UA
 

Атамана донских казаков не пускают на казачий форум в Полтаве

Корреспондент.net,  5 января 2009, 01:20
0
143
Атамана донских казаков не пускают на казачий форум в Полтаве
Фото: viperson.ru
Донские казаки проведут казачий форум в Полтаве без своего атамана

Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, Атаман Всевеликого войска донского, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий не будет присутствовать на следующем форуме казачьей культуры в Полтаве, потому что украинские власти до сих пор запрещают въезд атаману на территорию страны.

Об этом журналистам сообщил сам Водолацкий.

"В июне следующего года казаки проводят очередной форум казачьей культуры в Полтаве, приурочив форум к 300-летию полтавской битвы. В мае месяце президент Украины хочет провести в стране праздничные мероприятия, посвященные 300-летию заключения украинско-шведского союза против России и установить памятник Карлу XII, но это еще один подрыв нашей истории, нашей совместной борьбы за православие и нашу землю, поэтому казаки проводят очередной форум казачьей культуры именно в Украине", - сказал Водолацкий.

На форум, по его словам, съедутся казаки не только России, Украины и Беларуси, но и дальнего зарубежья для того, чтобы отдать дань уважения российско-украинской истории и "чтобы историю никто не мог перекрашивать в те цвета, которые кому-то нравятся, кому-то нет".

"Мне запретили въезд на Украину как человеку, который влияет на целостность украинского государства. До настоящего времени запрет в силе. Я надеюсь к моменту проведения праздничных мероприятий в Полтаве украинские власти одумаются или украинские власти к тому моменту поменяются, и я буду присутствовать", - пояснил атаман.

Он отметил, что въезд на Украину также запрещен депутату Госдумы Константину Затулину и мэру Москвы Юрию Лужкову.

Как сообщалось, казачий атаман 13 сентября был остановлен на украинской границе во время следования на заседание постоянного межгосударственного координационного совета казаков Беларуси, России и Украины. Ему был запрещен проезд на Украину по причине того, что он "представляет угрозу для территориальной целостности Украины".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: казакиПолтава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии