UA
 

Ющенко предлагает перенести День Защитника Отечества с 23 февраля на 29 января

Корреспондент.net,  29 января 2009, 12:50
0
248
Ющенко предлагает перенести День Защитника Отечества с 23 февраля на 29 января
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента Украины
Ющенко: День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный День Защитника Отчизны

В День годовщины боя под Крутами Президент Украины Виктор Ющенко почтил память Героев Крут. Во время своего выступления Президент поддержал инициативу празднования Дня Защитника Отечества 29 января, а не 23 февраля, как было раньше.

"День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный День Защитника Отчизны. Он неизбежно - это мое глубокое убеждение – будет в сердце каждого украинского воина и гражданина", - сказал Президент.

Виктор Ющенко отметил, что поддерживает инициативы, звучащие уже давно, о государственном установлении такого памятного дня. Но главное, подчеркнул он, чтобы такой статус этот день приобрел силами людей, "нашей всей общественности".

Он подчеркнул необходимость "глубоко продуманного и содержательного воинского ритуала чествования этого Дня".

"Безусловно, весомее, чем военная, была идейная победа защитников Крут. Их подвиг всколыхнул наш народ. Их пример повел десятки тысяч людей, десятки грядущих поколений на борьбу за Украину", – сказал Президент.

По его словам, как становление Украинской Народной Республики стало фундаментом украинской государственности, так и героизм воинов Крут стал началом и символом освободительной борьбы украинцев за свободу в прошлом двадцатом столетии.

"Круты - это не только героическая страница нашей истории. Это - пример для живых. Это - победа для будущего. Победа настоящего - это сохранение нашего духа, идентичности, нашей национальной сути", - подчеркнул Глава государства. Он также добавил, что сегодня следует противостоять всему, что угрожает убить "в каждом из нас украинца, достойного гражданина, порядочного человека".

Выступая в Доме офицеров, Президент также в очередной раз призвал к единению вокруг  национальной идеи, идеи единства и силы Украины.

"Мы, украинцы - народ-победитель. Мы обязаны уважать каждый наш успех и каждую украинскую победу. Это уважение - не искусственное. Оно - наша правда, наша суть, наша перспектива", - сказал Президент.

Глава государства возложил цветы к памятному знаку Героям Крут в Киеве на Аскольдовой могиле.

В церемонии возложения венков  к памятному знаку приняли участие  депутаты украинского парламента, представители центральных органов исполнительной власти, общественные деятели.

В рамках мероприятия также состоялась панихида по погибшим под Крутами.

Как сообщалось, по случаю годовщины боя под Крутами к украинскому народу обратилась также премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она призывала политиков вспомнить об ответственности за судьбу страны и народа.

Корреспондент.net

ТЕГИ: историяЮщенкопраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии