UA
 

Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газа

Корреспондент.net,  7 января 2009, 20:07
0
60
Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газа
Фото: Reuters
Президенты Украины и РФ обсудили газовую проблему

По инициативе украинской стороны сегодня вечером состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко.

Об этом сообщает пресс-служба президента России.

В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на позицию Кремля.

Во-первых, по словам Медведева, вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. Но, к сожалению, эта проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации, сказал Медведев.

Во-вторых, Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент, подчеркнул лидер РФ. Медведев призвал Ющенко дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины.

Медведев: Никаких скидок и льгот не должно быть вообще

В-третьих, для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение контракта между Газпромом и Нафтогазом Украины. Цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившемуся в Европе уровню цен на газ, и определяться по формуле цены. Никаких скидок и льгот не должно быть вообще, отметил Медведев. 

В-четвертых, европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины ввиду противоправного присвоения газа украинской стороной, утверждает Медведев. По его словам, это является абсолютно недопустимым и такая ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между Россией, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам.

Европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины ввиду противоправного присвоения газа украинской стороной - Медведев

В-пятых, Медведев напомнил, что долговая проблема не урегулирована, и задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки.

И в-шестых, отметил Медведев, для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов Газпрома и Нафтогаза Украины.

Президент РФ призвал Ющенко к незамедлительным действиям с целью достижения необходимых договоренностей и немедленного возобновления транзита российского газа европейским потребителям, подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Напомним, Газпром сегодня прекратил поставку на территорию Украины газа, предназначенного для транзита в европейские страны.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии