навели, например, нашли Зварыча.
29.12.2008, 19:34  Нравится (0)
ОДИНОКИЙ ВОЛК
ОДИНОКИЙ ВОЛК  ну так по твоему почему СБУ кричит что их мало финансируют на 2009 год?? островов то много где искать Зварыча никто не знает.. вот и прийдетс я по всем островам летать и то найдут ли))))))))
29.12.2008, 19:39
Dr.Livsey
Dr.Livsey  Не факт, что Зварыч вообще жив. Те, кто давал ему такие взятки, очень должны быть заинтересованы в том, чтобы он никогда не дал показания.
29.12.2008, 19:44
cvladimir
cvladimir  Гражданская война по инициативе свидомых западенцев временно отменяется.
29.12.2008, 19:32  Нравится (0)
родная
родная  а давайте львов с ивано-франковском присоеденим к кенинсбергу
29.12.2008, 19:31  Нравится (0)
*sloas*
*sloas*  типа по референдуму жителей всевенгерского референдума
29.12.2008, 19:32
DM4
DM4  Предлагаю провести референдум по отделению полуострова от материка.
29.12.2008, 19:30  Нравится (0)
ОДИНОКИЙ ВОЛК
ОДИНОКИЙ ВОЛК  Как сообщалось, ранее отказ получили группы из Ивано-Франковска, Хмельницкого, Черкасс, Ужгорода, Луцка.
____________________________________
х е-хе-хе... и еще Львов... только мне интересно какого хрена Западная Украина влазит в дела Крыма?? по моему в Крыму есть люди которые и должны решать...это типа в Крыму скажут а давайте проведем референдум всеукраинский и снимим со Львова статус областного центра... ну это вообще БРЕД!!!!!!!
29.12.2008, 19:28  Нравится (0)
*sloas*
*sloas*  ПРИКОЛЬНО ЗВУЧИТ
-всеукраинского референдума по народной инициативе, образованной на собрании граждан Украины
- отказ получили группы из Ивано-Франковска, Хмельницкого, Черкасс, Ужгорода, Луцка.
29.12.2008, 19:21  Нравится (0)
родная
родная  адекватно, крым определит статус львовской области, а львов статус крыма - обхохочемся
29.12.2008, 19:21  Нравится (0)
*sloas*
*sloas*  одним словом - идиоты. балуются спичками на бочке с порохом
29.12.2008, 19:20  Нравится (0)
ЩираУкраинка
ЩираУкраинка  вот-вот((
29.12.2008, 19:29
Johny
Johny  почемуууууууууууууу????????? вы че бендеры творите?
29.12.2008, 19:17  Нравится (0)
*sloas*
*sloas*  им грузинская история 90-х -не указ(((((((((((((((
29.12.2008, 19:18
S7
S7  Украинский депутат Барвинский точно формулирует задание: «каждый украинец должен быть добровольным жандармом и следить и доносить на москвофилов», т.е. тех Русских, кто отказывается признать себя «украинцем».
Галиция 1895 год. И эта галицкая гадость до сих пор как гниды по украинской земле ползают, людям гадят.
29.12.2008, 19:15  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Если увеличит фото, то можно прочитать неприличную надпись, по отношению к этой инициативной группе, выложенную из листовок за нато возле Сиваша.
29.12.2008, 19:15  Нравится (0)
verus amicus
verus amicus  А какое дело бандерлогам до статуса Крыма? Их никто не учит кому ставить памятники и на каком языке говорить, а они почему то лезут своим длинным носом в чужие дела.
29.12.2008, 19:11  Нравится (0)
ЩираУкраинка
ЩираУкраинка  verus amicus | 29.12.2008, 19:11

А какое дело бандерлогам до статуса Крыма?
------------------
Зависть грызёт))
29.12.2008, 19:16
voevod
voevod  для избежания президенских выборов необходима дестабилизация и введение ЧП. Этот сценарий с крымским полуостровом еще Кучма отрабатывал. А вы сдесь усисиваетесь от негодования...