UA
 

Секретариат Ющенко отрицает причастность к отмене визита патриарха Кирилла в Ровно

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 10:55
0
29
Секретариат Ющенко отрицает причастность к отмене визита патриарха Кирилла в Ровно
Фото: Reuters
В Секретариате отвергают причастность к изменению программы визита патриарха Кирилла

В Секретариате Президента Украины отвергают свою причастность к изменению программы визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Секретариат Президента Украины не является координатором программы визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимается соответствующая комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия", - заявил заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий, комментируя информацию о том, что отмена визита патриарха Кирилла в Ровно связана с рекомендациями президентского Секретариата, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Вместе с тем он пояснил, что во время предварительных консультаций относительно будущего визита патриарха Кирилла в Украину к сведению представители Московской патриархии информировались о религиозной ситуации в Ровно и настроении представителей разных конфессий и общественных организаций, которая базировалась на анализе многочисленных обращений к государственным органам власти и данных правоохранительных органов.

По его словам, в субботу, 1 июля, по инициативе Московской патриархии состоялся телефонный разговор, во время которого окончательное принятие решения относительно посещения Ровно было отдано на усмотрение организаторов визита.

"Еще раз отмечаю: инициатором изменений к программе визита патриарха Кирилла был не Секретариат Президента Украины. Хотел бы просить представителей СМИ во время комментирования щепетильных вопросов, которые задевают религиозную сферу, быть максимально корректными и точными", - подчеркнул Богуцкий, пояснив: "Ведь известно, что в Украине и вне ее пределов есть силы, заинтересованные в том, чтобы патриарх Московский и всея Руси имел ограниченное представление о настоящем разнообразии позиций граждан, верующих православных Украины, относительно стремления к образованию в Украине единой поместной православной церкви".

Как сообщалось, Кирилл изменил маршрут своего визита в Украину, отменив по рекомендациям властей запланированный на 2 августа визит в Ровно.

По сообщениям СМИ, визит в Ровно был отменен по рекомендации Секретариата Президента из-за опасности массовых беспорядков и столкновений.

Министерство внутренних дел просит не политизировать изменение маршрута передвижения патриарха Кирилла.

Отмена визита патриарха Московского и Всея Руси в Ровно огорчила тысячи жителей этого города.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: Секретариатпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии