E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ющенко отметит годовщину Конотопской битвы

8 июля 2009, 11:16    Корреспондент.net  
Ющенко отметит годовщину Конотопской битвы В Конотопе отметят годовщину Конотопской битвы
АР

В субботу, 11 июля, в городе Конотоп Сумской области состоятся праздничные мероприятия по случаю 350-летия победы войска гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве.

В мероприятиях примет участие Президент Украины Виктор Ющенко, а также народные депутаты от партии Наша Украина.

В частности, Виктор Ющенко примет участие в освящении крестов новопостроенной казацкой церкви Рождества Пресвятой Богородицы, открытии памятного знака, а также возложит цветы к Мемориалу воинам, погибшим во время Второй Мировой войны.

Напомним, в июне 2008 года МИД РФ выразил возмущение по поводу празднования в Украине юбилея Конотопской битвы. В ответ Министерстве внутренних дел Украины заявило, что празднование 350-летия Конотопской битвы не направлено против России и является внутренним делом Украины.

Конотопская битва (или Сосновская битва) состоялась 27 июня - 29 июня /7 июля - 9 июля 1659 года между войсками гетмана Ивана Выговского и Крымской Орды с одного стороны и московским войском с другой возле города Конотопа. В битве московское войско потерпело поражение.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (119)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
_Serg2
_Serg2  ну в этом есть и свой плюс: сколько семачек продадут местные бабушки-пенсионерки зевакам, собравшимся поглядеть на диковинного президента
08.07.2009, 14:44  Нравится (0)
Vinogradar01
Vinogradar01  а шо - Лёня Киевский Зоопарк уже весь распродал?)))
08.07.2009, 16:52
Київська_Русь
Київська_Русь  Пусть законы вовремя подписывает и инициирует, а не по праздникам ездит!
Чтож нам все не везет на правителей, нудакой @#$%& попался. :(

Як рабами були так і рабами залишилися, історії своєї не знаєте і не хочете знати, мови своєї цінуєте, на предків своїх, які боролися і гинули за незалежність від монгольської кацапії вам наплєвать, вам тільки манну з неба давай і головне, щоб все було "з а ї б і с ь" Валіть краще в свою рашку!

Слава Україні!
Героям Слава!
08.07.2009, 13:43  Нравится (0)
GoldR
GoldR  погань
08.07.2009, 13:08  Нравится (0)
землянин
землянин  "Цвет московской конницы, которая совершила счастливые походы
1654 и 1655 годов, погиб в один день… Никогда после того царь московский не был в состоянии вывести в поле такое сильное ополчение. В траурной одежде вышел
царь Алексей Михайлович к народу и ужас охватил Москву".

А так никакого позора......
=========================================== ==========================
Ну это знаешь - художественное произведение. Честь и хвала погибшим. А конница уже в Полтавскую битву себя показала.
И ещё о тактике боя. Выговский со своим войском заманил российскую конницу в болото, где их побили татары. Татары взяли в плен командиров, которых казнили, за то, что те отказались служить хану. Татары казнили и остальных пленных.
Татар то позвали на празднование.Они же главные герои на этой битве.
08.07.2009, 13:01  Нравится (0)
Пламенный_Че
Пламенный_Че  что Полтава, что Конотоп, что Круты (список большой) - везде украинцы воевали с украинцами, везде столкновения носили гражданский характер.

Похоже мы больше всего любим праздники где украинцы убивали друг друга
08.07.2009, 12:54  Нравится (0)
garuda_trom
garuda_trom  Ну не "мы" любим, а отдельно-взятиые "писюны газированные", мнящие себя Отйами Нации......
08.07.2009, 13:00
землянин
землянин  
Сергей_из_Москвы | 08.07.2009, 12:25

А Андрусовский мир был нарушением любых возможных и невозможных условий договоров с Украиной, фактически предательством со стороны Московии.
=========================================== ===================
Странные вы люди, однако ж. То вы на стороне польши бьёте русских , и радуетесь до опупения, то жалуетесь, что вас отдали, наконец , польше. А Андрусский мир был для России необходим, потому что начинались войны с Османской империей. Решили видно, буйный аппендикс, который сам не знает чего хочет , отдать на время.
08.07.2009, 12:54  Нравится (0)
Сергей_из_Москвы
Сергей_из_Москвы  Вот я и говорю - говнюки и предатели! Наследники А.Я. Невского...
08.07.2009, 13:22
garuda_trom
garuda_trom  Вот вы все гоните на президента, а он ведь в заботе о нации работает день и ночь, не покладая рук (шо ничого не кралы) и не сгибая ног для отдыха..
Вот сами посудите - 11 июля - празднование Конотопской битвы, 18 июля - 34-е восхождение на Говерлу... А борьба с внутренними и внешними врагами... и это в то время, когда отдельные отщепенцы нации греются у мартэнов и в шахтах, отдыхают на полях, сидя в комфортных каинах таркторов... А он - аки пчелка....
Да ему за вредность ... молоко бесплатно полагается....
08.07.2009, 12:48  Нравится (0)
Сергей А
Сергей А  уважаемый, очень важно, чтобы украинцы считали себя украинцами, свободными людьми... понятное дело, что России это не нравится, ну так постарайтесь хоть лицо сохранить своей Великой Державы!!! Не будьте мелочными хамами, прислушивайтесь и уважайте другую точку зрения! Разве это тяжело???
08.07.2009, 12:53
garuda_trom
garuda_trom  А чем Вам не нравятся инициативы Виктора Андреевича?
Да одно только восхождение на Говерлу даст такой прирост патриотических настроений, что у нас и потребительский спрос в стране вырастит и цены упадут раз в 5, продукцию наших промпредприятий и с/х выробныкив - безо всяких ограничений впустят на европейские рынки, а для граждан Украины в ЕС будет безвизовый режим - ...
Я уж не говорю о духовной стороне вопроса - тут же люди станут толерантными, культурными... Такие пороки как зависть, жадность, гнев, похоть - уйдут в далекое прошлое....
08.07.2009, 12:58
просто_ник
просто_ник  Не вырабатывай у аборигенов комплекс неполноценности, он у них от природы
08.07.2009, 13:13
Пламенный_Че
Пламенный_Че  главное чтобы ни кто не умер при восхождении как было как-то
08.07.2009, 13:14
zayats55
zayats55  Пусть законы вовремя подписывает и инициирует, а не по праздникам ездит!
08.07.2009, 12:45  Нравится (0)
Al1966_2
Al1966_2  Чтож нам все не везет на правителей, нудакой @#$%& попался. :(
08.07.2009, 12:43  Нравится (0)
Сергей А
Сергей А  зачем де вы так о своем царе то??? Вас могут на Лубянке за это пожурить и показать, где Сибирь-матушка находится...
08.07.2009, 12:50
ОдесситКостя
ОдесситКостя  «царская Москва задрожала за собственную безопасность; по приказу царя люди всех сословий спешили на земляные работы для укрепления Москвы. Сам царь с боярами раз за разом приходил смотреть на эти работы. Жители окрестностей со своими семьями и имуществом заполнили Москву, пошел слух, что царь выезжает за Волгу, в Ярославль...»
08.07.2009, 12:43  Нравится (0)
Umko
Umko   Сергей А | 08.07.2009, 12:21
странно было бы услышать что-то другое от русского националиста....
---------------------------- -----------------------------------
А что ты хотел от меня услышать - то сказки больного юща
08.07.2009, 12:30  Нравится (0)
Шапокляк
Шапокляк  что самое интересное то что хохлы тогда воевали против руских на пару с поляками плюс помогали татары да еще всякая иностранная шваль... ничего удивительного нет в том что победили якобы хохлы
08.07.2009, 12:33
Шапокляк
Шапокляк  29 июня 1659 казацкий гетман Иван Выговский (25 тысяч войска) вместе с татарами Мехмеда IV Гирея (30 тысяч) и поляками Андрея Потоцкого (3,8 тысяч) победили конницу Семёна Пожарского и Семёна Львова (от 20 до 30 тысяч) и слободских казаков наказного гетмана Ивана Беспалого (2 тысячи) цыфры сравни
08.07.2009, 12:34
Сергей А
Сергей А  уважаемый, Вы бы хоть грамматику своего родного языка изучили, а то даете тут советы несусветной глупости...
08.07.2009, 12:44
Сергей А
Сергей А  Результатом Конотопской битвы стало уже упомянутое вначале одно из самых чувствительных и позорных поражений царских войск второй половины ХVII века. По разным сведениям на Конотопском поле полегло от 30 до 60 тысяч царских ратников.
08.07.2009, 12:29  Нравится (0)
Umko
Umko  где позор?
08.07.2009, 12:31
ОдесситКостя
ОдесситКостя  "Цвет московской конницы, которая совершила счастливые походы
1654 и 1655 годов, погиб в один день… Никогда после того царь московский не был в состоянии вывести в поле такое сильное ополчение. В траурной одежде вышел
царь Алексей Михайлович к народу и ужас охватил Москву".

А так никакого позора......
08.07.2009, 12:41
Шапокляк
Шапокляк   вот жешь сущьность хохлядскосвидомая....все что связано с победой над ненавистными москалями они празднуют..а то что благодаря москалям они живут и имееют все свои территории об этом ни слова...ну кто тогда выходит фальсифицирует историю?
08.07.2009, 12:25  Нравится (0)
RUNS
RUNS  "Благодаря москалям" українців є зараз мільйоні на 40 менше ніж могло-би бути. "Благодєтєль" ти наш!
08.07.2009, 12:31
Umko
Umko  брехня
08.07.2009, 12:32
Шапокляк
Шапокляк  дурачек да? я те про территории которыми благодаря России оброс ваш Киев а ты мне про 40 мильонов....вы там сами себя душите, дохните а виновата всеравно Москва...идиоты
08.07.2009, 12:41
Сергей_из_Москвы
Сергей_из_Москвы  Ага, и писать поголовно грамотное население Украины научилось благодаря неграмотным московитам и если бы не вы, у нас бы дорог до сих пор не было, как у поляков, чехов, венгров и ходили бы мы пешком, как немцы... :)
08.07.2009, 13:27
Сергей А
Сергей А  Выдающийся российский историк Сергей Соловьев с болью в сердце писал о последствиях битвы: "Цвет московской конницы, которая совершила счастливые походы 1654 и 1655 годов, погиб в один день… Никогда после того царь московский не был в состоянии вывести в поле такое сильное ополчение. В траурной одежде вышел царь Алексей Михайлович к народу и ужас охватил Москву".
08.07.2009, 12:22  Нравится (0)
Umko
Umko  хватит коппастить, придумай чтонить свое, это уже прочитали и обсудили.
08.07.2009, 12:24
Сергей А
Сергей А  очень хорошо, хоть здесь чему-нибудь научитесь неучи....
08.07.2009, 12:46
navuchodonosor
navuchodonosor  цветастые слова только...гуманитарий, блин.

факты тут: en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Konotop

Выговский казнил всех пленных, и это дело будет отмечать наш През...
08.07.2009, 12:24
Шапокляк
Шапокляк  Когда будете праздновать освобождение Киева немецко-украинскими воинами-освободителями от Сталино-Бериевских, коммуно-фашистских поработителей в 1941г.??
08.07.2009, 12:30
Umko
Umko  осталось не долго ждать, сейчас юща на второй срок изберут и будет им счастье.
08.07.2009, 12:33
Сергей А
Сергей А  примитивный хам с Черкизовского рынка....
08.07.2009, 12:47
Gamble
Gamble  эта битва только расставляет точки над "и" - было ли объединение с Москвой в 1954 году таким как его представляют (воссоединение двух народов етс)- ведь битва произошла всего через пять лет после после этого события
08.07.2009, 12:21  Нравится (0)
Gamble
Gamble  сорри в 1654-м
08.07.2009, 12:22
Сергей_из_Москвы
Сергей_из_Москвы  Кстати, до 1954 года не употреблялся термин "воссоединение", а говорили "присоединение".
А Андрусовский мир был нарушением любых возможных и невозможных условий договоров с Украиной, фактически предательством со стороны Московии.
08.07.2009, 12:25
EdUa
EdUa  Ющь будет отмечать все наши позоры?
08.07.2009, 12:19  Нравится (0)
ОдесситКостя
ОдесситКостя  Мы все отметим ваш позор!
08.07.2009, 12:21
Ternovitsky
Ternovitsky  а в чем позор?
08.07.2009, 12:23
ПростоР
ПростоР  Мда... найдет таки врагов на, свою голову!
08.07.2009, 12:17  Нравится (0)
RUNS
RUNS  Для мацкалів та їх п"ятої колони в Україні, які наголошують що українці у цій битві були "нє прі дєлах":
Так от, козаків було понад 20 тисяч, не рахуючи 5-тисячної залоги у Конотопі. Їхні союзники татари та поляки налічували відповідно 30 і 5 тисяч. При цьому, спільним військом командував безпосередньо Виговський. Московське військо нараховувало понад 100 тисяч вояків.
08.07.2009, 12:15  Нравится (0)
Umko
Umko  Пиши по русски или дуй на свою ветку. Если ты моральный урод, то это твои проблемы.
08.07.2009, 12:18
ОдесситКостя
ОдесситКостя  Это ти дуй на Путен.ру. Какого чёрта здесь забыл?
08.07.2009, 12:20
Шапокляк
Шапокляк  для вас балякающих на полякоруссковенгротатарской смеси есть специаяльная ветка. чо там не пишешь?
08.07.2009, 12:21
Umko
Umko  Я даже таких адресов не знаю. Вот тебе я разрешаю тут быть. А тому дурику объясни что вверху написано "рус", а ему надо на "укр" хотя вам свидомым в мозге отказано
08.07.2009, 12:22
navuchodonosor
navuchodonosor  en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Konotop

100 тыс. русских в той стычке не участвовало..только молодые-зеленые русские конники попали в засаду.

и потом выговскйи всех пленных казнил... и вот именно это будет отмечать наш През.
08.07.2009, 12:23
Сергей А
Сергей А  Я думаю, что не только Ющенко празднует эту дату, а и все украинцы! Конотопская битва одно из самых славных событий украинской истории. Истории, которую мы не могли изучать, которую искажали и купировали...
Выдающийся российский историк Сергей Соловьев с болью в сердце писал о последствиях битвы: "Цвет московской конницы, которая совершила счастливые походы 1654 и 1655 годов, погиб в один день… Никогда после того царь московский не был в состоянии вывести в поле такое сильное ополчение. В траурной одежде вышел царь Алексей Михайлович к народу и ужас охватил Москву".
08.07.2009, 12:11  Нравится (0)
Umko
Umko  Ну да, есть такое. А ты дальше по времени посмотри. Все это привело к разделу украины на две части, польскую и Российску. А Вашего Ивана Выговского казаки кончали
08.07.2009, 12:14
ОдесситКостя
ОдесситКостя  А тебе какое дело до НАШЕГО Виговського?
08.07.2009, 12:17
Umko
Umko  потому что он питараз. В октябре 1659 года казацкая рада в Белой Церкви окончательно утвердила Юрия Хмельницкого в роли нового гетмана Украины. Выговского принудили отречься от власти и официально передать гетманские клейноды Хмельницкому. Вскоре Выговский бежал в Польшу, где впоследствии был казнён.
08.07.2009, 12:27
navuchodonosor
navuchodonosor  Выговский сбежал в Польши и там был казнен... своими же друзьями-поляками
08.07.2009, 12:18
Umko
Umko  Так что я честно не понимаю, какое отношение украина имеет к этому празднику. Татары понятно, поляки понятно, а Выговский воевал за польшу, нет никакой украины.
08.07.2009, 12:16
ОдесситКостя
ОдесситКостя  А московит за кого воевал на территории Украины?
08.07.2009, 12:19
Umko
Umko  За себя и свою территорию.
08.07.2009, 12:29
Сергей А
Сергей А  странно было бы услышать что-то другое от русского националиста....