UA
 

МИД Украины упрекает Черноморский флот РФ за нарушения соглашения

Корреспондент.net,  10 июня 2009, 20:07
0
17
МИД Украины упрекает Черноморский флот РФ за нарушения соглашения
Фото: new-sebastopol.com
Киев призывает Москву погасить долги ЧФ перед Пенсионным и другими социальными фондами

Официальный Киев заявляет, что военнослужащие и корабли Черноморского флота России нарушают установленный базовыми соглашениями порядок пересечения государственной границы Украины, и призывает Москву соблюдать соглашения о базировании в Украине Черноморского флота России.

Как сообщает в среду пресс-служба МИД Украины, в среду в Киеве состоялось очередное заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии. Предыдущее заседание подкомиссии состоялось 24 января 2008 года.

"В ходе седьмого заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии украинская сторона обратила внимание российской стороны на систематическое нарушение командованием ЧФ РФ установленного базовыми соглашениями и законодательством Украины порядка пересечения государственной границы Украины и передвижения по территории Украины военнослужащими, военными кораблями и судами обеспечения ЧФ РФ, и призвала российскую сторону к добросовестному выполнению своих международных обязательств", - говорится в сообщении.

При этом МИД Украины не сообщает, в чем состоят нарушения со стороны Черноморского флота.

МИД Украины сообщает, что в ходе встречи также обсуждались вопросы задолженности предприятий, учреждений и организаций ЧФ РФ перед Пенсионным фондом Украины, другими социальными фондами по уплате налогов и выплате заработной платы.

"Украинская сторона обратилась с настойчивой просьбой к российской стороне погасить соответствующие долги и прекратить нарушение законодательства Украины в этой сфере", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, сообщает МИД, украинская сторона в целом положительно оценивает возобновление переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ после более чем годового перерыва.

Как сообщалось, представители России и Украины проведут инвентаризацию земель, арендуемых Черноморским флотом в Крыму.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии