E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

СМИ: Балога хочет оградить себя от репрессий, а Ющенко "запутывает следы"

4 апреля 2009, 02:40    Корреспондент.net  
СМИ: Балога хочет оградить себя от репрессий, а Ющенко "запутывает следы" ВР, назначив выборы Президента на октябрь, нанесла Банковой мощный политико-эмоциональный удар
tsn.ua

Верховная Рада Украины своим постановлением о назначении выборов Президента Украины на 25 октября нанесла Банковой не столько правовой, сколько мощный политико-эмоциональный удар.

Об этом пишет еженедельник Комментарии.

Главная дискуссия теперь явно переместится в Конституционный Суд, судьи в очередной раз испугаются, и формируемое главой Секретариата Президента Украины Виктором Балогой всего под одно решение большинство в КС рухнет, отмечает издание.

Конституционная реформа от Президента Виктора Ющенко, пишет еженедельник, является не более чем виртуальным прожектом, рассчитанным на пиар и "запутывание следов". Во-первых, для Президента было важно первым открыть большую конституционную дискуссию предвыборного года, опередив своих конкурентов из БЮТ и Партии регионов. Во-вторых, продемонстрировать избирателю свою готовность к политическим реформам и, опять же, неготовность к таким изменениям своих оппонентов. В-третьих, "поддать жару" в перманентный политический кризис. И в-четвертых, подготовить почву для последующих подковерных действий, направленных на удержание власти.

Представители СП даже не скрывают, что вслед за обнародованием проекта Конституции состоятся общественные слушания (как в старые добрые времена), оценка документа ведущими научными центрами (такая технология была также успешно апробирована при Леониде Кучме), наконец, проведут референдум (по проекту Ющенко новую редакцию Основного Закона должен утвердить исключительно народ на референдуме).

В случае жесткого сопротивления политреформе со стороны парламента Президент может вынести свой проект в обход ВР прямо на всенародное голосование, а заодно и дополнительно мотивировать этим (неприятием депутатами реформы) досрочный роспуск парламента.

В перевыборах парламента, по мнению Комментариев, больше всего заинтересован Балога. Пока Ющенко - Президент, а он - глава его канцелярии, Виктор Иванович имеет шансы всеми правдами и неправдами провести свой Единый центр в парламент (особенно окрыляет ЕЦ успех в Тернополе). И, как минимум, оградить себя от возможных репрессий после очень вероятного проигрыша своего шефа на президентских гонках, а, как максимум, попробовать разыграть "золотую акцию" в новой ВР.

Однако после вчерашнего решения парламента темп операции уже потерян, указ о роспуске ВР явно перемещается в длинный ящик. Ну а после провала идеи перевыборов под большим сомнением окажется проведение конституционного референдума, и как следствие, исчезают даже минимальные шансы Ющенко переизбраться на второй срок в конкурентной борьбе, резюмируют Комментарии.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не поддерживает вариант конституционных изменений, предложенных Президентом Виктором Ющенко.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Sky71
Sky71  ничего ОЧЕНЬ СКОРО все для них закончится: балога перестанет скупать Карпаты,а Ющ с женой получать зарплату от ЦРУ и брить благотворительные фонды ......
04.04.2009, 11:30  Нравится (0)
Victivan
Victivan   Все эти продажные СМИ любят бить с носка тех, кто на данный момент кажется слабее. И то плохо, что делает Президент, и другое плохо. Не СМИ, а просто " герои ". А вот 450 долбаков в парламенте всё делают правильно, и плевать, что их решения неконституционны. Главное - плюнуть в сторону Ющенко. К таким плевкам по сути дела и сводится кипучая " деятельность " народных слуг и поддерживающих их журналюг.
04.04.2009, 11:29  Нравится (0)
88th
88th  Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.
04.04.2009, 10:52  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Гляньте на фото и представьте этих орлов в тёмной подворотне .
04.04.2009, 10:27  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Весёлая компания:
шапкокрады
банкокрады
газокрады

и хвостиком поросячим - Литвин .
04.04.2009, 10:25  Нравится (0)
ДобрыйГоблин
ДобрыйГоблин  Да у этой парочки провал за провалом. А с такими лицами, как на фото - никто денег не даст.
04.04.2009, 10:15  Нравится (0)
Mayrus
Mayrus  Что вы! Наоборот отдадут все деньги и драгоценности молча! На фото же форменные американские гангстеры, с такими лицами даже оружие доставать не надо:)
04.04.2009, 10:26
Вовочка_антизомб
Вовочка_антизомб  Верховная Рада Украины своим постановлением о назначении выборов Президента Украины на 25 октября нанесла Банковой не столько правовой, сколько мощный политико-эмоциональный удар.
---------------------------------
Гы-гы -гы... Что за лох накарябал эту дурню?
Совершенно понятно, что зрада забила последний гвоздь в гроб политических сил, которые в ней представлены и не больше и не меньше.
Если шапкокрад еще проползет в следующий парламент - займет в нем место симоненко, о чем вчера ясно сказал "митинг" в Киеве.
Остальных "политиков" мы уже там не увидим.
Ну и пес с ними!
04.04.2009, 09:20  Нравится (0)
Strannic2
Strannic2  И откуда на Украине столько человеческой пены! И во власти! У вас что, как кто поприличней и поумнее уже свалил? Или ему стыдно в этом крысятнике оказаться? Где национальные лидеры кому мог бы поверить народ. Почему все говорят, что им нет альтернативы? Вот как раз таким как они альтернатива есть - первый встречный может оказаться значительно приличней, умнее и удачливей! Я бы стала голосавать за абсолютно неизвестного сейчас кандидата! А то выдвиньте нашего Путина! А что - реально получите государственника и Украину он поднимет и Конституцию государства он уважает - вон не пошёл на 3-й срок и переписывать под себя не стал!
04.04.2009, 08:35  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  У нас власть такая - пока все вся и всех не предадут-продадут - не успокоятся .
А там в бега за бугор и уже оттуда поливать продуктами жизнедеятельности "нэньку".
Лопнут - а не наедятся .
04.04.2009, 08:38
Strannic2
Strannic2  Грустно!
04.04.2009, 08:48
olexa_studio
olexa_studio  Иди у себя погрусти, страдалец за...)
04.04.2009, 08:49
olexa_studio
olexa_studio  Да, Путин - парень, конечно... Не стал идти...))) Интересно, что менее обидно, если бы диктатор переписал конституцию на счет третьего срока, или когда он не стал это делать, а просто сказал - вот мой хомячек домашний, вы щя за него проголосуете, он пока срок президенства удлинит, а потом я опять буду... Тоесть как быдлу, даже переписывать ничего не стал. Знал ведь, что и за хомячка проголосуют...))) Смешной ты, ей Богу...
04.04.2009, 08:54
Rfvxflfk
Rfvxflfk  Ну если будет Путин.Ваша труба без газа будет.
04.04.2009, 09:01
olexa_studio
olexa_studio  Ну, тогда вы без денег... Или ведрами по воздуху доставлять будете?
04.04.2009, 09:03
olexa_studio
olexa_studio  Напиши мне об обходных газопроводах. О китайцах еще можешь написать. Давай.)
04.04.2009, 09:04
_Serg2
_Serg2  Путину тут будет скучно здесь мало дрессированных мишек
04.04.2009, 11:25
nabljudatel'3
nabljudatel'3  Выглядят отщепенцами-волчатами.
04.04.2009, 08:34  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Судя по фото - или с бодуна , или испужались не на шутку ........ .
04.04.2009, 08:24  Нравится (0)
просто_ник
просто_ник  нарушали собственные законы, готовтесь ребята,- кризис спишут на вас и много народу будет только за
04.04.2009, 08:05  Нравится (0)
Moder_Kora_Idiot
Moder_Kora_Idiot  ёпрст, а шо еще можно было ждать от печатного издания, который финансируется на бабки рыгыАналов )))))) ну уже б написали тысячу раз Ющенко, может каждый читатель и кончил бы уже, от ярости, а то только так зайдут в комменты, говном извозякаются, и сидят довольные, с чувством выполненного долга )))
04.04.2009, 07:44  Нравится (0)
olexa_studio
olexa_studio  )))))))))
04.04.2009, 08:49
дядя451
дядя451  стреляй Глеб Егорыч, уйдут гады!
04.04.2009, 06:23  Нравится (0)
hungry
hungry  "Наши планы как баяны":)
04.04.2009, 03:07  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети