E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Украинская делегация отбыла для ведения газовых переговоров в Москву и Брюссель

7 января 2009, 23:34    Корреспондент.net  
Украинская делегация отбыла для ведения газовых переговоров в Москву и Брюссель Переговоры по газовому вопросу пройдут в Москве и Брюсселе
Reuters

Украинская делегация во главе с председателем НАК Нафтогаз Украины Олегом Дубиной немедленно отбыла для ведения газовых переговоров в Москву и Брюссель.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Дубина в четверг, 8 января, посетит Брюссель в составе украинской делегации для переговоров с Евросоюзом, сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский.

По его словам, в ходе визита запланирована встреча главы Нафтогаза с главой российского ОАО Газпром Алексеем Миллером.

Ранее сообщалось, что первоначально встреча глав украинской и российской газовых монополий планировалась на 8 января в Москве.

Внеочередное заседание комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента, посвященное текущей ситуации в газовом споре между Украиной и Россией, пройдет 8 января.

С украинской стороны участие в заседании примут вице-премьер Григорий Немыря, министр топлива и энергетики Юрий Продан и глава комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины Борис Тарасюк. С российской - председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев, глава парламентского комитета по вопросам энергетики Юрий Липатов.

В свою очередь министры иностранных дел стран-членов Европейского союза соберутся в четверг в Праге на неформальное заседание, на котором будет рассматриваться газовая проблема.

Планируется, что по окончании совещания будет принято совместное заявление, сообщили  в среду, 7 января, в пресс-службе верховного представителя Европейского Союза.

Кроме того, в понедельник, 12 января, в Брюсселе для обсуждения проблем с поставками российского газа в ЕС через территорию Украины соберутся министры энергетики стран-членов ЕС.

Напомним, Газпром сегодня прекратил поставку на территорию Украины газа, предназначенного для транзита в европейские страны.

Вечером 7 января по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Ющенко. В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на позицию Кремля.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал российскую сторону немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и вернуться к конструктивному переговорному процессу.

По материалам:
]]>
УНИАН,
]]>
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (247)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Rinker2044
Rinker2044  Плохой международный имидж зарабатывает как Украина так и Россия, которая использует газ как средство давления. Ситуация в стране будет приводить к тому что все будет дорожать, а средний класс беднеть. Хорошо что хоть ещё тут можно купить хорошие и качественные товары по действительно низким ценам - http://rinok-ukraina.c om.ua/ (убрать пробел)
08.01.2009, 12:38  Нравится (0)
H2CO2
H2CO2  Не знаю кто там виноват, но давление газа для духовки маленькое. Назревает критическая ситуация в обществе. .. Работі нет, да ещё и холодом решили уморить. Зато некоторіе на горноліжніх курортах рассекают... Будь они прокляті.
08.01.2009, 11:55  Нравится (0)
Torao
Torao  Постулат №3. У кого обязательства поставлять газ? У ГазМяса. У Украины нет обязательств на поставку - только на транзит перед ГазМясом. Поскольку нечего транзитировать - то нечего и получать. Стало быть, ГазМяс попал конкретно.
08.01.2009, 11:48  Нравится (0)
Karaul
Karaul  А обязательств тырить у вас перед кем? Или вы в порядке частной инициативы?
08.01.2009, 12:03
Torao
Torao  Дешёвка караульная. Вам сказали, что Украина тырит, а вы всем и верите, нет, чтобы подумать. Да, в 1996-м тырили, но не мы, а на нашей территории. Сейчас - совсем другой расклад.
В любом случае, на форуме не Фирташи с Тимошенками пишут, а нормальные люди, у которых руки действительно ничего не крали. И лично мне, Ваша фраза про тырить мне непрятна. Если Вы этого добивались - Вам удалось испортить мне настроение после Рождества.
08.01.2009, 13:58
Torao
Torao  Постулат №1. В отпускную стоимость газа входит цена транзита по территории транзитёров, так?
Вычитаем из стоимости газа для Европы (например, Франции), стоимость транзита через (не знаю точно, но прикинем) Украину и др. страны, получаем приблизительно ту цифру, которую хочет Нафтогаз. Мы-то получаем газ на границе с Россией. Какие $400-450? Цена ГазМяса для Украины - бред монополиста.

Кто более сведущ в этих вопросах - посчитайте.

Постулат №2. Транзитёр, что, обязан "технологический газ" (который необходим для обеспечения стабильной работы ГТС) поставлять из своих запасов? Покажите мне это положение в договоре. Если это так - ГазМяс должен платить намного бОльшую цену за транзит.
Поскольку ГазМяс эти технологические объёмы вычитает из того газа, который прокачивается через Украину, то ворует не Нафтогаз а ГазМяс. Или Молдова. Или кто-то ещё.

И, господа из фанов России и ГазМяса - не забывайте, мы и свой собственный газ добываем.
08.01.2009, 11:26  Нравится (0)
Karaul
Karaul  Транзитёр, что, обязан "технологический газ" (который необходим для обеспечения стабильной работы ГТС) поставлять из своих запасов?
+--------------------------------- -------------------------+
Таксист, что вас везет, он что - обязан за свои бабки машину заправлять?
08.01.2009, 12:05
Torao
Torao  Да, если частник. За бабки хозяина, если машина господская. В любом случае, сравнение дохлое.
08.01.2009, 13:55
melkor
melkor  В час наближення Різдва, Нова радість надйшла.
В рік Бандери і быка, москалям намнем бока,
А за кризис на землі, ми намнем і жидівні.
Тоді справдиться надія, що до нас прийде месія.

http://topsecretz.net/blog/politiks /36.html
08.01.2009, 10:59  Нравится (0)
Fallen_Angel,UA
Fallen_Angel,UA  гы гы... ну с этими все более-менее понятно. тут правды нет, тут мазурики по обе стороны никак не могут определиться где бабло закапывать и по какой схеме народы грабить.... а вот у нас в киеве под шумок в квартирах уже +14... наш мэр, пока суть да дело решил народ заморозить...
08.01.2009, 09:50  Нравится (0)
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  Как можно отбыть в Москву и Брюссель одновременно? Или кто-то по пьяни сел на самолет в Брбссель?
08.01.2009, 08:58  Нравится (0)
voldav
voldav  ...Дубина в четверг, 8 января, посетит Брюссель в составе украинской делегации для переговоров с Евросоюзом...
08.01.2009, 09:17
asgarot
asgarot  Ну, ладно... поехали в Москву - это понятно. Но вот накера - в Брюссель? Интересно, сколько газа Украина получает из Брюсселя? По скольким трубам?
Если у нас конфликт с Москвой, ИМХО, и разговаривать надо с ней-же, а Брюссель там, определенно, не при делах, и помощи от него ничуть, только пытаемся свое грязное белье развесить по всей Европе...
08.01.2009, 08:23  Нравится (0)
MrBush
MrBush  Раша пела эту песенку. А потом стала просить "Эуропу" повлиять на Украину. Новости читай не через _опу.
08.01.2009, 08:41
andy_1004
andy_1004  >> Если у нас конфликт с Москвой, ИМХО, и разговаривать надо с ней-же,
Дык не хочет же москва разговаривать
(и наши тоже любят под ковром договариваться)
в Брюсселе под ковром труднее будет договориться
Все эти швейцарские РосУкрЭнерги и прочая подковерная ботва
выжигать ее надо
Без Брюсселя не получается
08.01.2009, 09:23
H2CO2
H2CO2  Россия заявила что перекріла все 5 труб на Украину, пока та не заключит договор. А в Европу не идёт газ потому что Украина его всё-равно ворует.
08.01.2009, 11:58
WWWW
WWWW  Москалі закрили газ,
Щоб замерзли піськи в нас
Не ведіться ви на це,
Бо зігріє вас сальце!
Шинка,м"ясо і ковбаси,
І Різдвяні прибамбаси!!!
В ДУПІ бачили "Газпром"
Всіх вітаємо з Різдвом!!!))))
08.01.2009, 08:20  Нравится (0)
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  Будем гопак танцевать и с факелами маршировать по местам боевой славы бандеровцев - Бабьему Яру и другим.
08.01.2009, 09:02
voldav
voldav  то тільки ви так можете чинити
08.01.2009, 09:18
Bolik_
Bolik_  Лубянка проснулась уже! Ты такой же киевлянин как я москвич :О)))))
08.01.2009, 11:00
H2CO2
H2CO2  Во козёл...
08.01.2009, 11:58
US Наблюдатель
US Наблюдатель  первыми словами украинской делегации будет: "Дядьку, а поколядовать у вас можно?"
08.01.2009, 04:59  Нравится (0)
Трепач
Трепач  :0)
08.01.2009, 09:18
mikemike
mikemike  Немедленно,,,, А я думал что в Нефтегазе украинцы работают, а оказалось фины и эстонцы. Ну значит доедут к лету.
08.01.2009, 02:45  Нравится (0)
bcsh
bcsh  А что они всю неделю делали?
В Москву прилететь и в реальном времени обсуждать обстановку влом было?
08.01.2009, 02:10  Нравится (0)
Shelifon
Shelifon  А из Москвы в Киев наведаться делегации Газпрома влом было?
08.01.2009, 03:27
US Наблюдатель
US Наблюдатель  а что, Киев на территории страны-поставщика стал находиться?
08.01.2009, 05:00
NeverBeen
NeverBeen  На территории поставщика транзита.
08.01.2009, 08:37
Гулевар
Гулевар  Украинская делегация во главе с председателем НАК Нафтогаз Украины Олегом Дубиной немедленно отбыла для ведения газовых переговоров в Москву и Брюссель.
Круто!!! ПолДубины в Москву , ПолДубины в брюссель за капустой..... Хорошо , что фамили я не Дурак..., а то один Полудурок в Москву , другой Полудурок в Брюссель...
08.01.2009, 02:03  Нравится (0)
sokoll
sokoll  ))))))))))красавчег
08.01.2009, 02:21
ntg82
ntg82  баян!
08.01.2009, 03:48
sonyshchuk
sonyshchuk  Славяне ссорятся - Европа мёрзнет
08.01.2009, 01:32  Нравится (0)
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж   vladik-123 | 08.01.2009, 00:56
КРЫМ антиорандж
Бренд которых бабка Парска и гриджолы
----
ай ладно.... а бренд типа чечетов-богословская-киселев аж прет???????
Пожаловаться
iriverx20 | 08.01.2009, 01:04
Ну или азаровская капуста - тоже бренд такой не слабый. Да и Анна Ахметова....
Пожаловаться

++++++++++++=================
Бабка параска Обладательница ОРДЕНА КНЯГИНИ ОЛЬГИ.
Объясните за что?

Азаров как специалист -ВЫШЕ Пензенника.
Янык как хозяйственник,тоже сильней этой поморанчивой братии.
08.01.2009, 01:09  Нравится (0)
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж  а бренд типа чечетов-богословская-киселев аж прет??????
------------------------------- --
А эти просто депутаты хай болтают.
08.01.2009, 01:10
Shelifon
Shelifon  Как специалист - безусловно. Специальность у него - маркшейдер.
08.01.2009, 03:28
asgarot
asgarot  Штреки бьет в Верховной Раде?
08.01.2009, 08:25
Столичный
Столичный  Ты увидел 1 и 5 канал, отдыхай, расслабляйся, родзинки с шоколу коривай.
300 лет пашпортизированой жизни на Украине под фамилией ов, ский, хлай, ко, ин, щь, с, & сыновья.
На добычу украинской ново(нано)мовы, всi по сёлах - или Земли пожрут украину,
щас немножко попустят, и с зелёным горошком отсидятся.
Но нефть, газ, развитие, инвестиции, технологии, балланс экономик,
только на развал экономики на две страны, по "Днепру".
Да и кто у меня спросил, что я - есть, а что - есть эта Сталинская республика УССР?
При развале руки просто не дошли у припрастьпредержащих.
А щас глашатаи правой афтонаназии не проперли про левое хрестианство.
А кристианство нашло самый полный отстой в заброшенных неосвонных землях.
Или будем дальше развивать украинский империализм?
Нет украинскому империализму - есть украинская демократия.
Нормальный пост. Думал 17 секунд.
Поливинилхлорид.
08.01.2009, 00:59  Нравится (0)
doоrmеіster
doоrmеіster  Тыдыщщщ...
Попячса, попячса!
08.01.2009, 00:59
Гість
Гість  Поток сознания?
08.01.2009, 01:01
andres_ua
andres_ua  Для этого слово "сознание" вряд ли подходит.
08.01.2009, 02:14
asgarot
asgarot  Гм! Афтоназии... это ж куда? В какое место? Если бы я был таким безграмотным, я бы стал подумывать об эвтаназии...
08.01.2009, 08:27
NeverBeen
NeverBeen  Думал 17 секунд. Из них 16 секунд вспоминал слово Поливинилхлорид.
08.01.2009, 08:39
Столичный
Столичный  Заготовочка.
Украина прокладывает себе дорогу в Европу.
Росиия -протоптала в НАТО.
08.01.2009, 00:56  Нравится (0)
Столичный
Столичный  Флэш хохма, сдаёмся - погуляли.
Угадайте из какой страны?
08.01.2009, 00:58
iriverx20
iriverx20  Зимбабве?
08.01.2009, 01:05
Столичный
Столичный  Как Росиия У себя Украла миллиард,
Как Высекла себя Украина на до-больно.
08.01.2009, 00:56  Нравится (0)
Herzdoktor90
Herzdoktor90  В одиночку не одна страна ЕС не вылезет, разве что Англия и Скандинавы. НО ЕС
08.01.2009, 00:53  Нравится (0)
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж  Этот кризис еще больше разделит ЕС на сорта.
08.01.2009, 01:00
Миколаїв-Одеса
Миколаїв-Одеса  только заянукоидные зомбированные хамы могут делить на сорта...ЕС - это цивилизиованный мир, где равное отношение к каждому участнику...и где голос каждого является определяющим..