UA
 

Замглавы МИД Украины заверил, что ЕС полностью разочаровался в России

Корреспондент.net,  9 января 2009, 14:45
0
34
Замглавы МИД Украины заверил, что ЕС полностью разочаровался в России
Фото: Фото
МИД Украины: Они серьезно рассматривают вопрос о заключении двусторонних контрактов с Украиной...

Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что в Европейском Союзе серьезно рассматривают возможность заключению двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа.

"В ЕС полностью разочаровались позицией России, свидетельством чему является тот факт, что они серьезно рассматривают вопрос о заключении двусторонних контрактов с Украиной на транзит газа через территории Украины европейским потребителям", - сказал, в частности, Елисеев сегодня в Брюсселе.

По его словам, такая инициатива стала результатом "всех вчерашних встреч, во время которых в ЕС почувствовали несостоятельность позиции Газпрома, ее ненадежность".

"Речь не идет о том, что это (заключение двусторонних контрактов) произойдет завтра, но эта возможность рассматривается серьезно по причине ненадежности такого партнера, как Российской Федерации", - подчеркнул замглавы МИД Украины.

Замминистра также сообщил, что Европейская комиссия намерена со следующей недели "серьезно этим заниматься". "Будет проведено ряд встреч и консультаций Еврокомиссии с группой европейских компаний, которые занимаются транзитом газа", - пояснил он.

Как сообщалось, сегодня исполнительная власть Евросоюза проинформировала, что соглашение по мониторингу транзита газа по территории Украины уже достигнуто. "На данный момент императивом является то, чтобы газ начал поступать в Европейский Союз без какой-либо дальнейшей задержки", - заявила Еврокомиссия.

Позже глава НАК Нафтогаза Украины заявил, что прогресс в переговорах с Газпромом пока не достигнут, и попытался объяснить это возможным отсутствием у представителей Газпрома соответствующих полномочий и мандата на подписание контрактов с делегацией Нафтогаза. В ответ Газпром предложил Нафтогазу не искать причин для собственной бездеятельности.

Между тем, глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом России заявил, что документ о создании международного механизма обеспечения транзита российского газа через Украину будет подписан в течение сегодняшнего дня.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии сообщил, что Украина заявила, что технически сможет обеспечить транзит газа в Евросоюз через 36 часов после начала поставок из России, а Россия сможет начать поставки газа через 13 часов, - в результате российский газ начнет поступать в ЕС не ранее, чем через три дня.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газУкраина-ЕСУкраина-РоссияМИД УкраиныГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии