UA
 

Тимошенко направила Ющенко представление с просьбой об отставке Еханурова

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 15:23
0
19
Тимошенко направила Ющенко представление с просьбой об отставке Еханурова
Фото: АР
Тимошенко обвинила Еханурова в коррупции

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня, 25 мая, подписала и направила Президенту Виктору Ющенко представление с просьбой об отставке Юрия Еханурова с должности министра обороны.

Об этом сообщили в Кабинете министров.

“Ехануров Юрий Иванович не может оставаться в должности министра обороны Украины. В связи с этим обращаюсь к вам с просьбой внести в Верховную Раду представление об освобождении Еханурова Ю.И. от занимаемой должности. Надеюсь на поддержку, выражаю надежду, что ваши практические шаги станут реальным свидетельством стремления Президента Украины к преодолению такого позорного явления, как коррупция”, - говорится в представлении Тимошенко.

Среди оснований для отставки Еханурова премьер указала коррупцию при урегулировании земельных вопросов, а также во время организации питания военнослужащих и закупки топлива для потребностей Вооруженных сил.

Также Тимошенко приводит результаты проверки рабочей группы Главного контрольно-ревизионного управления, согласно которым Министерство обороны без согласования с Кабинетом министров приняло решение об изменении целевого использования 53-х земельных участков общей площадью более 260 гектаров, рыночная стоимость которых ориентировочно составляет 1,07 млрд. грн.

“Рабочей группой установлено, что по 23-м земельным участкам площадью 133,9 гектара в согласительных письмах в адрес органов местного самоуправления за подписью министра обороны Еханурова Ю.И. даже отмечалось, какому юридическому лицу эти земельные участки в дальнейшем отвести. В частности, частным коммерческим структурам. Имели место факты отчуждения земель обороны с использованием фиктивных документов”, - говорится в представлении премьер-министра.

Кроме того, Юлия Тимошенко отмечает неэффективное использование Министерством обороны бюджетных средств в размере 300 млн. грн., выделенных на организацию питания военнослужащих. По ее словам, это составляет 50% ресурсов, выделенных на год.

“Увеличив вдвое расходы на питание, Минобороны на протяжении двух лет не смогло подготовить и подать на утверждение правительству порядок организации продовольственного обеспечения военнослужащих путем привлечения субъектов ведения хозяйства. Вместо этого создана непрозрачная, коррупционная система привлечения к предоставлению услуг по питанию коммерческих структур, которые не имеют надлежащей материально-технической базы, соответствующих кадров и опыта работы в системе общественного питания”, - говорится в письме.

В представлении также сообщается о неэффективном использовании бюджетных средств при закупке горюче-смазочных материалов, что из-за завышения закупочных цен привело к потере более 54 млн грн.

***

Как сообщалось, 20 мая, на заседании Кабмина между премьером и Ехануровым произошла словесная перепалка. Так, после того, как глава Контрольно-ревизионного управления заявил о масштабных нарушениях со стороны Минобороны в земельной сфере, а Тимошенко распорядилась обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру, Ехануров попросил Тимошенко не ломать комедию. "Юрий Иванович, во-первых, я думаю, что  ломать комедию будете Вы, когда будете перед силовыми структурами отвечать, поэтому я прошу на заседании правительства слова подбирать", - сказала в ответ Тимошенко.  

После этого, премьер заявила о намерении обратиться к Президенту с просьбой подать в Верховную Раду представление об отставке Еханурова с должности министра.

Ющенко заявил, что не видит причин для такого шага.

Однако конфликт получил продолжение в Верховной Раде, где зарегистрирован проект постановления об увольнении Еханурова.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЕхануровМинобороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии