UA
 

Ющенко: Партии регионов и БЮТ не удалось осуществить мятеж

Корреспондент.net,  9 июня 2009, 15:40
0
14
Ющенко: Партии регионов и БЮТ не удалось осуществить мятеж
Фото: president.gov.ua
Ющенко был убежден, что мятеж не произойдет

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что осуществить мятеж Партии регионов и БЮТ не позволили общественность и журналисты.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.
Президент отметил, что в последние две недели Украина, "в сущности, пережила украинский вариант ГКЧП, когда за спинами людей хотели отнять демократию, соборность и независимость”.

Ющенко отметил, что это было непростое испытание и для него как Президента, и для каждого гражданина Украины. В то же время он отметил, что был убежден в том, что такой мятеж не произойдет.

Ющенко напомнил, что всегда четко заявлял, что не допустит избрания Президента в парламенте.

По его мнению, сорвать эти планы смогли журналисты, которые честно информировали общественность, а также позиция граждан, выступивших против намерений внести изменения в Конституцию, которые разрабатывались БЮТ и Партией регионов.

"Как раз благодаря поведению журналистов и общественности мы не дали осуществить мятеж", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что сегодня планировалось внести изменения в Конституцию, но “это не удалось. Как сказал один из фигурантов: “Все пропало”.

Однако Президент призвал не радоваться этой временной победе, отметив, что решить в корне проблему сможет реформирование системы власти.

Также Ющенко повторил свою позицию, что соответствующие изменения должны осуществляться прозрачно, публично, с широким обсуждением.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что Партия регионов и БЮТ "не смогли разделить страну", "а теперь пытаются обвинения перебросить друг на друга".

Сегодня перед началом вечернего пленарного заседания Верховной Рады около 200 сторонников Всеукраинского объединения Свобода пикетируют здание парламента с требованием не допустить создания коалиции БЮТ и Партии регионов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоБЮТПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии