UA
 

Секретариат Ющенко: В газовом конфликте Тимошенко ведет себя как союзник Кремля

Корреспондент.net,  10 января 2009, 13:35
0
120
Секретариат Ющенко: В газовом конфликте Тимошенко ведет себя как союзник Кремля
Фото: АР
СП: Москва искусственно создала газовый кризис в Украине, чтобы Тимошенко получила политические дивиденды

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сможет воспользоваться кризисной ситуацией с газоснабжением в собственных политических целях, считает заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный.

Об этом в субботу сообщает пресс-служба Президента.

По мнению Бессмертного, когда "градус украинско-российской газового спора достигнет максимальной отметки, а дефицит топлива для украинских потребителей станет слишком ощутимым", Тимошенко переложит ответственность за это на Президента, "чтобы получить дополнительные бонусы".

"Итак, скоро вся страна сможет увидеть очередной пример того, как Тимошенко меняет национальные интересы на собственные политические дивиденды. Ведь только в условиях искусственно созданного кризиса нынешний премьер черпает для себя поводы для громких обвинений... Такое поведение премьера хоть и прогнозированное, но неприемлемое", - сказал Бессмертный.

Он также заявил, что Тимошенко уже две недели "делает вид, будто этой проблемы совсем не существует". При этом он подчеркнул, что именно на "Кабинете министров лежит полная ответственность за очередное противостояние между Украиной и Россией по газовому вопросу".

"Поэтому очевидное самоустранение премьера от участия в урегулировании существующих недоразумений не только удивляет, но и вызывает сомнения в том, действительно ли Тимошенко действует в интересах своего государства", - добавил Бессмертный.

Он также сказал, что у премьера был целый год для проведения переговоров с Россией об объемах и цене на газ, а Президент еще в начале года дал правительству директивы для диалога с Москвой. Кроме того, падение цен на нефть, от чего зависит и стоимость газа, создало для Украины благоприятные возможности для взаимовыгодного контракта на поставки газа.

"Однако Тимошенко не смогла дать обоснованного пояснения, почему до конца года газовый договор с Россией так и не был подписан", - сделал акцент замглавы Секретариата.

"Ныне, когда к украинско-российскому газовому конфликту приковано внимание всего мира, премьер-министр Украины демонстрирует удивительную апатию. Очевидно, она просто не хочет лишний раз нервировать Путина - своего коллегу и негласного патрона... То есть в то время, как Европа поддерживает Украину в газовом противоборстве с Россией, наш премьер ведет себя как союзник Кремля", - также заявил Бессмертный.

Он также провел параллели между нынешним поведением Тимошенко и ее позицией во время конфликта между Грузией и Россией летом 2008 года.

Как сообщалось, вчера Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек заявили, что Украина и Европейский Союз готовы к созданию трехсторонней мониторинговой комиссии относительно транзита газа как на территории Украины, так и России.

В тоже время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина готова подписать предложенный Россией вариант многостороннего протокола по созданию международной комиссии по мониторингу транзита газа через украинскую территорию.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии