UA
 

В БЮТ прогнозируют до 50 кандидатов в президенты

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 14:10
0
18
В БЮТ прогнозируют до 50 кандидатов в президенты
Фото: Корреспондент
Андрей Портнов: Кандидатов будет до 50, и основная сумма будут техническими

Депутат Верховной Рады, замглавы фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов спрогнозировал, что участие в выборах президента примет до 50 кандидатов. Также Портнов заявил, что считает допустимым проведение выборов по старой редакции закона О выборах президента.

"Я думаю, что кандидатов будет до 50, и основная сумма будут техническими", - сказал Портнов в эфире 5 канала 27 июля.

По его мнению, количество участников будет меньшим, чем ранее прогнозировали эксперты, в связи с увеличением Радой денежного залога для кандидатов с 500 тысяч до 2,5 млн гривен.

"Когда у нас было 500 тысяч гривен залога, тогда и руководитель бакалейной лавки мог баллотироваться на пост президента. А 2,5 млн - это более сбалансированная сумма", - отметил нардеп.

Те политики, отметил Портнов, которые критикуют принятый Радой 24 июля закон о выборах президента, недостаточно ознакомлены с ним. Бютовец подчеркнул, что данный закон направлен на проведение честных и организованных выборов.

Вместе с тем, Портнов отметил: "Я думаю, что общество готово пережить избирательную президентскую кампанию по старому закону. Я думаю, что было бы лучше, чтобы (выборы прошли) по новому закону, но не критично, если и по старому".

По словам депутата, в случае, если принятый Радой 24 июля закон об изменениях ряда законодательных актов, касающихся выборов президента, не вступит в силу до 19 сентября, Центральная избирательная комиссия будет вынуждена начать избирательный процесс по старому закону. "Если будет отменен по каким-то причинам этот закон, мы будем вынуждены жить по старому закону, ничего здесь нет очень плохого", - сказал политик.

Замглавы фракции БЮТ также выразил мнение, что Рада может преодолеть ожидаемое вето на принятый 24 июля закон уже в первый день очередной сессии - 1 сентября. По его прогнозам, в Раде наберется 300 голосов для преодоления президентского вето.

Напомним, 27 июля фракция БЮТ заявила о намерении инициировать проведение внеочередной сессии парламента, если Ющенко применит право вето к изменениям, которые регулируют проведение кампании по выборам главы государства. В то же время, пресс-секретарь Президента подтвердила, что Виктор Ющенко воспользуется правом вето.

***

24 июля Верховная Рада сократила сроки избирательной кампании по выборам президента со 120 до 90 дней. При этом Рада установила, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в президенты. Кроме этого, Рада установила, что денежный взнос вносится партией (партиями, входящими в блок), которая выдвинула кандидата в президенты, или самим кандидатом в размере 2,5 млн гривен. Помимо этого, парламент отменил голосование по открепительным удостоверениям и установил, что решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

По материалам: Українські новини5 канал
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии