UA
 

Ехануров все еще ждет извинений Тимошенко

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 17:43
0
14
Ехануров все еще ждет извинений Тимошенко
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Юрий Ехануров: ... Я же член правительства!

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что все еще ожидает и рассчитывает, что премьер-министр Юлия Тимошенко извинится перед ним за обвинения в коррупции.

Об этом Ехануров заявил сегодня в Кабинете министров. Министр обороны также сообщил, что пока не обращался с соответствующим исковым заявлением в суд.

"Я вчера написал письмо (премьер-министру), и как демократ, я думаю, что человеку нужно подумать. Сколько дней 5 или 10? Не знаю", - отметил он.

В то же время, Ехануров процитировал постановление Кабинета министров №426 от 29 марта 2002 года, которым установлены нормативы питания военнослужащих. В частности, он уточнил, что полукопченая колбаса выделяется двум категориям военнослужащих: по 50 граммов в сутки военнослужащим противовоздушной обороны при условии прохождения службы в местности со сложными климатическими условиями или на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а также по 25 граммов в сутки для летчиков. По словам министра обороны, учитывая такие нормативы, в день армии необходимо 5-5,5 кг колбасы.

Также он сообщил, что Генеральная прокуратура Украины обратилась в Министерство обороны для проверки данных, изложенных Главным контрольно-ревизионным управлением. В настоящее время Минобороны готовит соответствующие материалы для Генпрокуратуры.

По словам Еханурова, сегодня на заседании правительства не обсуждались вопросы, связанные с его отставкой, извинениями Тимошенко, а также результатами проверки КРУ. По его словам, премьер не отреагировала на его участие в заседании правительства.

"Я не понимаю, как она должна была отреагировать? Я же член правительства!", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.

Вместе с тем, Ехануров высказал сомнение в том, что Верховная Рада может принимать решение об увольнении министра обороны без соответствующего представления Президента. "Действительно, решение Конституционного суда предусматривает, что ВР может увольнять, но есть закон о Кабинете министров – откройте и посмотрите, что там написано", - отметил глава оборонного ведомства.

Напомним, что вчера, 26 мая, Ехануров заявил, что намерен участвовать в заседаниях правительства, несмотря на конфликт с премьер-министром.

Глава Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский в этот день заявил, что отрицает политические мотивы проверок Министерства обороны. В то же время, Минобороны выразило намерение подать в суд на КРУ в связи с обвинениями министерства в злоупотреблениях в сфере обеспечения военнослужащих питанием. Кроме того, сам Ехануров также не исключил, что будет подавать судебный иск с целью защиты своей чести и достоинства.

Президент Украины в свою очередь заявил, что не намерен вносить в Раду представление об увольнении министра обороны, не смотря на то, что 25 мая глава правительства подписала и направила Президенту представление с просьбой об отставке Еханурова, а в Раде еще до этого появился соответствующий проект постановления.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЕхануровМинобороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии