UA
 

Ющенко: Украинцы спасли Европу от смертельной угрозы

Корреспондент.net,  26 апреля 2009, 09:50
0
35
Ющенко: Украинцы спасли Европу от смертельной угрозы
Фото: president.gov.ua
Ющенко хочет, чтобы День памяти Чернобыля стал днем национального единства

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы

Об этом сказано в обращении Виктора Ющенко в связи с 23-й годовщиной Чернобыльской трагедии.

"Именно Украина приняла на себя главный удар техногенной катастрофы, которой еще не знал мир. Украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы",- отметил Президент.

Также Виктор Ющенко считает, что Украина в современных сложных условиях должна выработать новейшие экономические и правовые механизмы государственной политики для обеспечения эффективной поддержки пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы граждан, прежде всего детей и инвалидов.

"Сегодня мы с глубокой печалью вспоминаем героев, которые стали на пути ядерной стихии, пожертвовав собой ради нас и наших детей. Вечная им и светлая память", - говорится в обращении Виктора Ющенко.

"Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией, чьи последствия ощущаем до сих пор. Она породила социально-экономические проблемы, которые с годами трансформируются, но не исчезают. Решить их можно только комплексно, объединив усилия власти, науки, общественных организаций чернобыльцев и всего общества, задействовав помощь международного сообщества", -отмечает Президент.

Виктор Ющенко также выразил пожелание, чтобы День памяти Чернобыля стал днем национального единства и солидарности, днем взаимной любви и милосердия.

Напомним, ранее Президент Украины принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану Героям Чернобыля в Киеве.

***

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. 15 декабря 2000 года станция была остановлена.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: катастрофыЮщенкоЧернобыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии