UA
 

Навстречу импичменту Ющенко: Рада приняла закон о ВСК

Корреспондент.net,  15 января 2009, 18:33
0
32
Навстречу импичменту Ющенко: Рада приняла закон о ВСК
Фото: АР
Навстречу импичменту...

Верховная Рада Украины приняла Закон О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины.

За это решение проголосовали 408 народных депутатов из 433, зарегистрированных в зале. За данный закон проголосовали почти в полном составе фракции Партии регионов, БЮТ, КПУ, Блок Литвина. Из фракции блока Наша Украина – Народная самооборона за закон проголосовали 36 народных депутатов.

Данным законом, в частности, предусмотрены особенности деятельности специальной временной следственной комиссии, которая будет заниматься проведением расследования обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления.

В законе предусмотрено, что основанием для инициирования вопроса об отстранении Президента Украины от должности в порядке импичмента и образования специальной следственной комиссии является представление, подписанное большинством народных депутатов Украины от конституционного состава ВР, подписи которых не отзываются.

Такое представление должно содержать правовое обоснование необходимости образования такой комиссии и сведения, которые указывают на наличие фактов или обстоятельств совершения Президентом Украины государственной измены или другого преступления.

В законе предусмотрено, что ВР большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава принимает решение об инициировании вопроса об отстранении Президента Украины от должности в порядке импичмента и включении его в повестку дня сессии как безотлагательного.

О таком решении председатель ВР должен срочно сообщить Президенту Украины.

В законе определены полномочия такой комиссии. В частности, такая комиссия имеет право заслушивать Президента и защитника, или защитников его прав. В законе предусмотрено избрание специального прокурора и специального следователя. В нем выписаны их полномочия и требования к их кандидатурам.

По закону, вопросы о заключениях и предложениях специальной следственной комиссии включаются в повестку дня пленарных заседаний без голосования, и рассматривается безотлагательно.

Как сегодня сообщалось, председатель Верховной Рады Владимир Литвин в эфире российского радио Эхо Москвы заявил, что реализовать процедуру импичмента в Украине невозможно, а также спрогнозировал развитие событий в случае выражения недоверия правительству.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Импичмент ПрезидентаЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии